Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Если ситуация тупиковая, то протест и есть реакция»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ151
путь_бро
25 мар 2011 в 09:26

Хорошая акция. Плохо что в рабочее время...
Кто сможет поддержите обязательно!

радиолюбитель
25 мар 2011 в 09:51

Шифрин тысячу раз прав. Об этом уже смозолили язык говорить. Власти все равно...
два приоритета - строить спортивные сооружения и церкви всем миром. Блин, когда уже заводы будем всем миром строить?!

ricco e povero
25 мар 2011 в 09:50

Акцию протеста поддерживаю. Социально-экономическая сторона вопроса очевидна для сторонников любых партий и религиозных конфессий. Это действия общественности, направленные на побуждение власти употребить власть.

Честнейшая
25 мар 2011 в 10:22

Поддерживаю всех участников акции!

Долой
25 мар 2011 в 10:22

Неужели не понятно, что местные власти не причем. Это буржуазия в лице Жданова, владельца "Нефтемаркета", сидящего за границей все это творит. А федеральные структуры в лице Минашкина (ФАС) ничего не делают, заявляя, что цены в рамках закона. Так что претензии надо предъявлять к федеральным властям и к "Едёной россии" они ведь говорят, что отвечают за все в стране.

Житель Читы
25 мар 2011 в 10:31

Я ЗА, ЗА, ЗА!!! Давно пора уже высказывать своё мнение, а то с трибун только пустые слова. Если все вместе выскажем своё недовольство, власти будут просто вынуждены прислушаться к нашему мнению. Главное нам сплотиться и поддерживать подобные акции собственным присутствием.

eskander
25 мар 2011 в 11:02

Полностью согласен с автором текста. Они действительно пиарятся перед миром какие мы богатые, а народ должен это все на себе вывозить покупая все втридорого отвратительного качества.

ВИС2
25 мар 2011 в 11:05

Ну выйдете, ну пошумите! И что? Вопрос не решится, как пить дать! Вот если бы какую-нибудь более действенную акцию замутили, типа забастовки всего транспорта или еще чего. Чтобы все парализовало, вот тогда можа кто и зачешется!

Вася Упкин
25 мар 2011 в 11:11

Ранее Чита.ру в своих материалах уже рассказывала, как и с помощью каких механизмов Единоросы формируют цены на бензин. И изменять надо всю систему, а не говорить о частностях.

андрей м
25 мар 2011 в 11:30

все нормальные люди работают, а эти пижоны всё пиарятся за счёт наболевших проблем.ну пошумите,посигналите,толку не будет, все революции в столицах свершаются .

Сижу читаю
25 мар 2011 в 11:34

Теперь еще и фигурное катание... Денег снова ломанут немеряно! Зачем нам это?

Dm R
25 мар 2011 в 11:39

В Забайкалье, отдаленном от нефтеперерабатывающих заводов в цене нефтепродуктов довольно велика доля транспортных расходов. С этим трудно, что-то сделать. Но в цене бензина есть и другое - функция наполнения бюджета страны. Нефтегазовые доходы России в настоящее время составляют около 30% доходной части бюджета. Понятно, что это очень важная составляющая бюджета. Здравый смысл, мне подсказывает, что в пенсиях, зарплатах бюджетников примерно такое же соотношение бензиновых денег – 30%. Суть не в конкретной цифре, а в том, что она велика. Также как и в остальных бюджетных статьях: содержание школ, больниц, обороны… там довольно большая часть приходит от бензиновых денег. Снизив налоговые сборы с нефтяных(бензиновых) денег можно снизить цены на бензин. Только вот что делать с образовавшейся дырой в бюджетных доходах? Без этих выпавших доходов невозможно сбалансированно сформировать и расходную часть. Закон сохранения баланса. Получается замкнутый круг. Снизим акцизы и налоги, нечем будет платить пенсионерам и бюджетникам, не будет денег на другие важные статьи расходов. Так, где взять выпадающие доходы бюджета? Может быть, об этом расскажет новый кандидат в региональный избирательный спискок от КПРФ господин-товарищ Шифрин?
Как быть со здравым смыслом? В чем суть акции - в снижении пенсий, з/п бюджетников, финансирование больниц..? Вы за это митинговать собрались, товарищи зюгановцы? Объясните, без эмоций с цифрами и выкладками. Ведь есть у вас грамотные экономисты.

радиолюбитель
25 мар 2011 в 12:13

Dm R.
Нефтегазовые доходы бюджета (доходы трубы) и акцизы с бензина это разные вещи. Неужели не ясно?
Бюджет формируется за счет экспорта энергоносителей (сырой нефти), а не за счет акцизов на бензин.
Речь идет о том, что у государства полно денег на потемкинские деревни в виде Олимпиад и Мундиалей но не нет на развитие экономики.
А ведь от цены на бензин зависит стоимость всего.

С. А.
25 мар 2011 в 12:12

Дорогой номер 12. Dm R. Прочитайте текст еще раз. Там все написано. Вчера золотовалютный запас РФ оценен в 500 млрд долл. ЧМ по футболу 2018 г. и Олимпиада 2014 в сумме обойдутся налогоплательщикам более чем в 100 млрд долл. Пятая часть от современного золотовалютного резерва. Все нормально? А вы говорите пенсии. Мы за их увеличение. За развитие экономики, социалки и спорта, но против необоснованных трат денег. Олимпиаду можно сделать и дешевле. Или не делать вообще. В любом случае лучше бы эти деньги потратили на медицину и образование. А структуру наполнения бюджета и его расходования сейчас можно посмотреть в сети. Всё доступно. Буду учавствовать в протесте!!!

Виталий Черкасов
25 мар 2011 в 12:40

Уважаемые организаторы! Забайкальский правозащитный центр готов оказать юридическое сопровождение Вашей акции.
Мы уже несколько лет отслеживаем реакцию чиновников и милиции на митинги, шествия и собрания в Чите. Имеем факты того, что слуги народа целенаправлено, вплоть до провокаций и нарушений норм Коституции и УК, стремяться убрать с улиц гражданских активистов. А тут еще странный "зверь" объявился - центр "Э". Напоминает россомаху, которая сама себе на уме, никто ей не указ... Не исключаем нарушений Ваших прав на мирные митинги, шествия и собрания.
Наш конт.телефон 36-40-88.

Dm R
25 мар 2011 в 12:51

Я внимательно читал текст. Я за снижение цен на бензин. Золото-валютный запас страны растет, пока растут цены на нефть. Вы вспомните, как пригодился стабилизационный фонд в мировой финансовый кризис, конец которого еще даже не забрезжил. Несмотря на кризис, пенсионеры и военные получили(еще получат) очень серьезные надбавки. На очереди обеспечение всех военных собственными благоустроенными квартирами. Вложения в Олимпиаду-2014 и ЧМ-2018 - это ведь не подарки гостям. Суть - привлечение инвестиций, создание современной инфраструктуры, в том числе жилой и для развития туризма. Это работа на полную мощность множества предприятий, сотни тысяч занятых на стройках. Это налоги в бюджет. Это не затраты, а доходы бюджета. Цитирую премьера: "Сейчас уже практически ясно в цифрах, что на развитие юга страны, города Сочи - шоссейные и железные дороги, экологические проблемы, энергоснабжение, связь - пойдет более 80 проц всех наших ресурсов /финансирование программы подготовки Олимпиады-2014/ , и только около 20 проц - на собственно олимпийские объекты". Напомню, что 75% затрат на Олимпиаду-2014 планируется привлечь за счет восьми генеральных спонсоров.
Хотелось бы, конечно, чтобы Олимпиаду-2014 провели у нас, только кто поедет в Сибирь, кто поедет в наше Забайкалье?
Кто бывал в Москве до Олимпиады-80, наверное, представляет сколько нового строительства там было возведено. Целые микрорайоны с прекрасной инфраструктурой: Крылатское, Лужники, Измайлово... Прошло 30 с лишним лет и это все до сих пор служит людям.
Так как быть с поступлениями в бюджет от бензиновых денег? Первое. Начать проедать золото-валютный фонд? А что будет если нефть все-таки упадет в цене ниже, чем нам хотелось бы? Кто может это оценить с учетом последних событий на Ближнем Востоке и Северной Африке? Что будет, когда з-в запас кончится? Второе, ну, не проведем Олимпиаду и ЧМ, сэкономим немного, а потом что? Дальше где деньги брать в бюджет, из которого вынем довольно большую часть бензиновых доходов государства? Где ваши профессионалы-экономисты господа-товарищи зюгановцы?

ГеннадийФ
25 мар 2011 в 13:12

Dm R 25.03.11 11:39 Неудачный ответ:
"Мониторинг СМИ" Герои каптруда Катерина КОБЕРНИК (Корреспондент, № 10, 18-24 марта 2011 ):
Forbes: "Всего за год количество миллиардеров, живущих на российских землях, увеличилось с 62 до 101. А Москва вернула себе титул столицы богачей — города, где живет больше всего миллиардеров в мире: их здесь 79 человек, на 21 больше, чем в Нью-Йорке. А озадачивает его в российских магнатах то, что, в отличие от западных толстосумов, они предпочитают инвестировать свой капитал не в собственную страну, а за рубежом." "И те и другие богаты. Но в России присутствует большее сотрудничество правительства с крупным бизнесом, особенно сырьевым. В этом главное отличие..."

DOOMer
25 мар 2011 в 13:32

12 Dm R 25.03.11 11:39
вы так все красиво изложили аж жуть......а каким местом думала наша власть когда раздавала гос собственность непонятно кому???? отдать нефть газ жд заводы и тд и тп в частные руки,,,и что теперь с этого имеет государство??? не подскажите??? а раньше имела очень даже прилично, и почему за это все теперь должен платить народ вы не задумывались а,,,,,,

Перетц
25 мар 2011 в 13:39

Цель акции - снизить акцизы на бензин. Это хорошо, и казна не обеднеет. Но у нас как в дурацкой комедии: Чиновник (который поглавнее) даст другому чиновнику указание разобраться, чего это там с ценами на бензин в Забайкалье, наведите там порядок. Дальше все понятно - виноваты предприниматели необоснованно повышающие цены на топливо, нужно их наказать и заставить снизить цены.
Никто даже и не подумает, что акцизы высокие.

Тюбик с гадостями
25 мар 2011 в 14:11

Правильно, что в рабочее время акция - смысл проводить её в выходные, когда все чинуши по своим углам сидят. Пусть на народ посмотрят, узнают, чего народ хочет. Поддержим акцию!!! Даёшь протест!!!!

Руслан1988
25 мар 2011 в 14:28

Полностью поддерживаю!!!!! Сам не смог поехать, но брата послал!!!

Dm R
25 мар 2011 в 14:30

Doomer, каким местом думал нынешний лидер КПРФ ЗЮГАНОВ, когда в 1990 создавал со своими соратниками сепаратистскую компартию РСФСР, разваливая руководящую и направляющую КПСС и нанося смертельный удар СССР. Подлый был удар, смертельный. Через год в 1991 СССР не стало. КПРФ с 1993 - преемница компартии РСФСР, все ее лидеры тогда перешли в КПРФ. Все последствия дикого рынка, приватизация, в том числе и нефтянки, олигархи, ельцин с семейкой, и даже нелюбимая вами "Единая Россия" следствия, а причина, это к господину ЗЮГАНОВУ претензии. Мы долго еще будем расхлебывать последствия катастрофического краха СССР. Писал я об этом в комментариях к другой статье. Что сейчас прикажете делать? Революцию? У олигархов нефтянку отобрать в госсобственность? Я за, только как? Кто по существу мне скажет, что преследует митинг? См. мои комментарии выше(12, 16). Просто пиар акцию в преддверии выборов в ГД-2011? Или что-то реально объяснимое и понятное с цифрами, выкладками и без эмоций?

Муамар
25 мар 2011 в 14:41

Любые акции протеста,тем более в Чите,смешны и бестолковы!Руководству страны (и читинским марионеткам)на эти акции по барабану, как назойливые мухи,которых можно даже и прихлопнуть.Я уверен, организаторы акции просто пиарятся,чтоб народ их знал в лицо.

SinAl
25 мар 2011 в 14:54

Dm R, странное рассуждение. Пенсию пенсионерам обещают повысить на 10% только весной, а цены ростут уже сейчас. И от того что саляра стоит по 30 рублей цена на хлеб меньше не станет и от того что прикратили выпуск 80ого и уже на него в Чите дифицит она тоже меньше не станет. Давайте ещё повысим налоги на 10% и добавим пенсионерам жалкие 10% кто от этого выиграет? Цены на продукты вырастут намного больше чем 10% а ведь пенсии то у всех разные и тот кто получает 5000 получит надбавку всего 500р а расходы на продукты возрастут на 1000. И это не пустые слова. Моя бабушка все расходы записывает в тетрадку и ведет подсчет и из месяца в месяц её расходы все больше увеличиваются при том что покупает она одно и тоже.

Семен Шифрин
25 мар 2011 в 15:10

Трудно наверное поверить, что я не член КПРФ )))))))

Dm R
25 мар 2011 в 15:33

Получается, что у зюгановцев и шифрина с компанией нет грамотных экономистов? Или просто не хотят соглашаться с моими выкладками?
Тогда, я приведу расчеты. Федерация автовладельцев России провела расчет налоговой нагрузки в цене нефтепродуктов, не для Читы, но желающие могут пересчитать на читинские цены. Цитирую:
«С тем, что налоги составляют основную часть цены, согласны все, но цифры называются разные. Отчасти это связано с изменением доли налогов в цене бензина при изменении мировой цены на нефть. Проведем собственный расчет.
Проще всего с налогом на добавленную стоимость. Ставке налога 18% соответствует 15,25% в конечной цене. При розничной цене А-95 26,60 рубля за литр это 4,06 рубля, то есть без НДС розничная цена А-95 составляла бы 22,54 рубля за литр.
Следующим в розничной цене, перешедшим в нее из цены оптовой, стоит акциз на нефтепродукты. Ставка акциза для бензина класса 3 в 2011 году составляет 4,14 рубля на литр, что соответствует 15,6% конечной цены А-95 или 16,2% цены А-92.
К 2013 году эта ставка акциза возрастет до 6,68 рубля за литр, что при той же цене бензина составит 25,1% цены А-95 или 26,1% цены А-92. Однако более вероятно, что цена бензина возрастет вместе с ростом акцизов, превысив 33 рубля за литр.
Ставка акциза для дизельного топлива класса 3 в 2011 году составляет 2,09 рубля на литр, что соответствует 8,5% от цены 24,60 рубля за литр. К 2013 году эта ставка возрастет до 4,38 рубля за литр, что при той же цене составит 17,8% цены. Или чуть меньше 15%, если цена дизельного топлива достигнет 30 рублей за литр.
Таким образом, НДС и акцизы составляют треть розничной цены бензина и четверть – дизельного топлива, с перспективой дальнейшего роста. В отсутствие НДС и акцизов розничные цены на АЗС могли бы составить 18-19 рублей за литр.
Это не все. Продолжение следует.

Dm R
25 мар 2011 в 15:35

Продолжаю.
Следующим спецналогом в цене является налог на добычу полезных ископаемых. Для нефти он устанавливается в рублях за тонну и зависит от разности мировой цены на баррель нефти «Юралс» и ее условной стоимости 15 долларов за баррель. Для его расчета делим 419 на 261 (загадочный коэффициент, известный только Минфину), умножаем на разность мировой цены и 15 долларов, и переводим результат в рубли, умножая на курс рубля к доллару.
При мировой цене 100 долларов за баррель и соответствующему ей курсу 30,5 рубля за доллар получаем НДПИ 4 160 рублей за тонну, при мировой цене 110 долларов за баррель и соответствующему ей курсу 29 рублей за доллар получаем НДПИ 4 420 рублей за тонну. Количество литров в тонне может немного варьировать в зависимости от плотности нефти. Для расчета возьмем 1 165 литров в тонне, получим 3,57-3,79 рублей на литр нефти.
Потери нефти при производстве нефтепродуктов составляют около 5%, то есть налога в цене нефтепродуктов должно быть на 5% больше. Кроме того, оптовая цена высокооктановых бензинов может в 2-3 раза превышать цену мазута, хотя их плотность (количество литров в тонне) отличается обычно не более чем в 1,35 раза. То есть долю НДПИ в цене легких фракций было бы логично увеличить, в цене тяжелых – уменьшить.
Поскольку нас интересует минимальная оценка доли налогов в конечной цене, примем НДПИ для дизельного топлива 3,88 рубля на литр, для бензинов 4,18 рубля на литр. Это еще 15,8% в цене дизельного топлива и 15,8%-16,3% в цене бензина.
А в сумме НДПИ, НДС и акцизы составляют 40% в цене дизельного топлива и 47-48% в цене автомобильного бензина. И вследствие внесенных в Налоговый кодекс поправок об увеличении ставок акцизов и НДПИ эта доля должна расти. Но, скорее всего, будет расти цена бензина.

Dm R
25 мар 2011 в 15:39

Много это или мало? Возможно, кто-то готов отдавать и 90%, а кому-то и 10% жалко. Но если верить «принципу Лаффера», для подавляющего большинства налоговая нагрузка 38-40% является предельной. Выше – или «уход от налогов», или рост цен, если есть такая возможность.
В выручке государственной «Роснефти» за 2010 год налоги, акцизы и пошлины без учета НДС составляли 48,1%. В 2011 году они растут, покушаясь на рекорд 2008 года (56,1%). У других производителей – примерно то же самое. По данным ОАО «Лукойл», в структуре их доходов 4% составляют дивиденды, 22% – инвестиции, 73% – налоги». Закончил с расчетами.

Dm R
25 мар 2011 в 15:38

Продолжаю. Определить долю других налогов в цене нефтепродуктов сложнее. За основу возьмем налоги ОАО «Роснефть» в 2010 году. Предположим, что налоги с фонда оплаты труда, на имущество, на прибыль, региональные и местные налоги распределяются на всю реализуемую продукцию равномерно. Тогда их долю в цене можно определить как долю в совокупной выручке без НДС, уменьшенной на стоимость нефти и нефтепродуктов, приобретаемых у сторонних поставщиков.
В результате расчета на данных ОАО «Роснефть» получаем долю налога на прибыль 4,36%, налога на имущество 0,47%, отчислений на социальное страхование с подоходным налогом 1,18%. Налог на землю, транспортный налог и прочие – еще 0,14%, итого по общим налогам 6,15%.
Всего получаем минимум 46% налогов в цене дизельного топлива и 53-54% налогов в цене бензина. На этом можно было бы остановиться. Но пока мы учли только те налоги, которые перечисляет в бюджет непосредственно нефтяная компания.
В приобретаемых компанией материалах, комплектующих, услугах также «сидят» налоги, которые переходят в цену реализуемой продукции. Точно рассчитать их сумму довольно сложно, но на основе структуры капитальных, транспортных и производственных затрат НК «Роснефть», произведенных на территории РФ, можно получить минимальную оценку «вложенных» налогов в размере 5-6% выручки (без НДС, принятого к вычету).
Возможно, у кого-то есть более точные данные, называют и 63%, и даже 72% налогов в конечной цене бензина. Но наш предельно консервативный расчет дает минимальную оценку для цены бензина 53-54% налогов, перечисляемых непосредственно нефтяной компанией, и 58-60% конечной цены с учетом «вложенных» налогов. Для дизельного топлива – 46% и 53-54% соответственно.

рома
25 мар 2011 в 15:41

Вчера Путин сказал о проведении чемпионата мира по фигурному катанию в России. Он должен был проводится в Японии, но в связи с известными событиями будет проведен в России, начнется 1 апреля. Это в добавок к пресловутым Олимпиаде и ЧМ по футболу. Опять расходы. У нас что, некуда больше деньги тратить?. Лучше бы страховые взносы и налоги сократили

Тоже пойду на митинг !
25 мар 2011 в 16:13

Цены на бензин конечно надо снизить!!!
А дыры в бюджете тоже можно заделать.
Нужно выявлять тех кто извлекает нелегальные доходы !! Они не только не платят налог за себя, но и умудряются вообще не регистрировать работников. Ни в какие фонды не платят. Аренда площадей именно та, которая находится в частной собственности не соответствует истине. На документах пишут одно , а с арендаторов забирают в три- четыре раза выше. Отсюда и идёт укрывательство остального.
Работать надо господа чиновники!!! А вы хотите дыры в бюджете закрыть лёгким путём не прилагая особых усилий - только за счёт легальных работодателей !!!
Они мало того что ведут свой бизнес, а потом по ночам сидят с бумагами и днями бегают по разным учреждениям с отчётами. А заплатить налоги тоже не просто - везде очереди в кассах и в терминалах. Кроме этого приходится платить различные штрафы и пени !!!
Обратите внимание кто как живёт и на какие доходы!!! Кто то имеет огромные барыши, но он не платит никаких налогов и не обременён бухгалтерской волокитой. Таких если выявить и заставить платить, то как раз можно подвести цену бензина и под 20 р/л.
Проверяйте тех кто держит работников годами, но оформляет их по временным договорам на 2 - 3 месяца и потом меняет каждый раз дату приёма. Это в основном практикуется у "иногородних дельцов", которые нанимают местных русских работников, вдобавок ещё обманывают их. Проверьте банки – сколько денег они перегоняют в свои республики – и сопоставьте эти суммы с уплаченными налогами !!!
А сколько услуг по рекламным газетам проходит! Такие почти 90% нигде не зарегистрированы или каждый раз сдают нулевые декларации - проверьте сколько лет они зарегистрированы, сколько лет давали объявления и сколько сдали нулевых деклараций !!!
Неужели у Вас сотрудники такие бестолочи и не могут сообразить где надо искать ? Или такие "чёрные работодатели" как раз и есть для Вас источник всех взяток и поборов.!!! ?

Dm R
25 мар 2011 в 16:24

24 SinAl Я пока еще не пенсионер, но хочу заметить, что все прибавки к пенсии с начала кризиса 30% в 2008, 35% - в 2009, 46% - в 2010 имели бюджетный источник. Они не с неба упали. Ранее я пояснил, даже расчетами ФАР(!!!) – организации автомобилистов, что уже проводила митинги за снижение налоговой нагрузки в цене нефтепродуктов. Их предельно консервативный(в сторону занижения) расчет дает минимальную оценку для цены бензина 53-54% налогов, перечисляемых непосредственно нефтяной компанией, и 58-60% конечной цены с учетом «вложенных» налогов. Для дизельного топлива – 46% и 53-54% соответственно.
В 2010 в крае было продано 665 тысяч тонн нефтепродуктов. Для прикидки усреднено возьму цену по минимуму - 20 руб/литр за условную единицу нефтепродуктов и долю налогов - 50%. Получается: 665000000 Х 10 рублей = 6,65 млрд. руб. налогов. Это минимальный подсчет. Вот столько дал край бензиновых денег в бюджет. 23 отдела ОПФР по Забайкальскому краю в составе четырёх Межрайонных управлений обслуживают более 270 тысяч пенсионеров. Общий ежемесячный объем выплаты пенсий, пособий и других выплат за счет средств Пенсионного фонда РФ составляет 2 млрд. 042 млн. рублей. Итого за 2010г ОПФР Забкрая выплачено 24,5 млрд. рублей. Из примерно, 27% составили бензиновые деньги.
Здравый смысл, все же говорит, что снижение доли налогов и акцизов в цене бензина очень сильно ударит по госбюджету.

Танкер
25 мар 2011 в 16:53

To Dm r
Вижу Ваши глубокие познания в расчете НДС.
НДС 18% это налог на разницу между закупом и реализацией (по этому он так и называеться), а не на его конечную цену, те купив за 10 и продав за 12 налог будет 0,30, а не 1,83.
Покупая товар в него уже включен НДС который идети на возмещение.
Так что не надо передергивать.
За счет сговора и по согласии властей такая цена и есть, и нет никакой экономической обоснованности.
Я вожу товар с Ангарска, фурой, транспортные у меня не более 7%, на маленькой партии.

Сижу читаю
25 мар 2011 в 17:15

2 dm r: ну вот вы вывалили много интересного. И что? Вас такая картина устраивает? Налогов тьма, люди беднеют, олигархи богатеют на тех же углеводородах и уводят деньги из страны. А стране то и не хватает на жизнь красивую. На кортежи и виллы, яхты и саммиты. Вот они и крутят гайки и выжимают с людей. Да работодатели укрывают столько сколько могут. Но обирают всех и в первую очередь тех кто работает по честному. Почему? Да с них проще взять. Почему с топлива? Потому что проще взять. Вместо того что бы действительно распоряжаться и управлять страна попрошайничает у нефтяных компаний и душит граждан. Вам нравятся такие налоги? Вам нравится президентская яхта за миллиард?

ненавижу
25 мар 2011 в 17:32

dm.r ты такой вумный как вутка,уверен ,что сидишь в нашей любимой администрации и катаешь свою .... на крузаке и так красиво поешь про дефицит бюджета!мы всему миру продаем нефть,а цена на бензин у нас как буд-то нам его из космоса везут!оборзело наше горячо любимое правительство!!!

Dm R
25 мар 2011 в 17:41

34 Без налогов нет бюджета. Без бюджета нет государства. Со всеми вытекающими. Или вы уже не помните 90-е? Кризис неплатежей, не выплата зарплат бюджетникам, задержки пенсий... и прочие прелести недокапитализма-постсоциализма с разваленной в результате катастрофического краха СССР экономикой. Россия еще долго будет восстанавливаться после этого краха.
35 Вы видимо представитель торговли? Только подумайте, какова база НДС у нефтяной компании? Где у нее входной НДС на нефть? Расчеты проводили экономисты ФАР - организаторы митингов за снижение цен на бензин. Вы оспариваете их расчеты? Ваше право. Я не нефтяник и меня тоже не совсем устраивают такие цены на нефтепродукты. При этом я понимаю, что снизив налоги и акцизы в цене бензина мы получим огромную и невосполнимую дыру в госбюджете. Выше я приводил примерную прикидку размере 27% - вклад бензиновых налогов в пенсиях Забайкальских пенсионеров. И поэтому я рассматриваю этот митинг как пиар-кампанию КПРФ и лично господина-товарища Шифрина.

Будет ли толк ?
25 мар 2011 в 17:53

Начитаешься тут и на митинг можно не ходить !
Были такие "бензиновые митинги" 11 марта в Перми, в феврале в Иркутске, 20 марта в Москве и Новосибирске.
Так толку мало будет !
Надо проводить сразу во всех городах одновременно, как раньше были первомайские и ноябрьские демонстрации, чтобы правительство обратило внимание и задумалось о кардинальных переменах в экономике. Иначе будут улучшения только частично и временно. В Новосибирске постепенно снизили цену на бензин с 30 руб. до 24. каждый месяц снижали по 1-2 рубля. В это же время повышали в других городах, так привыкнут к митингам и будут передёргивать с одного региона на другой.

coffin
25 мар 2011 в 19:24

Блин, когда-нибудь кончится терпение у народа, дойдет до акции гражданского неповиновения, сожгут пару АЗС, вот только тогда, ВОЗМОЖНО, властьимущие зачешутся..

Василий Пупкин
25 мар 2011 в 19:50

Dm R не осилил Ваш труд (многабукф), может конечно Вы правильно там написали, но.... Знаю точно конечный покупатель бензина в странах закупающих у нас нефть платит очень даже сильно меньше чем мы. Как такой аргумент?

ЕленаМ
25 мар 2011 в 20:15

Молодец Семен! Митинг принимает впечатляющие масштабы! Как бы нам все это на центральном ТВ засветить, ведь наши то чины и так все это знают? А если все молчат как бараны, власти это только на руку. Никто ж не возмущается. Пару раз бы прошлись как в Греции или в Молдавии здания правительства погромили, так в следующий раз власть имущие бы призадумались. Может и пошевелили бы мозгами.

ЕленаМ
25 мар 2011 в 20:19

В прошлом феврале была в Молдавии, которая ездит на нашем бензине и пользуется только нашим газом. Проезд на маршрутке из пригорода в Кишинев! - 4 рубля на наши деньги! Это как с Атамановки до Читы - а мы своим бензином пользуемся у нас 30 рублей, у нас по городу 17 рублей тариф! О чем говорить? Протестовать нужно!

ValPavel1
25 мар 2011 в 20:21

В чем апологет богачей и чиновничества Dm R прав, так это то, что налогооблагаемая база государства сужается как шагреневая кожа. Разрушены промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство, наука. Осталось выжать как лимон население и можно за бугор, а мы простодушное население останемся одни на один с разрухой и угрозой разрушения государства.
Это правда, на протест населения Забайкалья махнут рукой как на надоедливую муху или что еще хуже, пришлют мирным людям палачей из ОМОН "ЗубР". Однако чтобы протест набрал силу, и был услышан властью надо идти на улицу, ведь пламя костра начинается с огонька маленькой спички.

Диверсант
25 мар 2011 в 20:20

DmR, никто и не говорит, что налогов быть не должно. Они должны быть разумными. Экспортная часть хоть как то обосновывает владение ресурсами государством, народом (конституционно). Хотя и это призрачно. А вот внутреннее налогооблажение запредельно для добывающей страны. Почему цены сопоставимы с ценами экспортирующих стран, а доходы граждан нет? Налоги нужны, но и распоряжаться ими нужно с умом и рачительностью. Зачем выбрасывать деньги? Зачем так искажать распределение? Почему Сколково? Почему фармкластер в Ярославле? Почему АЭС в Белоруссии? Почему столько вваливается в северный кавказ? Почему Олимпиада не 15 млрд, а 49 ? Зачем шиковать если мы без штанов, а бабушки без нормальных пенсий. Почему в Забайкалье цена на 5 р больше чем в Багдарине? И не надо втюхивать про транспортные. Просто при полном беспределе власти государственной здесь тихое болото и неэффективные методы противодействия росту цен. Всем всё равно. Но устраивает только тех обычно, кто не в курсе или тех кто в доле.

Dm R
25 мар 2011 в 20:31

Вы ошиблись, уважаемый. Вот цены в странах Евросоюза на аналог 95-го бензина на 24.03.11 курс ЦБ РФ 39.92 рубля за 1 евро.
Финляндия 1.6 евро = 63,88 руб
Франция 1.5 евро = 59,88 руб
Германия 1.6 евро = 63,88 руб
Греция 1.5 евро = 59,88 руб
Нидерланды 1.6 евро = 63,88 руб
Ирландия 1.4 евро = 55,88 руб.
Италия 1.5 евро = 59,88 руб.
Но у них другой уровень доходов, сравнивать не совсем корректно эти показатели. Лучше смотреть долю налогов в нефтепродуктах. К примеру: Франция 61,3%
Германия 62,9%
Италия 58,1%
Великобритания 51,3%
Как видим, бензиновые налоги в этих странах тоже являются серьезной доходной статьей бюджетов стран Евросоюза и Великобритании.

Василий Пупкин
25 мар 2011 в 21:05

Dm R учтите размеры заработных плат там они не сопоставимы с нашими можете мне поверить я точно знаю и пересчете на те же евро мы в глубокой Ж)))) Я сейчас имею в виду рядовых граждан.

Бензин
25 мар 2011 в 21:16

Наиболее дешевый бензин мира продается в Венесуэле ($0.12 за галлон), Иране ($0.40), Саудовской Аравии ($0.45), Ливии ($0.50), Свазиленде ($0.54), Катаре ($0.73), Бахрейне ($0.81), Египте ($0.89), Кувейте ($0.90) и на Сейшельских островах ($0.98).

Дюков
25 мар 2011 в 21:28

Для Dm R
1.Приходите на пл. Ленина 30 марта в 16-00, у Вас будет прекрасная возможность выступить и объяснить нам неразумным почему мы не правы.
2. Вы своими обвинениями Семена в политическом пиаре и принадлежности к КПРФ рассмешили до слез весь крайком. Коммунисты города требуют предъявить им новоявленного члена партии.
3. Те страны, которые Вы привели в пример, не добывают нефть, и уровень жизни там выше в разы.

Dm R
25 мар 2011 в 21:47

Диверсант, наверное, вам легко критиковать нынешнюю власть. Вроде бы есть за что. Только почему-то никто не хочет увидеть главное!
Нынешняя власть до сих пор расхлебывает, и еще очень долго будет расхлебывать последствия геополитической катастрофы – дезинтеграции гигантской интегрированной снаружи и изнутри, мощнейшей державы с населением 300 млн. чел., а если учесть страны соцлагеря, то и вовсе получается 10-я часть всего населения Земли объединялась единым хозяйственным и социально-экономическим механизмом.
Что это было. Я приведу образное сравнение. Представьте, ухоженную заботливой хозяйкой кухню с аккуратными полочками: с крупами, специями, солью, содой, мукой и прочими сыпучими продуктами. И вдруг, ворвавшийся смерч в доли секунды приводит в хаос весь ваш благолепный, почти идеальный порядок. Все рассыпалось, перемешалось… Вам понадобятся серьезные усилия и много времени, чтобы хотя бы вымести эту, уже малопригодную для употребления в пищу смесь, образовавшуюся за доли секунды. А если вам нужно вернуть все это в близкое к первоначальному состояние? Вы сколько будете просеивать, разделять эту смесь на чистые продукты и приправы? Наверное, предпочтете выкинуть все. Выкинуть обломки экономики СССР было нельзя. Это не рассыпавшиеся продукты, которых просто жалко. Но это все в миллионы раз сложнее. Я продолжу дальше.

Dm R
25 мар 2011 в 22:01

Продолжаю. И вдруг все это оказалось в так называемых рыночных условиях, но и рынка еще не было! Трудно восстанавливать на живых обломках предприятий, ориентированных на план и гарантированные обеспечение и сбыт, с ответственностью за работников и их семьи, с висящей на них социалкой и жизнеобеспечивающими функциями. Не стало гарантированных плановых поставок сырья, комплектующих, не стало оборотных средств, не стало гарантированного сбыта. Тоже самое происходило в с/х. Остались обломки живых колхозов и совхозов, с коллективами, селянами, социалкой. Хозяйства были ориентированы на план и гарантированные сбыт и обеспечение, у них тоже разрушился плановый экономический механизм, они лишились оборотных средств, поставок, гарантий сбыта. Все это в вакханалии цен, отсутствии рынка, каких-либо внятно сформулированных правил, в условиях бешеной инфляции. Руководители, привыкшие к плану и ограниченной самостоятельности – почти поголовно растерялись.

Dm R
25 мар 2011 в 22:00

Так вот СССР – эта суперсложнейшая система - развалился на живые, а не на мертвые объекты и субъекты, которые были заточены исключительно на плановую экономику. Были социалистическая интеграция и разделение труда, с увязанными по балансам - отраслевым, территориальным, общесоюзным; все зависимо и взаимозависимо, уравновешено по балансам сырья, энергетическим ресурсам, рабочим ресурсам, денежной массе, рассчитанному до последнего валенка снабжению населения продуктами и товарами, причем почти не было многопередельных предприятий , где бы делалось все. Как раз все делалось для общей занятости трудовых ресурсов, предприятия смежники находились на разных территориях, в разных республиках и даже странах – был некий сгармонизированный баланс по экономическим параметрам, более или менее одинаковому уровню жизни вне зависимости от наличия на территории природных ресурсов, энергетических объектов, природно-климатических условий. Почти все более или менее крупные предприятия выполняли кроме производственных функций, функции жизнеобеспечения населения: детские сады, больницы, котельные, пионерлагеря, санатории, обеспечивающая инфраструктура – котельные, энергетические объекты… Более того, было очень много моногородов. Там вообще все вертелось вокруг одного предприятия.

реалист
25 мар 2011 в 21:59

скажите почему наш бензин за границей дешевле? В том же китае ведь через нас по железке едет.?

гоголь
25 мар 2011 в 22:24

митинг правильно. но хотим мы автомобилисты поддержать. но при условии нас 50 человек. пусть кпрф не вожно это все граждане страны и они такие же только более ответственные. но если появмтся там с выступлением сутурин яйцами закидаем. он ставленник власти. ему делать нечего. пусть выступит щапова. мы ей доверяем. пусть секретарь горкома откроет господин товарищ лагунов. но не лежачий под властью. за это терпеть кпрф не можем. но акция всенародная и по делу. это не пиар. но вот пишет дмт пытается убедить. бесполезно. не убедительно пытается по налогам. смотреть надо на реальность. жить трудно а при чем тут расчеты как бензин формируется. значит экономисты дрянь коли такие результаты в стране.

Израиль
25 мар 2011 в 22:33

Израиль 29 р за литр. Но везут то из-за океана танкерами т.к. арабы им не продают, а своего нет.

Dm R
25 мар 2011 в 23:18

49. Зачем народ в заблуждение вводите. Вот с русскоязычного израильского сайта информация: "В ночь на 1 марта 2011 г. бензин в Израиле подорожал на 4%, побив рекорд стоимости. Как пишет The Marker, 95-октановый бензин, подорожав на 28 агорот за литр, будет отпускаться на заправках самообслуживания по цене 7,3 шекеля за литр". Курс на 25.03.11 7,97392 рубля за шекель. Итого: 58,20 рублей за литр.

Водитель97
26 мар 2011 в 02:04

По какой цене бензин продается в Чите?

Краснодарский Забайкалец
26 мар 2011 в 02:12

В Краснодарском крае ДТ марки "Лукойл" стоит22руб.20 коп.(самое качественное ДТ в России),РосНефть-ДТ 20 руб.20 коп.После разговора Путина с нефтемагнатами цена упала только на РосНефти на 1,20 руб.Да здравствует Забайкальский край!Акцию поддерживаю.Под сидячую ж... дизтопливо не подтечет.

serge
26 мар 2011 в 03:21

Dm R в плюс. Аксёнов, "Остров Крым", коммунисты-нефтяники.
-----
Скажу за акцию: интересно и бодрит. Однако, Семён Шифрин, если вы коммунист, то что скажут ваши родные там? Определились ли вы уже с партийными предпочтениями, или вы всё тот же Off Road anarchist? Впрочем, по любому, вы - наиболее яркая голова в этом водовороте событий. Пока только не совсем ясно, чего же вы остановились на 17 рублях АНХК, словно Дюк на постаменте, и не посмотрели себе под ноги? А там, да, всё те же 17 рублей. И как-то очень застенчиво вы даже не спросили: "17 РУБЛЕЙ?? А ЧЕГО ТАК ДОРОГО"? Поверьте, Семён, никто не спрашивал бы вас, чего вы исходитесь капсом, я вижу, здесь многие хорошие люди вообще хотят написАть плохие слова без звёздочек, и всё через этот бензин. А вы вот и акцию провели, и центровых бандитов не задели, только местных дилеров с тенденцией пока сидеть в тюрьме.
-----
Кстати, 'по CNN передавали', что освобождается здание, ну, там где Торгсин....

Dm R
26 мар 2011 в 07:16

52: «После разговора Путина с нефтемагнатами цена упала только на РосНефти на 1,20 руб.»
Вопрос цены бензина – это вопрос ежедневного наполнения госбюджета России. Уменьшение этого источника создаст постоянную, очень существенную бюджетную дыру. Позиция – сами разбирайтесь и где хотите, там и находите другие источники взамен поступлений в бюджет от налогов и акцизов на нефтепродукты, не очень гражданская. Это позиция потребительская.
Все эти сравнения с ценами на бензин в других регионах, такими как нефтедобывающий Краснодарский край некорректны. То, что после разборок В.В.Путина, там на «рубЕльдвадцать» снизилась цена, говорит лишь о том, что у нас в стране, к несчастью, там, где можно диктовать монопольные цены, создался жлобский бизнес. Ручное вмешательство премьера заставило жлобов-монополистов с рынка ГСМ умерить свои аппетиты. В Забайкальском крае до последнего была проблема монополиста на рынке ГСМ. Недавно на рынке ГСМ появился конкурент, у которого всего пока четыре АЗС в нашем крае(3 в Чите), если я не ошибаюсь. Результат появления конкуренции: «На АЗС «Роснефти» в Забайкальском крае с 10 февраля снизились цены на бензин на один рубль, на дизельное топливо – на 3 рубля 60 копеек. С 17 февраля на АЗС ОАО «Нефтемаркет», находящихся на территории Читы, Петровск-Забайкальского, Дарасуна, цены на дизельное топливо снижены на 70 копеек», - уточнил Минашкин (Руководитель УФАС).
По моему мнению, ЗДЕСЬ надо искать источник снижения цены на бензин. Не устраивать марши в рабочее время, а… или вы боитесь господа-товарищи, в том числе «диверсанты»? Ведь не по адресу направляете «праведный» гнев. Я догадываюсь, что делаете вы эту пустую и некрасивую пиар-кампанию для набора очков для предстоящих в этом году выборов в ГД. Только помните, что кратчайшее расстояние между двумя точками это прямая. Кривыми путями вы не добьетесь результата, но я знаю, что вы боитесь устраивать пикеты, именно в тех местах, где это подсказывает прямой путь. Не мне вас судить за это. Мне неприятно, что вы специально не туда и не затем «митингуете».

Dm R
26 мар 2011 в 08:24

Продолжаю. Бывшие красные директора были не готовы, зато были готовы другие люди – приближенные к верхнему эшелону власти, которые еще до путча, в июле 1991 г., («суверенитет»-то у России уже был! Это взаимосвязанная цепочка событий) пропихнули закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ». Вот он то и послужил первоначальной юридической основой для дальнейшего захвата крупной государственной собственности. Но об этом чуть дальше. Просто скажу, что начиная с поездок Горбачева в капстраны(первая встреча с М.Тэтчер в 1984 г, еще до его избрания генсеком), в СССР, а потом и в Россию зачастили иностранные экономические и, не афиширующие себя, политические советники. Их влияние на принятие государственных решений продолжалось до прихода В.В.Путина в 2000 г.
Итак. 2 января 1992 была объявлена либерализация цен – объявили рыночную экономику(следующий шаг - дешево надо собственность брать!!!), которой, на самом деле, еще и в помине не было. На арене появились молодые и шустрые идеологи приватизации - группа Чубайса-Гайдара. Всплыла идея ваучеризации. Но она, оказывается, возникла еще в 1985 г., когда СССР еще казался нерушимым исполином. Советский экономист Виталий Найшуль «прозрел» (внимание!) будущее, написав самиздатовскую книгу «Другая жизнь», где и высказывалась идея ваучера – приватизационного чека. Я делаю вывод, он может быть спорным, но я его делаю – развал СССР готовили задолго до 1991 г. Была «подпольная» группа экономистов, в которую на разных этапах входили, министр финансов Кудрин, председатель Центробанка Игнатьев, Чубайс, Гайдар, Найшуль, Ларионов… Об этом вспоминает сам Найтшуль, можно найти публикации. Я ничего не придумываю. Потом были невнятные реформы и борьба между двумя ветвями государственной власти. Потом случился октябрь 1993, когда Ельцин отдал приказ расстрелять Белый Дом. Потом последовала либерализация политической жизни. Разрешили преобразовать, находящуюся в подполье компартию РСФСР в КПРФ. Выборы в декабре 1993 с триумфом В.Жириновского и Г.Зюганова, и воплями Хакамады: «Россия – ты сошла с ума!».

Dm R
26 мар 2011 в 08:28

Продолжение будет. Пока ответы на вопросы и мнения. Все эти сравнения с ценами на бензин в других регионах, такими как нефтедобывающий Краснодарский край некорректны. То, что после разборок В.В.Путина, там на «рубЕльдвадцать» снизилась цена, говорит лишь о том, что у нас в стране, к несчастью, там, где можно диктовать монопольные цены, создался жлобский бизнес. Ручное вмешательство премьера заставило жлобов-монополистов с рынка ГСМ умерить свои аппетиты. В Забайкальском крае до последнего была проблема монополиста на рынке ГСМ. Недавно на рынке ГСМ появился конкурент, у которого всего пока четыре АЗС в нашем крае(3 в Чите), если я не ошибаюсь. Результат появления конкуренции: «На АЗС «Роснефти» в Забайкальском крае с 10 февраля снизились цены на бензин на один рубль, на дизельное топливо – на 3 рубля 60 копеек. С 17 февраля на АЗС ОАО «Нефтемаркет», находящихся на территории Читы, Петровск-Забайкальского, Дарасуна, цены на дизельное топливо снижены на 70 копеек», - уточнил Минашкин.
По моему мнению, здесь надо искать источник снижения цены на бензин. Не устраивать марши в рабочее время, а… или вы боитесь господа-товарищи, в том числе «диверсанты»? Ведь не по адресу направляете «праведный» гнев. Я догадываюсь, что делаете вы эту пустую и некрасивую пиар-кампанию для набора очков для предстоящих в этом году выборов в ГД. Только помните, что кратчайшее расстояние между двумя точками это прямая. Кривыми путями вы не добьетесь результата, но я знаю, что вы боитесь устраивать пикеты, именно в тех местах, где это подсказывает прямой путь. Не мне вас судить за это. Мне неприятно, что вы специально не туда и не затем «митингуете».

Dm R
26 мар 2011 в 08:26

48 Дюкову. Я отвечал на вопрос, почему в странах, где НЕТ своей нефти цены на бензин ниже. Не ниже. По Семену. Увидим на будущий год, когда выборы в Заксобрание будут. Уровень жизни в Европе в разы выше, потому что они не проводили весь двадцатый век эксперименты над своим народом, как это делалось в России. 1905, 1917, 1991, и 1993… 2000. Они не разливали в один момент уникальную плановую сверхинтегрированную экономику. Причем, Дмитрий Аркадьевич, вина за развал СССР лежит не столько на Горбачеве, сколько на господах-товарищах ЗЮГАНОВЕ, КАШИНЕ, КУПЦОВЕ. Создателях компартии РСФСР(1990), разрушивших своим сепаратизмом КПСС, вместо того, чтобы убрать Горбачева, да и Ельцина в придачу. Они отделили неотделимую от СССР Россию, что буквально через год привело к краху СССР. Объяснения я дам здесь(уже даю) – тексты имеют свойство сохранятся, их можно внимательно и вдумчиво, без эмоций перечитать, в отличие от слов на митинге, которые уносит ветер.

Dm R
26 мар 2011 в 08:39

Продолжаю. Бывшие красные директора были не готовы, зато были готовы другие люди – приближенные к верхнему эшелону власти, которые еще до путча, в июле 1991 г., («суверенитет»-то у России уже был! Это взаимосвязанная цепочка событий) пропихнули закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ». Вот он то и послужил первоначальной юридической основой для дальнейшего захвата крупной государственной собственности. Но об этом чуть дальше. Просто скажу, что начиная с поездок Горбачева в капстраны(первая встреча с М.Тэтчер в 1984 г, до его избрания генсеком), в СССР, а потом и в Россию зачастили иностранные экономические и, не афиширующие себя, политические советники. Их влияние на принятие государственных решений продолжалось до прихода В.В.Путина в 2000 г. Продолжу позже.

мнение читинца
26 мар 2011 в 08:47

Нкотрые в своих отзывах призывают вкладывать деньги вместо Олимпиады в медицину и образование.
Но ведь и там деньги не доходят до народа. Помните про какие откаты по закупке медоборудования озвучил президент и премьер недавно. Так что замкнутый круг. А эта акция ничего не решит, раз ее устроили в рабочий день. Как будто организаторы этого не понимали. Просто очередной пиар этих бессмертных коммунистов.

Пойду сегодня на митинг
26 мар 2011 в 09:16

Говорите за счёт бензиновых отчислений покрывают дыры в бюджете ? Это как раз и выгодно владельцам АЗС и нефтемаркетов. потому что все расчёты производятся в процентном отношении от цены за литр. Чем выше цена тем выше отчисления в бюджет и тем выше чистая прибыль . Такое выгодно и правительству и владельцам нефтемаркетов - поэтому и у них интересы одинаковые. Страдает только тот кто является конечным покупателем - он платит через бензин и в бюджет и в прибыль.

konstantin
26 мар 2011 в 09:19

Люди,почитайте сайты,премьер сказал цены снизили,призедент сказал,все всё выполняют.Да на местах вся единоросовская наменклатура зарвалась,все уверены в своей безнаказанности.Где это видано на выборных должностях пожизненные посиделки,как бабки на заваленке устроили.Потому никаких улучшений и небудет,кому это надо чтото делать.Да и эти прихватизаторы,кто из за бугра правит,а кто из Москвы,им видней как нам жить.Давно пора предприятия,и с/х восстанавливать,а храмы нужны правителям,грехи замаливать,вот они их и лепят ударными темпами.Акция дело хорошее,да только им всё фиолетово,и при этих ценах у них на всё денег хватит.А народ это во время выборов народ,а в остальное время быдло и бомжи,которым статьи нехватает,а такбы полный порядок был.

Саша головков
26 мар 2011 в 09:32

кто то платит налоги стабильно, а кто то вообще не платит или сдаёт нулевые декларации! Пусть тогда сделают скидку на бензин тем кто платит регулярно налоги.
Легче всего ничего не делать чиновникам и закрыть дыры в бюджете через бензин и автоматически через всё остальное. Нужно налог собирать со всех подряд, тогда бензин не придётся наценять.

Dm R
26 мар 2011 в 09:48

Продолжение. 2 января 1992 была объявлена либерализация цен – объявили рыночную экономику, которой, на самом деле, еще и в помине не было. На арене появились молодые и шустрые идеологи приватизации - группа Чубайса-Гайдара. Всплыла идея ваучеризации. Но она, оказывается, возникла еще в 1985 г., когда СССР еще казался нерушимым исполином. Советский экономист Виталий Найшуль «прозрел» (внимание!) будущее, написав самиздатовскую книгу «Другая жизнь», где и высказывалась идея ваучера – приватизационного чека. Я делаю вывод, он может быть спорным, но я его делаю – развал СССР готовили задолго до 1991 г. Была «подпольная» группа экономистов, в которую на разных этапах входили, министр финансов Кудрин, председатель Центробанка Игнатьев, Чубайс, Гайдар, Найшуль, Ларионов… Об этом вспоминает сам Найтшуль. Я ничего не придумываю. Потом были невнятные реформы и борьба между двумя ветвями государственной власти. Потом случился октябрь 1993, когда Ельцин отдал приказ расстрелять Белый Дом. Потом последовала либерализация политической жизни. Разрешили преобразовать, находящуюся в подполье компартию РСФСР в КПРФ. Выборы в декабре 1993 с триумфом В.Жириновского и Г.Зюганова, и воплями Хакамады: «Россия – ты сошла с ума!».
В это время Чубайс и Гайдар продолжали «советоваться» с гарвардский профессором Джеффри Саксом и его командой на даче под Москвой, там и планировалось экономическое и политическое будущее России. Сакс курировал Е.Гайдара по вопросам продвижения плана «шоковой терапии», направленной на скорейшую ликвидацию социальных программ, отпуск цен и ликвидацию инвестиционных возможностей населения. Гиперинфляция достигала 2500 процентов – шок превзошел все ожидания. Все накопления населения обратились в прах. Пролжу позже.

new
26 мар 2011 в 10:07

бензин будет дороже - это ясно

ЭтоЯЯЯ и снова я
26 мар 2011 в 10:23

лучше бы в России не было ни нефти ни газа ни руды ни угля. тогда бы вся страна вертелась и жили бы не хуже Европы. а так Россия как наркоман торчит на нефте-газовой игле. наши богатые недра это тормоз развития. когда они исчерпаются тогда и заживет Россия.

Dm R
26 мар 2011 в 10:42

Продолжение. В это время Чубайс, поставленный на Госимущество, и премьер Гайдар продолжали «советоваться» с гарвардский профессором Джеффри Саксом и его командой на даче под Москвой, там и планировалось экономическое и политическое будущее России. Сакс курировал Е.Гайдара по вопросам продвижения плана «шоковой терапии», направленной на скорейшую ликвидацию социальных программ, отпуск цен и ликвидацию инвестиционных возможностей населения. Гиперинфляция достигала 2500 процентов – шок превзошел все ожидания. Все накопления населения обратились в прах. Еще одним советником был консультант Мирового банка реконструкции и развития американец Джонатан Хэй.
Следующий шаг замысла – ваучерная приватизация. Купите себе немного нефтяной трубы, кусочек золотого прииска, кусочек автозавода… Ваучер это целая «Волга» - не досягаемая мечта советского обывателя, конечно, халяву обманутый народ, что называется проглотил, забыв, что его только что обобрали до нитки. Только что и где покупать? Появились многочисленные фирмы, предлагающие баснословные прибыли, дело за малым - нужно отдать свой ваучер. Помню красивые на хорошей бумаге акции фонда «НефтьАлмазЗолото». На самом деле, эти конторы просто занимались аккумуляцией крупных пакетов ваучеров. Как эти пакеты использовать, со знанием дела знали только немногочисленные посвященные в механизм этой самой приватизации, будущие назначенцы в олигархи.

Dm R
26 мар 2011 в 10:41

Продолжение. 2 января 1992 была объявлена либерализация цен – объявили рыночную экономику, которой, на самом деле, еще и в помине не было. На арене появились молодые и шустрые идеологи приватизации - группа Чубайса-Гайдара. Всплыла идея ваучеризации. Но она, оказывается, возникла еще в 1985 г., когда СССР еще казался нерушимым исполином. Советский экономист Виталий Найшуль «прозрел» (внимание!) будущее, написав самиздатовскую книгу «Другая жизнь», где и высказывалась идея ваучера – приватизационного чека. Я делаю вывод, он может быть спорным, но я его делаю – развал СССР готовили задолго до 1991 г. Была «подпольная»(так ее сам Чубайс называет в своей книге) группа экономистов, в которую на разных этапах входили, министр финансов Кудрин, председатель Центробанка Игнатьев, Чубайс, Гайдар, Найшуль, Ларионов… Об этом вспоминает сам Найтшуль. Я ничего не придумываю. Потом были невнятные, для непосвященных, реформы и борьба между двумя ветвями государственной власти. Потом случился октябрь 1993, когда Ельцин отдал приказ расстрелять Белый Дом. Потом последовала либерализация политической жизни. Разрешили преобразовать, находящуюся в подполье компартию РСФСР в КПРФ. Выборы в декабре 1993 с триумфом В.Жириновского и Г.Зюганова, и воплями И.Хакамады: «Россия – ты сошла с ума!».

