Общество Глава – голова – руководитель

Глава – голова – руководитель

Как правильно называть глав администраций и районов, и кто из них важнее – решают в Забайкалье.

25 февраля губернатор Равиль Гениатулин во второй раз за время существования Забайкальского края отчитался перед краевыми депутатами о деятельности правительства в 2010 году. Депутаты, как сообщалось заранее, имели возможность задать вопросы главе региона и его заместителям.

«А что же мы имеем в сфере развития деятельности местного самоуправления?» - не упустил шанс спросить губернатора председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Трофимов.

Депутат от имени комитета, который он возглавляет, вышел с инициативой: необходимо внести изменения в краевой закон о наименовании органов и должностных лиц.

Если говорить языком чиновников и законов, то речь идёт о главе администрации муниципального района и главе муниципального района. Понятно, что многие люди просто не понимают – к какому из глав нужно прийти, например, на приём по личным вопросам. Да и между главами, по словам Трофимова, идут столкновения – кто же из них всё-таки главнее?

По закону же получается так: глава района – это председатель выборного органа, проще говоря, - местного совета, которого выбирают из числа депутатов. Таких глав, по словам Трофимова, в нашем крае 16. Благодаря 131-му федеральному закону, этих руководителей называют высшими должностными лицами в районе. А глав администрации нанимают через конкурс по контракту. Их кандидатуры также утверждаются депутатами.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин разъясняет: «На самом деле никто из них не подчиняется друг другу. Глава района является высшим должностным лицом, и он одновременно является председателем совета. А глава администрации решает вопросы местного самоуправления по контракту. Чтобы исключить двойное название главы предлагается взять опыт Бурятии и поменять должность».

По словам Трофимова это звучит так: «Настало время положить конец такой порочной практике».

Опыт Бурятии – это принятие собственного закона, благодаря которому в республике главы администраций теперь именуются руководителями администрации.

«В этой ситуации вроде бы существует конфликт. Глава района считает себя более высшим, и он, вроде бы, имеет право давать команды по решению вопросов местного самоуправления. По закону у него есть четыре полномочия, где он собирает совет, и руководит органом местного самоуправления», - говорит Чупин.

Есть у глав районов и пятое полномочие – оно, по словам Чупина, пространное: руководитель должен организовать исполнение вопросов местного значения. Некоторые главы районов понимают это буквально: раз я организую, то могу и командовать человеком, нанятым по контракту. Хотя по закону у руководителей администраций полномочий больше - они решают все вопросы местного значения.

«Возникает конфликт – глава района начинает подчинять главу администрации, потому что он называется высшим должностным лицом. Но у главы администрации больше полномочий и реальной власти. На самом деле мы эти конфликты чётко разделяем. У каждого из них своя компетенция. Глава района, как высшее должностное лицо, - председатель совета. Через неё он и реализует свои полномочия. А тот человек, с которым контракт заключён, сам организует работу администрации. Нельзя вторгаться в его оперативные вопросы», - говорит Геннадий Чупин.

Главы районов и администраций, которым удалось позвонить корреспонденту ИА «Чита.Ру», либо отказывались комментировать слова о том, действительно ли идёт борьба за власть, либо на вопрос: «Стоит ли менять название?» говорили, что есть законы и там всё прописано.

Отличное от других на этот счёт мнение главы администрации Борзинского района Андрея Федотова. «Не нужно менять названия, необходимо оставить одного руководителя-исполнителя», - говорит Федотов.

У жителей края есть своё мнение: необходимо оставить главу администрации, а главу района, который фактически исполняет обязанности председателя совета, перевести на не освобождённую основу. В этом случае, главе не нужно будет платить заработную плату и содержать его аппарат. Так и появится возможность реальной экономии бюджетных денег.

Есть и ещё один вариант: кандидатуру главы администрации может внести губернатор. Тогда избранные депутаты могут отклонить или утвердить кандидата. Получится, что руководитель администрации будет подчиняться непосредственно руководителю края. А вопросы людей – к кому идти за помощью – отпадут сами собой. По словам Геннадия Чупина, этот вопрос пока не решён.

Не понятно и как будут именовать забайкальских глав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления