«Если ситуация тупиковая, то протест и есть реакция»
25 марта 2011, 09:08
Гость
30 марта 2011, 11:41
155. 1) Требовать надо с монополиста-оператора рынком ГСМ. 25-30% в его цене необоснованная накрутка - сверхприбыль. 2) Высокие до 60% "бензиновые налоги" это вынужденная мера - у нас "сырьевая экономика", другой пока нет. Без этих денег нельзя сформировать госбюджет. 3) Снижение этих налогов затронет социальные программы государства и ударит по гражданам с другой стороны. 4) Поэтому нужно исходить из возможного, а не из желаемого - давить на монополиста. 5) В этом году средняя цена для Забайкальских сельхозпроизводителей к осени не превысит 18 руб. 50 коп за литр. Снижение на 10% от ноябрьской цены на солярку дает экономию примерно 10 тыс. руб. за тонну дизеля! Это потому, что здесь нет жлобской накрутки, ну и 10% и база ноября 2010 тоже, многого стоят. Цена тонны сейчас порядка 28 тыс. руб. Думайте. Не стоит сразу "трясти", когда прежде надо "подумать". Это из бородатого анекдота про опыт над обезьяной и профессором. Как снять банан с высокой ветки. Обезьяна трясла. Пришел профессор, и когда его спросили, как вы будете банан доставать, он ответил: "Что тут думать! Трясти надо!".
Гость
30 марта 2011, 11:08
Для Диверсанта: что такое пятоколонная голова?
Гость
30 марта 2011, 11:03
Ваши выводы Dm R ясны: 1. Снижение налогов в цене на топливо не будет 2 Руководство КПРФ -подлецы и сволочи 3 Предстоящий митинг внесет разброд в умы-"ушатывает" Россию 4 нефтяные компании жлобы, но никто с ними ничего сделать не может 5,Оставить все как есть и ничего не делать.
Гость
30 марта 2011, 00:38
Копаться в грязном белье может историк-исследователь, но нельзя эту грязь выносить на народ. Обсуждения, кухонные дискуссии, полемики на рабочих местах – новая, неожиданная информация, принимаемая на веру большинством простого народа («Ведь газеты не врут!» Также, как не может врать диктор с экрана телевизора) сделали свое дело. СССР перестал быть великой державой в глазах своего народа. Через уважение к великой истории своей сохранялось уважение к великой стране, а историю свели к полосканию грязного белья. Б.Окуджава, предупреждал: "Вселенский опыт говорит, что погибают царства не оттого, что тяжек быт или страшны мытарства. А погибают оттого (и тем больней, чем дольше), что люди царства своего не уважают больше".
Гость
30 марта 2011, 00:17
Позвоните мне в 12:00 30 марта 89144551770
Гость
29 марта 2011, 23:49
14. Уничтожение СССР произошло очень быстро. Но это разрушение готовилось примерно с 1982 г., сразу после смерти Л.Брежнева. Это моя версия, возможно, кто-то высказывал нечто похожее. Мне авторство не суть важно. Важно донести эти мысли до думающих и честных, хотя бы перед собой, людей. 1984 г. М.Горбачев стал своим парнем «в стане врага». После встречи с премьер-министром Великобритании М.Тэтчер, из него начали готовить «киндер-сюрприз» на троне СССР. Кремлевские старцы, из которых состояло Политбюро ЦК КПСС, не были конкурентами молодому и энергичному коллеге. Не знаю, как насчет «агентов влияния» Э.Шеварнадзе и А.Яковлева, но именно они помогали стать М.Горбачеву генсеком. И он им стал. Генсек в СССР = царь, обладал очень большой властью, несмотря на пригляд Политбюро. Человеческая природа власти очень часто творит с людьми, достигшими высот власти, ужасные вещи. История дает нам множество примеров. Инструкции, полученные в первой поездке во время встречи с М.Тэтчер(потом были еще поездки в США уже на посту генсека) были нацелены на развал идеологической основы КПСС, как несгибаемого стержня управления СССР(И.Сталин его выстроил). Этот стержень невозможно было сломать, но можно было размягчить – расплавить. Инструментом стала либерализация и демократизация внутрипартийных отношений под лозунгами «Перестройки» и «Гласности», объявленная Горбачевым, хотя этим новациям сопротивлялись некоторые старцы в Политбюро, их удалось убедить. Дальше начались исторические разоблачение истории СССР и компартии, тут вовсю потрудилась пятая колонна. «Огонек», «Аргументы и факты» и пр. дискуссии, диспуты, гайдпарк на у редакции «Московских новостей» на Пушкинской напротив издательства газеты «Известия». Продолжу.
Гость
29 марта 2011, 23:23
Да легко ))))) будете пятоколонной головой
Гость
29 марта 2011, 23:07
Семён Шифрин: жаль не знаю Вашего отчества :-) возьмите нас во главу колонны, мы от лица женщин-автомобилистов хотим поддержать в первых рядах
Гость
29 марта 2011, 23:05
13. В 1991 г. произошла огромная, неосознаваемая большинством бывших советских граждан до сих пор, мировая геополитическая катастрофа. Сравнить ее масштаб, пожалуй, даже не с чем. Нет близких по величине геополитических катастроф в прошлом. В кратчайшие сроки был разрушен, развален, раздроблен – уничтожен СССР! Уничтожено уникальное по своему устройству величайшее творение в мировой истории - социалистическое государство, каким был СССР. Если бы не человеческая природа власти, оно было идеальным по модели жизнеустройства человеческого общества государством.
Гость
29 марта 2011, 22:58
12. Причина такого состояния экономики кроется в высокой степени интеграции хозяйственного механизма бывшего СССР(и даже всего социалистического содружества), который был неразрывно завязан на обеспечение жизни в городах, поселках и деревнях, на уровне регионов, республик и всей страны. А также завязан на общий оборонный, энергетический, сырьевой, транспортный, а самое главное единый плановый и организационный ресурсы, единую руководящую и направляющую силу, которую играла КПСС . Сам этот механизм составлял единое целое: были интегрированные цепочки предприятий-смежников: продукция одних являлась сырьем или комплектующими для других предприятий. Была интеграция как по вертикали - по производственным переделам, так и по горизонтали по территориям, причем баланс поддерживался с учетом баланса и квалификации рабочей силы в регионах, состава населения, национальных традиций, расстояния между смежниками, наличие энергетических и природных ресурсов на территориях принималось во внимание по мере возможности. Было очень много моногородов, поселков, целых регионов. Заводы строились с учетом стратегических и оборонных соображений, близости границ с вероятным противником.
Гость
29 марта 2011, 22:46
Следующая часть тезисов поясняет(это мое личное и частное мнение) поясняет причины, как получилось нынешнее положение в экономике. 11. Характеристика нынешнего состояния экономики: ее сырьевая направленность; многие ключевые отрасли, такие как машиностроение, отечественный автопром, текстильная, электронная и другие виды когда-то высокотехнологической промышленности с высокой добавленной стоимостью, и даже многие предприятия бывшего ВПК, оказались в тяжелом экономическом и технологическом состоянии, и еле влачат жалкое существование, в основном за счет разовых заказов, сдачи в аренду своих площадей; развалено и значительно сокращено сельскохозяйственное производство. Очень много успешных в советское время предприятий, колхозов и совхозов, предприятий потребкооперации, особенно на селе, вообще больше не существуют – разобраны по кирпичику, их оборудование, либо продано за бесценок, либо разворовано, а чаще всего просто сдано на металлом.
Гость
29 марта 2011, 21:40
6. Главная причина высоких цен на ГСМ в высокой доле налоговой+акцизной нагрузки в ценах на нефтепродукты. (Подробный расчет в ком. 26-29) 7. Высокая налоговая+акцизная(«бензиновые налоги») нагрузка объясняется «сырьевым» характером Российской экономики. Поэтому «бензиновые налоги» составляют очень большую часть доходной части бюджета России. (порядка 25-30% бюджета Пенсионного Фонда РФ, прикидка по Заб.краю ком. 32 ) 8. Вследствие сырьевого характера Российской экономики, в России нет альтернативной базы сбора налогов равной «бензиновой», и еще долго не будет. Нужны десятилетия и огромные вложения(Несколько нынешних бюджетов РФ), для ее создания(модернизация экономики), причем это процесс постоянный, новое быстро устаревает. 9. Процесс модернизации Российской промышленности, который позволит создать значительную дополнительную базу для значительного увеличения доходной части бюджета при нынешних дырах в социальных статьях, идет крайне медленно. 10. Еще один, но уже косвенный фактор – высокая степень собираемости «бензиновых налогов». НДС, НДПИ, налоги нефтяных компаний на операционную деятельность, акцизы. Жлобы бизнесмены, а их очень много расплодилось научились уходить от налога на прибыль и большей части НДФЛ, а значит, и недобор в Пенс.Фонд. Продолжение следует.
Гость
29 марта 2011, 21:36
Обещанные тезисы. 1. Я против митинга в том формате, в котором его проводят господа-товарищи из КПРФ и "диверсанты", потому что они направляют естественное недовольство населения высокими ценами на бензин не туда и не там, куда его надо направлять. 2. Считаю, что причины такого формата митинга в страхе требовать снижения цен у монополиста, действующего на рынке ГСМ в крае и пользующегося своим преимуществом и политическая причина – направить возмущение на власть, которая не может по юридическим основаниям приказывать частному бизнесу снизить высокие цены. Это может и делает УФАС, но и у нее ограничены юридические основания. 3. Цены на бензин в Забайкальском крае действительно высокие. Их надо снижать. 4. Одна из причин, на которую можно воздействовать общественными акциями из Читы, в том, что до последнего времени цены на ГСМ в крае диктовал монополист. (ком. 59) 5.Приход в феврале 2011 на наш рынок еще одного крупного поставщика – нефтяной компании, где контрольный пакет находится у государства, привел к снижению цен на ГСМ, по солярке, аж на 3 руб 60 коп. (ком. 59)
Гость
29 марта 2011, 18:13
Dm R, я не за "белых" и не за "красных", но митинг действительно нужен, причем желательно с освещением в центральных СМИ, считаю это выражением гражданской позиции людей к событиям, а под чьей он эгидой пройдет мне по "барабану", я за КПРФ голосовать не собираюсь. Но Вы правы, не хотелось бы слышать там политические лозунги, хотя экономика и политика вещи неотделимые. P.S. А насчет условий вступления в ВТО Вы или умалчиваете , либо не интересовались, между тем посмотрите, что делает Россия за последние 10 лет. P.P.S. C удовольствием с Вами подискусировал бы на митинге, если получится (рабочее время) .
Гость
29 марта 2011, 17:43
Продолжу.Объясните, почему у нас растет цена на топливо, без налоговой составляющей? Издержки? Так законодательно перечень не утвержден, пользуясь этим нефтекомпании закладывают туда и содержание яхт, самолетов, любовниц, бонусы и т.д. Об этом говорил В.Путин, помните? НК "Роснефть"-винк, следовательно, цены у него должны быть ниже, чем у перекупщиков типа "нефтемаркета" и не на рубль или два, посмотрите схему закупа бензина выявленную УФАС. А насчет отсутствия у власти рычагов воздействия... по некоторым данным после ареста Ходорковского налоговые поступления от нефтянных компаний увеличились в 60 раз! (Неизвестный Путин, А.Караулов)
Гость
29 марта 2011, 17:32
Dm R. Как можно отрицать очевидное? Вы убедительно доказали, как формируется бюджет и как он тратиться. Проблема пенсионного обеспечения стоит не только перед Россией, но и перед развитыми странами-население планеты стареет, и проблема эта будет только нарастать и тут никакой нефти не хватит. Вы правильно заметили, мы сырьевая держава, но, что сделано чтобы перейти в класс развитых? Да олимпиада, ЧМ и т.д.-престиж страны, но статистика показывает, что все последние олимпиады убыточны (кроме Атланты, США, но это другая тема)! А кроме того, это объекты соц-культбыта, т.е. не создает промышленный потенциал. Так может эти деньги направить на пенсионное обеспечение?
Гость
29 марта 2011, 16:10
По теме. Я говорю, что "бензиновые налоги" вынужденно высоки. Россия сырьевая страна. Бюджетные доходы от "бензиновых поступлений" наполняют значительную часть бюджета. К примеру, мы имеем дефицит Пенсионного фонда в 2011(в прошлые было почти такая же дыра) в 1 трл. рублей. Пример, Забайкальского края я приводил. Как "бензиновые налоги", собранные за счет нефтепродуктов, проданных в нашем крае равны как минимум 27% пенсий, выплачиваемых 270 тыс. Забайкальских пенсионеров. Причем тут выравнивание цен с ВТО? Бюджетная необходимость - она диктует. Альтернативных источников доходов госбюджета у нас в настоящее время нет. Экономика - сырьевая, другой пока нет. НДС, НДПИ(основные в нефтянке) - самые собираемые налоги, акцизы на бензин тоже. Жлобский бизнес научился уходить от других налогов, таких как налог на прибыль, и даже от большей части НДФЛ, значит, и в ПФ не платит. Или вы прикидываетесь и очевидные факты отрицаете?
Гость
29 марта 2011, 15:10
Dm R. Повторюсь, мы подтягиваем цены на горючее к европейским, где 80% стоимости -акцизы, и связано это с подготовкой к вступлению в ВТО, это факт. Когда правительство увеличивало акцизы на бензин речь шла о том, что деньги пойдут в дорожный фонд на строительство дорог, причем тут пенсии? Я Вас спрашивал о промышленных предприятиях, напримере нашего края, где вложенные деньги государства в модернизацию добывающих предприятий? Где строительство перерабатывущего завода, хотя бы аффинажного (золото добываем еще)? А с торговлей и услугами мелкий бизнес разберется. И еще, основной поставщик топлива в край это Ангарский НПЗ (занимает второе место по объему переработки нефти)-входит в НК "Роснефть". Поэтому и снижение топлива на АЗС "Роснефть"-т.к. винк (популярно-добывают, перерабатывают и продают сами), а вот когда продают тому же "нефтемаркету" тут уже посредники появляются , и уж "роснефть" может снизить цены не "рубельдвадцать". P.S. Кстати, последний построеный нефтеперабатывающий завод -Нижнекамский в 2007 году.
Гость
29 марта 2011, 13:31
народ спился и работать не хочет можно было с китая не возить такое огромное кол-во овощей, а выращивать у нас за лето. Властям края бесплатно построить хорошие современные хранилища под землей в каждой деревне, чтобы жители могли сдавать туда свои урожаи, и потом можно всю зиму продавать качественные овощи без химикатов. Пусть будут немного дороже, но когда провести массовую пропаганду о вреде китайских продуктов, то народ будет брать отечественное, чем потом лечиться от страшных болезней. Так же можно понастроить склады с естественным холодом, без энерго затрат - пусть население выращивает скот и птицу и сдаёт туда мясо, тоже будут безопасные и полезные продукты, чем деньги перегонять за границу. Всех жителей в сельской местности освободить лет на пять от налогов, чтобы приучить к труду. Все равно они и сейчас толком налоги не платят, а все свои деньги тратят на водку. Больших вложений от государства на такие программы не потребуется, главное дать бесплатно земли и не облагать налогами.
Гость
29 марта 2011, 12:17
Еще для "по теме". Рабочие места где создавать? В торговле и услугах можно, конечно, это легко. Только покупательскую способность может поднять лишь современное высоконкурентное производство, с новыми рабочими местами и высокой зарплатой. Однако те же монополисты нефтянники не особо модернизируют свои НПЗ, последний из которых построен 1985. Деньги у них есть, но они стригут купоны с построенной в советское время промышленной базы и окучивают недра.
Гость
29 марта 2011, 12:10
По теме. Повторюсь. все прибавки к пенсии с начала кризиса 30% в 2008, 35% - в 2009, 46% - в 2010 имели бюджетный источник. Не 10%, как видите. Они не с неба упали. Ранее я пояснил, даже расчетами ФАР(!!! комментарии к этой статье 26-29) – организации автомобилистов, что уже проводила митинги за снижение налоговой нагрузки в цене нефтепродуктов. Их предельно консервативный(в сторону занижения) расчет дает минимальную оценку для цены бензина 53-54% налогов, перечисляемых непосредственно нефтяной компанией, и 58-60% конечной цены с учетом «вложенных» налогов. Для дизельного топлива – 46% и 53-54% соответственно. В 2010 в крае было продано 665 тысяч тонн нефтепродуктов. Для прикидки усреднено возьму цену по минимуму - 20 руб/литр за условную единицу нефтепродуктов и долю налогов - 50%. Получается: 665000000 Х 10 рублей = 6,65 млрд. руб. налогов. Это минимальный подсчет. Вот столько дал край бензиновых денег в бюджет. 23 отдела ОПФР по Забайкальскому краю в составе четырёх Межрайонных управлений обслуживают более 270 тысяч пенсионеров. Общий ежемесячный объем выплаты пенсий, пособий и других выплат за счет средств Пенсионного фонда РФ составляет 2 млрд. 042 млн. рублей. Итого за 2010г ОПФР Забкрая выплачено 24,5 млрд. рублей. Из примерно, 27% составили бензиновые деньги. Здравый смысл, все же говорит, что снижение доли налогов и акцизов в цене бензина очень сильно ударит по госбюджету. Дефицит Пенсионного фонда РФ на 2011 порядка 1 трл. рублей. А есть и бюджетники. Еще и экономику модернизировать надо, чтобы появилась хотя бы в будущем возможность снижать налоговую и акцизную составляющую в цене бензина. ВТО вообще не имеет отношения к ценам на бензин.
Гость
29 марта 2011, 10:37
Dm R. Поправьте, если ошибаюсь, но на мой взгляд одна из причин роста цен на топливо это подготовка к вступлению в ВТО (уравниваем стоимость энергоносителей с мировыми ценами). И еще к вопросу о пенсиях, объясните зачем повышать пенсии, если после объявления о повышении пенсий на 6%, цены взлетают на 10%? Почему государство не строит промышленные предприятия (только не говорите об эффективности управления), ведь создание рабочих мест даст отчисления в ПФР, снизит напряженность на рынке труда и сэкономит средства направляемые на пособия по безработице и т.п. программы. Да, я не являюсь сторонником КПРФ, да и любой другой партии.
Гость
29 марта 2011, 07:42
Моих комментариев было много, я сделал короткий вариант. Получились почти «апрельские тезисы». Жаль, броневичка, с которого вещал известный политический деятель, на митинге не будет. Да, и кепки у меня нет. А еще не доставляли меня через фронт в «пломбированном вагоне», поэтому я не буду говорить о том, что нужно немедленно разогнать армию (война в самом разгаре, но враги России лучше ненавистной власти!) и полицию, и Плеханова критиковать не буду. Буду говорить о ценах на бензин, откуда проблема, кто виноват, что делать, и что не делать. Пояснение. В своих тезисах я буду ссылаться на комментарии к этой статье, там есть поясняющая тезисы информация. На всякий случай, говорю. Тезисы являются моим личным и частным мнением, и не выражают ничью официальную позицию. Продолжу.
Гость
29 марта 2011, 01:09
Семен, я не Александр Петрович. Я лишь предполагаю. Почерк "оранжевый". И ход про возможные провокации на митинге – это, как раз, стиль «оранжевых». Помните, в анекдоте 90-х: «Драку заказывали? – Нет. – Извини, но уплачено!» Подождем, увидим на митинге, кто светиться рядом с «организаторами» будет, кроме КПРФ.
Гость
28 марта 2011, 23:47
131 Dm R 28.03.11 19:52 После приватизации чубайсами в 1995-1996 гг нефтяной отрасли, удалось вернуть государству лишь нефтяные активы "Юкоса" и "Сибнефти". Ну вот отлично ! значит надо остальные все так же вернуть государству ( какие у них там названия остались ? ) тоже наверное типа Хадарковских-Абрамовичей.
Гость
28 марта 2011, 21:20
Dm R, Александр Петрович, если не ошибаюсь, прекратите чепуху молоть про меня и мои политические взгляды. Тем более про мою вероятную связь с Немцовым. Вот реально же чепуху мелите.
Гость
28 марта 2011, 19:52
Бункер, извиняюсь за каламбур. Вы что с 1991 г бункере, сидите и до сих пор Конституцию СССР читаете? После приватизации чубайсами в 1995-1996 гг нефтяной отрасли, удалось вернуть государству лишь нефтяные активы "Юкоса" и "Сибнефти". Сейчас в России всего две государственных нефтяные компании "Газпром нефть" и "Роснефть". Заход "Росснефти" в феврале этого года на Забайкальский рынок сразу снизил цены на ГСМ. Смотрите мой комментарий выше.
Гость
28 марта 2011, 19:43
Sprint. Я писал уже в ответ на чей-то вопрос: «После разговора Путина с нефтемагнатами цена упала только на РосНефти на 1,20 руб.» Вопрос цены бензина – это вопрос ежедневного наполнения госбюджета России. Уменьшение этого источника создаст постоянную, очень существенную бюджетную дыру. То, что после разборок В.В.Путина,где-там на «рубЕльдвадцать» снизилась цена, говорит лишь о том, что у нас в стране, к несчастью, там, где можно диктовать монопольные цены, создался жлобский бизнес. Ручное вмешательство премьера заставило жлобов-монополистов с рынка ГСМ умерить свои аппетиты. В Забайкальском крае до последнего была проблема монополиста на рынке ГСМ. Недавно на рынке ГСМ появился конкурент, у которого всего пока четыре АЗС в нашем крае(3 в Чите), если я не ошибаюсь. Результат появления конкуренции: «На АЗС «Роснефти» в Забайкальском крае с 10 февраля снизились цены на бензин на один рубль, на дизельное топливо – на 3 рубля 60 копеек. С 17 февраля на АЗС ОАО «Нефтемаркет», находящихся на территории Читы, Петровск-Забайкальского, Дарасуна, цены на дизельное топливо снижены на 70 копеек», - уточнил Минашкин (Руководитель УФАС). Поясню, у "Роснефти" - контрольный пакет у государства. По моему мнению, ЗДЕСЬ надо искать источник снижения цены на бензин. Не устраивать марши в рабочее время, а… или вы боитесь господа-товарищи, в том числе «диверсанты»? Ведь не по адресу направляете «праведный» гнев. Я догадываюсь, что делаете вы эту пустую и некрасивую пиар-кампанию для набора очков для предстоящих в этом году выборов в ГД. Только помните, что кратчайшее расстояние между двумя точками это прямая. Кривыми путями вы не добьетесь результата, но я знаю, что вы боитесь устраивать пикеты, именно в тех местах, где это подсказывает прямой путь. Не мне вас судить за это. Мне неприятно, что вы специально не туда и не затем «митингуете». Сейчас дыра в пенсионом фонде 1 трл. рублей на 2011. Где брать деньги на пенсии? Способ знаете без революций и бунтов?
Гость
28 марта 2011, 19:34
Какую политическую силу представляют "диверсанты" я не знаю. Догадываюсь, что это представители местных "оранжевых". Так происходят аналогичные митинги в последнее время в других городах: КПРФ + "нечто оранжевое". Скорее всего, "Солидарность" - лидеры: Борис Немцов - соратник-подельник приватизатора нефтянки и других богатств России А.Чубайса, и одиозный руссофоб и западнофил Гарри Каспаров. Их ненависть к России и любовь к западу общеизвестны, либо "Объединенный гражданский фронт" - опять все те же - лидер Гарри Каспаров... Просто рядовых членов и сторонников коммунистической идеи используют «в темную». Брэндом коммунистической идеи завладел Зюганов со своими деловыми партнерами коммунистами-сепаратистами Купцовым, Кашиным, превратив КПРФ в коммерческое предприятие, торгующее местами в избирательных списках и продающее мандаты в думах представителям нефтяного и другого олигархата. Людей, приходящих на митинг с верой справедливость и социалистические идеи, используют как "наполнитель" в митинговый коктейль. Ясно, что за немцовыми и каспаровыми простой народ не пойдет. Но у них задача шатать Россию. Вот и набирают массу на митинг, чтобы народу побольше было, а цели свои преследуют. Получается единичные подстрекатели и основная масса - обманутые митингующие. Господа-товарищи "диверсанты" говорят, что это их инициатива. На самом деле, это централизованная акция спущенная лидерами "оранжевых" в регионы своим представителям. Эти представители не афишируют свою принадлежность к спонсируемым из-за границы "солидарностям" и всяким "фронтам". Причем дан приказ, ни в коем разе не нарушать спокойствие нефтяных магнатов, а все претензии направлять на власть. Ведь цель "шатать" и "ушатать" Россию. Не впервый раз это делается. Вспомните, что предшествовало августу 1991.
Гость
28 марта 2011, 19:32
По теме. Я против митинга в том формате, который предлагают господа-товарищи из КПРФ и "диверсанты". КПРФ финансируется нефтяными компаниями, по крайней мере, с 2003 г. В своих комментариях я это показал, где можно проверить списки в ГД от КПРФ - там легко обнаруживаются представители нефтяного и другого олигархата. Отводят от своих нефтяных спонсоров удар господа-товарищи зюгановцы, и заодно набирают предвыборные очки.
Гость
28 марта 2011, 19:28
Если нефтяные богатства являются по конституции общим достоянием народа, то почему в период экономических трудностей этим достоянием пользуются не справедливо ? Одна часть купаются в роскоши за счёт общего достояния, а основная масса населения живёт от зарплаты до зарплаты ? Переписывайте в таком случае законы конституции, чтобы не было споров ! посмотрим что получится.
Гость
28 марта 2011, 19:08
Почему именно на митинге нужно просить снижение цен? Почему на митинге нужно объяснять чиновникам и правительству, что нужно снижать цены или вносить какие то изменения в экономику? Они, что сами этого не видят и не понимают? Зачем тогда они нам нужны? Надо их переизбирать к едренифени и ставить грамотных, тех которые хотя бы прислушиваются к мнению народа. Если они правы в повышении цен и правы то, что делают - тогда пусть это докажут и никакого снижения цен не должно быть! Значит надо искать причину в другом - пусть подскажут. Если после митинга начнётся снижение цен - это будет означать, что они начинают работать только лишь из-за боязни недовольства народа.
Гость
28 марта 2011, 17:06
to 123 Dm R 28.03.11 15:38 Направление от использования сверхзапланированных поступлений от продажи нефти мне понятно, могли бы просто сосслаться на бюджетный кодекс. Но Вы, тоже имеете другое мнение в отношении вложения нефтянных сверхприбылей (сельхозпроизводители), а при росте цены на топливо в первую очередь пострадают сельхозпроизводители. Следовательно, Вы тоже за митинг (как протест росту цен)?
Гость
28 марта 2011, 15:47
По теме. Продолжу. Мне, как человеку, работающему в сельском хозяйстве, импонирует мнение Германа Стерлигова: Он «предлагает вложить нефтяные сверхприбыли в развитие крестьянских хозяйств и подворий. Если уж мы качаем проклятую нефть и отравляем свою страну, то полученные прибыли должны пойти на компенсацию этого вреда. Грамотное вложение нефтяных доходов поможет перестроить экономику России. Мир вступил в полосу продовольственного кризиса, и очень скоро нефть свою цену потеряет. Миллионы будут платить не за бензин и мазут, а за чистую здоровую еду. Нынешний скачок нефтяных цен дает России уникальный шанс закрыть эту страницу мировой истории и первой перестроить свою экономику на новый лад, чтобы уже через несколько лет начать пожинать плоды этого решения». Очень своевременные мысли.
Гость
28 марта 2011, 15:38
По теме. В настоящее время в России вся незапланированная прибыль от роста мировых цена идет в «кубышку» - Резервный фонд, своего рода НЗ. Резервный фонд является частью средств федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет. Резервный фонд способствует стабильности экономического развития страны, уменьшая инфляционное давление и снижая зависимость национальной экономики от колебаний поступлений от экспорта невозобновляемых природных ресурсов. Есть еще и Фонд национального благосостояния. Фонд национального благосостояния является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Гость
28 марта 2011, 14:59
для Dm R Вы правы в оценке событий (факты вещь упрямая), но я за митинг! Митинг-это массовое собрание граждан, чтобы публично выразить отношение к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни (одно из определений). Мое отношение в данном деле такое: Стоимость бензина в стране привязана к мировым ценам на нефть, но когда был кризис падение цены бензина у нас не произошло, т.е. государство и нефтянные компании компенсировало потери от экспорта за счет внутреннего рынка, или я ошибаюсь? В настоящее время идет рост мировых цен на нефть, образуется сверхприбыль (незапланированная), так может пора нефть, которая идет на внутрений рынок облагать по льготной налоговой ставке, т.к. априори рост цены топлива ведет к увеличению инфляции.
Гость
28 марта 2011, 13:52
Маршрутка, как вы представляете процедуру возврата? Я лично не представляю.
Гость
28 марта 2011, 12:24
117 Dm R 27.03.11 23:51 писал = в 2011 году из-за неоправданно завышенных цен на нефтепродукты нефтяные компании заплатят в бюджет штрафы на сумму 10 млрд рублей. = ВОПРОС= а правительство вернёт потребителям часть денег которые неоправданно были выплачены за нефтепродукты ? по логике получается - потребители всё это время несли неоправданные расходы .
Гость
28 марта 2011, 07:24
К концу 90-х сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны была Россия с ее «сырьевой экономикой», а с другой стороны была Россия с отсутствием государственного контроля над «сырьем», которое по логике вещей должно быть главной основой этой экономики. Принятые в 90-е с подачи чубайсов и их иностранных советников законы в сфере регулирования природных ресурсов, закон о соглашение раздела продукции, практически подготовили почву для колонизация всей Российской нефтянки. Остались отдельные недостающие детали в схеме. Нефтяные олигархи, завладев огромными ресурсами понимали, что в случае «разбора полетов», а одного честного разбирательства с залоговыми аукционами хватило бы, чтобы лишиться всей, увы, неперемещаемой за границу собственности и всего того, что «нажито непосильным олигархическим трудом». Нужно было выгодно слить свои нефтяные и прочие неперемещаемые активы иностранным покупателям. Легализация «честных» денег в любой развитой демократической стране не представляла бы проблемы. Не хватало полностью карманного парламента, который должен был принять недостающие для завершения схемы законы. Есть одно но, не может быть карманным парламент для всех желающих, даже если ты олигарх. «Первым среди равных» оказался Ходорковский, он начал массированную кампанию обеления себя перед западной общественностью, и одновременно создания образа благородного капиталиста мецената(за образец был взят миллиардер Дж.Сорос), одновременно началась подготовка к «оптовому закупу депутатских мест» в парламенте. Список кандидатов в ГД от КПРФ в 2003, который я приводил и, который легко проверить зайдя на сайт Центризбиркома – это видимая часть «закупки» парламента. Ничего бы не помешало Ходорковскому добиться своей цели, он видел себя президентом России, но случилась не задача. Продолжу.
Гость
27 марта 2011, 23:51
Новости, свежие с «Интерфакса». 24 марта заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин сообщил, что на согласование в Минэнергетики, Минэкономразвития и Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) отправлены проекты законов «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ» и «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ». Законопроект будет способствовать установлению справедливых цен на нефтепродукты, а также будет стимулировать открытую торговлю и развитие биржевой торговли нефтью. В законопроекте применяются три индекса рыночных цен: сопоставимых зарубежных рынков, биржевых и внебиржевых цен на нефть и основные нефтепродукты. Пока сбивать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке России помогают антимонопольные кампании, которые проводит ФАС против нефтяников. Представитель ведомства сообщил о том, что в 2011 году из-за неоправданно завышенных цен на нефтепродукты нефтяные компании заплатят в бюджет штрафы на сумму 10 млрд рублей. Другим фактором стабилизации цен на нефтепродукты будет увеличение биржевой торговли нефтепродуктами. Так, проект закона устанавливает обязательность закупки части нефтепродуктов (порядка 15%) для нужд ведомств и компаний с государственным участием. Кроме того, устанавливается порядок обязательной регистрации на биржах продаж нефти и нефтепродуктов всеми хозяйствующими субъектами. Возможно, эти меры позволят обуздать цены на нефтепродукты и у нас.
Гость
27 марта 2011, 23:24
Маршрутка. Попробую коротко. Чем короче речь, тем дольше она готовится.
Гость
27 марта 2011, 23:01
митинг в основном направлен на большинство, а это у нас простой народ, им нужно говорить простым языком доходчиво и кратко. Если длинная речь будет, то послушают минуты 3 и начнут переговариваться между собой, на митинге это воспримется как доклад по тв. болтология всем уже надоела. Надо сказать что-то такое резкое и краткое, чтобы все зашевелились, как это иногда делает Путин, сейчас красивой речью как на съездах не привлечь внимания. иначе речь просто мимо ушей пролетит.
Гость
27 марта 2011, 21:46
Оставим пока КПРФ, с ее засветившимися в предвыборных списках и фракции в ГД представителями нефтяного и иного олигархата. В этом причина, почему КПРФ и «диверсанты» проводят митинг не там, где надо его проводить, и не тем, кому надо предъявляет, в общем-то справедливые требования снизить цены на ГСМ, самые высокие в России среди всех регионов. Список представителей прошедших в ГД нефтяного олигархата от КПРФ, легко можно проверить в открытых источниках. Причастность к КПРФ тайных спонсоров, таких как Б. Березовский и Н. Невзлин, доказывать гораздо сложнее, но они проговаривались и светились тоже. Доказывать эту причастность в комментариях к этой статье я не буду. В другой раз. Получается очень длинный текст и без этого. Если его с трибуны говорить, получается на 70 минут. Никто мне их не даст на «чужом» митинге. Поэтому далее я буду коротко отдельные лишь важные вехи обозначать. А потом сделаю выводы, резюмирую свое мнение по вопросу: Кто виноват в высоких ценах на ГСМ, почему сложилась нынешняя ситуация с высокими ценами на ГСМ, надо ли идти на митинг, почему он направлен не на тех, кто на самом деле виновен в высоких ценах на ГСМ, что можно сделать с высокими ценами на ГСМ. А может быть, и резюме делать не буду. Оставлю "на сладкое" - для выступления на митинге, приглашения от господина Дюкова я формально получил. Навскидку, минут 10 мне должно хватить.
Гость
27 марта 2011, 20:17
"тупая бестолочь", взял в кавычки. Не надо себя даже в ироническом смысле унижать. Я обязательно сделаю короткий вывод. Еще немного осталось. Резюмирую выкладки в короткие тезисы. Вынужден буду это сделать.
Гость
27 марта 2011, 19:52
Каяться надо нынешним лидерам КПРФ - Зюганову, Кашину, Купцову, создавшим в 1990 компартию РСФСР. Каяться и за октябрь 1993, когда ЗЮГАНОВ фактически сдал соратников по ФНС. Он стал единоличным легальным лидером левых сил после того, как его соратников по ФНС посадили в «Матросскую тишину» за отстаивание идеалов СССР. Эти нынешние лидеры КПРФ сделали КПРФ партией карманной ПСЕВДООПОЗИЦИИ. С 2003 лидеры КПРФ уже не скрываясь, а явно отстаивают интересы нефтяных и других олигархов. Об этом говорит, приведенный мною избирательный список 2003 КПРФ, по которому прошли в думу представители нефтяного и иного олигархата.
Гость
27 марта 2011, 19:51
Почему КПРФ не там и не туда «митингует»? А потому, что выступает в роли шантажиста власти, имея пока еще довольно большой избирательный, просоветски и коммунистически настроенный ресурс - пожилых людей, которых легко обмануть и сыграть на их естественных предпочтениях. Все лучшее у большинства пожилых осталось в невозвратно утерянном СССР, где прошли их лучшие молодые и зрелые годы. Память – серьезная штука, она подводит в сиюминутных мелочах, но вполне отчетливо хранит счастливые, может быть, даже тяжелые годы. Плохое забывается, а вот хорошее – юность, молодость, здоровье и ощущение силы они помнятся и по ним ностальгируют и невольно связывают с коммунистическими лозунгами КПРФ , к коммунизму и к тем более к СССР отношения не имеющему. Ведь нынешние лидеры КПРФ, это те самые коммунисты-сепаратисты, создавшие в 1990 г компартию РСФСР. И тем самым они развалили КПСС изнутри, способствовали отделению неотделимой от СССР России, и нанесли смертельный удар СССР. СССР за который, на самом деле, голосуют пожилые люди приходя голосовать за КПРФ. Это верх политического цинизма.
Гость
27 марта 2011, 18:32
Продолжаю. Почему ПСЕВДООППОЗИЦИЯ КПРФ кормушка? Я уж не говорю о лоббировании интересов спонсоров, а вы их увидите чуть позже. Самый популярный способ получение денег включить в партийные списки КПРФ представителей олигархических структур. Поначалу делать это «стеснялись» и явно не светились. В 1993, а затем в 1995 «коммунистами» стали В. Семаго, В.Видьманов , возможно, кто-то еще. В 1999 году в проходном списке КПРФ участвовали А. Афанасьев, И. Анненский, руководитель банка «Альба-альянс» , возможно, кто-то еще. А вот в 2003 году КПРФ уже перестала «стесняться» и не стала мелочиться. В ее список вошли уже около 20 представителей олигархических структур. КПРФ получила от них внушительную финансовую помощь, ну, не бесплатно же! В СМИ назывались цифры от 25 до 35 миллионов долларов. Вот они, благодетели КПРФ: А. Кондауров, С. Муравленко, О. Черковец, Е. Никулищев, А. Нагорный, С. Багдасаров (все – представители ЮКОСа), тот же А. Афанасьев (владелец сети аптек «Фармакор» в Питере), опять И. Анненский, С. Батчиков ( «Интеррос»), К. Батыров («Интернефтегазстрой»), Б. Стрекалов (ТНК), Н. Луговской (ТД «Кремлевский», гражданин Белиза), С. Гаврилов (Внешэкономбанк), В. Агаев (Юг-нефтепродукт), Б. Храмовских (один из руководителей ТНК), И. Линшиц (председатель совета директоров банка «Нефтяной». Вот она нефтяночка, где затаилась! Поэтому ноги у нынешней акции за снижение цены на бензин, обращенные почему-то не к нефтяным магнатам, а к краевому правительству растут отсюда! Опять говорю, вы господа-товарищи зюгановцы и «диферсанты» либо боитесь, либо специально не там и не туда «митингуете».
Гость
27 марта 2011, 18:29
Шифрин - красавец!!! Сильно зацепил единоросов!!! Они квалифицированного бота-болтолога поставили в ленту. Суров Семен!!!
Гость
27 марта 2011, 18:28
Господин Dm R здесь народ недалёкий для такого анализа. А кто политикой увлекается тот разобрался в этом давно и читать не будет. Они все равно на митинге будут свою линию гнуть. мне интересно только на один раз прочитать и я сразу запутаюсь во всём этом, поэтому я не вынесу конкретного решения для себя. Это примерно как библию читать, и чтобы познать истину надо не один год потратить. Вы же это всё уже изучили - так напишите вывод кратко, у кого просить снижения цены на бензин - у местных властей или у президентов, или может только директора АЗС смогут снизить цену и вопрос закроется. Или вы клоните к тому что ничего изменить нельзя ?
Гость
27 марта 2011, 18:13
Продолжаю. Письмо завершалось словами: «Отечественные предприниматели обладают необходимыми ресурсами и волей для воздействия на слишком беспринципных и не слишком бескомпромиссных политиков». На самом деле, в письме не было ни слова против КПРФ. Олигархи просто подписались под выборы, как и обещали Ельцину. После этого письма Зюганов демонстративно встречался с подписантами и совсем не выражал неудовольствие по поводу письма. Более того, фактически поддержал подписантов в статье «Перед лицом страны», опубликованной в «Советской России». А потом были выборы «сердцем», где весь музыкальный и творческий бомонд славословил Ельцина. Итог первого тура: Ельцин 35,28% . Зюганов - 32,03%, Лебедь - 14,52%. Разрыв в 3%. Но, Зюганов, на самом деле, не собирался выигрывать! Гораздо удобнее быть в ПСЕВДООППОЗИЦИИ, у гарантированной кормушки, на теплом и почетном месте главного оппозиционера страны, а не принимать полную ответственность за Россию, и разительную критику за неизбежные провалы , последующие за президентством. Поэтому, Зюганов, «проиграв» во втором туре выборов, первым поздравил Ельцина с победой на президентских выборах, позже много говорил об их фальсификации, обещал судиться(!!!), но так и не предпринял сколько-нибудь серьезных попыток оспорить итоги этих выборов. Хотя декабрьские выборы в ГД 1995 г. дали убедительнейшую победу КПРФ(157 мандатов, отрыв от ближайших конкурентов ЛДПР – 52, больше чем в три раза!) и это делало более чем реальной победу лидера КПРФ на выборах в президенты в 1996 г. Был реальный шанс победить, но не захотел господин-товарищ ЗЮГАНОВ побеждать. Никак не хотел.
5) В этом году средняя цена для Забайкальских сельхозпроизводителей к осени не превысит 18 руб. 50 коп за литр. Снижение на 10% от ноябрьской цены на солярку дает экономию примерно 10 тыс. руб. за тонну дизеля! Это потому, что здесь нет жлобской накрутки, ну и 10% и база ноября 2010 тоже, многого стоят. Цена тонны сейчас порядка 28 тыс. руб.
Думайте. Не стоит сразу "трясти", когда прежде надо "подумать". Это из бородатого анекдота про опыт над обезьяной и профессором. Как снять банан с высокой ветки. Обезьяна трясла. Пришел профессор, и когда его спросили, как вы будете банан доставать, он ответил: "Что тут думать! Трясти надо!".
1. Снижение налогов в цене на топливо не будет
2 Руководство КПРФ -подлецы и сволочи
3 Предстоящий митинг внесет разброд в умы-"ушатывает" Россию
4 нефтяные компании жлобы, но никто с ними ничего сделать не может
5,Оставить все как есть и ничего не делать.