Ираида Дроновна
26 мар 2011 в 10:51

Если одна часть населения не платит налоги а доходы извлекает как и все, то государству проще ничего не делать с наведением порядка, а обложить бензин высокими акцизами и налогами. Надо наводить порядок в налоговой системе. Упростить отчётность, налоги собирать со всех кто извлекает прибыль, а не только с тех кто добровольно пришёл и встал на учёт.

Venik2002
26 мар 2011 в 12:01

уВажаемый ЕдРосец Dm R . Как вы все красиво расписали. Только забыли уточнить, что ныне действующая модель построения и формирования бюджета через увеличение налогов (особенно на нефть ) - это путь вникуда, путь на все большую зависимость от нефти и газа, чтобы страна сидела на нефтегазовой игле. Высокая стоимость «крови экономики» - нефтепродуктов, делает нерентабельным любое другое производство. А как итог, оно не развивается, не увеличивается налогооблагаемая база, количество собираемых налогов падает. Это тоже замкнутый круг. Так может быть, нужно снизить стоимость нефтепродуктов и дать вздохнуть всей другой промышленности (и нам с вами тоже). Вот и вся разница в подходах к развитию страны. Только ЕдРосы этого не понимают и не хотят понимать. Им значительно проще не развивать производство, а только собирать налоги с нефтянки и косвенные налоги с нас. Предвидя возможные обвинения в принадлежности к какой-бы то ни было партии, хочу сказать , что я сам ни в какой из них не состою, не состоял и ,скорее всего, никогда состоять не буду. А все это пишу только потому, что эта «партия власти» достала абсолютно своим чванством и отсутствием профессионализмом во всем, чем пытается рулить.

Дмитрий Зырянов
26 мар 2011 в 12:09

Готов подписатся под каждым словом, акцию поддерживаю полностью!

светило
26 мар 2011 в 12:32

господин под номерами 51, 52 и другие пытается чтобы мы стали пикетировать заправки якобы там вся проблема. стояли там единоросы, уводя всех от проблем. но проблема во власти и только в ней. страну захватили перевертыши американцы. пока их гнет не будет сброшен бесполезно. ответь тогда почему завели страну если делают верно. все расчеты ведут к бедноте. реально такая жизнь. кому хорошо от того что нефть качают и продают. лес продают. в общем все ресурсы , а пенсии маленькие зарплаты мизерные. бомжи, безработные, проституции и так далее. почему так. кому хорошо. где справидливость. все другие рассуждение о 20 годе никчему. зачем и ради чего терпеть сегодня, чтобы в 20 году фигу показали. зачем нужнен такой курс в стране.когда можно лучше сделать. пусть не социализм. но строй для людей. общества равных и справидливости. так пока семен идет правильной дорогой и он решил с теми кто поддерживает его интересы т.е. большинства , а эти интересы поддерживают и коммунисты. так с кем вместе объединятся с едром и стоять на заправке или с коммунистами но менять курс. очевидно. к этому прийдут и другие люди. кто за справидливость и равенство с тем и по пути семену. а вам на заправку.

Семен Шифрин
26 мар 2011 в 12:58

Dm R. С вами интересно. У вас интереснейшая позиция. Мол всё так плохо потому, что вы все сами виноваты. Мол допустили. Мол комунисты плохие, чубайсы-гайдары плохие, ельцин просто негодяй (и я с этим спорить то не хочу т.к. правда), но вот он. Пришел к власти великий! Великий Путин спас страну от развала!!! Так? Это единоросовское будете на партсобраниях друг другу рассказывать. Это вам нравится, когда о людей ноги чиновники вытирают, налоги собирают, а сами понтят красиво. Яхты, дома, часы, миллиарды... Про дыры в бюджете вы повторили уже пять раз. Не меньше? Зачем при дырах в бюджете выбрасывать деньги в Индию? Зачем Китаю продавать нефть по 20 долл? Зачем Олимпиады такие дорогие? Рабочие места? Да бросьте. Это смешно. Это лишь сфера услуг, а на произаодство. И чем Байкал хуже? Почему не Сибирь а Северный Кавказ? Да все правильно. Верхушке приятней. Почему столько валится Кадырову? Правильно чтоб молчал пока. Но все это не есть прямая обязанность оплачивать сибиряками. Это интересно вождям едра? Так вот пусть из своего кармана оплачивают. С партвзносов например. И не нужно тогда всем тут впаривать про дыры. Пусть власть наводит порядок с воровством. Шестую часть денег жкх украли и нормально. С нацпроектов влруют и хорошо. А люди должны оплачивать дыры денег которые перетекли в карманы новым милиардерам-друзьям власти. Вот где эти дыры. И не нужно здесь говорить что борьба ведется и что мол менталитет такой у россиян. Хватит агитации за ум честь и совесть единой россии. Ну и прятаться за ником некрасиво. Приходите на площадь поговорим. Люди рассудят.

Dm R
26 мар 2011 в 14:27

С вами Семен еще более интересно. Я пытаюсь изложить свою позицию на основе фактов и здравого смысла(логики), а вы включаете эмоции и сумбурные суждения, к тому же пытаетесь обосновать нереальные, невыполнимые в данном состоянии Российской экономики требования. Есть ли у вас право на это, исходя из того, что сейчас вы скооперировались с КПРФ(бывшая компартия РСФСР), которая имеет за собой грех разрушителя КПСС и СССР, и, естественно, сталкивания постсоветской России в дикий рынок. Да, и в 90-е КПРФ и левые приложили руку и принятию неприемлемых для большинства граждан России приватизационных схем по Чубайсу(Дж. Саксу и прочим западным «советникам», об этом дальше расскажу). Я только один, причем предварительный, вывод сделал по одному вопросу, можно ли в нынешних условиях снизить цены на бензин за счет уменьшения налогов и акцизов? Я говорю, что, скорее всего, нельзя – это создаст огромную дыру в госбюджете, которую пока неизвестно чем потом заполнять. Я еще не изложил свое мнение по вопросам: 1) Откуда растут ноги у сложившейся сейчас ситуации. 2) Кто руки приложил к созданию этой ситуации. 3) Чьи головы должны принимать вину за сложившуюся ситуацию. Я продолжу, с вашего позволения, в следующих комментариях излагать свои соображения. Чтобы выводы сделать на основе фактов и здравого смысла. После полного изложения мною своей позиции, у вас, скорее всего, останется гораздо меньше вопросов и… более или менее логичных аргументов.

Саша головков
26 мар 2011 в 17:05

= = = 50 реалист 25.03.11 21:59
скажите почему наш бензин за границей дешевле? В том же китае ведь через нас по железке едет.? = = =
Да вы правы ! И это скорее потому что по низкой цене в Китай выгоднее продать, чем в Россию - с Китая хоть какой то прок есть после этого. А в России толку нет продавать по низкой цене, потому что налоги то не платят как положено ! Платит налоги по честному только половина населения, они в основном и тянут лямку. А вторая часть полностью гребёт все доходы себе в карман нигде не регистрируя свою деятельность, либо сдают нулевые декларации, пользуясь попустительством налоговой, тем более сейчас частые проверки вообще запретили. Поэтому ничего не остаётся как бюджет пополнять за счёт поднятия цен на монопольные источники - бензин, эл энергия, ЖКХ и т д. Почему эти структуры не выступают за снижение своих цен ? а потому что этим структурам как раз и выгодно когда поднимают налоги и цены, потому что они имеют процент с оборота - чем выше величина оборота, тем выше чистая прибыль монополиста.

белка плюс
26 мар 2011 в 19:27

а чё там судить, если он(бензин) в Багдарине на вона каких северах на 5 рублей меньше. Обманывают нас значит бензинопродавцы. И собираются это делать дальше, а чё вы хотите свет-то дорожает! Все остальные попки дружно поддакивают: а чё вы хотите - бензин-то дорожает!. Послушала все это белка в колесе и давай дальше лапы мозолить, крутить ей, бедняге, не перекрутить. Акцию поддерживаю. И чтобы отсюда и на каждом километре!

Dm R
27 мар 2011 в 08:32

Подготовительная законодательная база позволяла приватизировать небольшие предприятия. Например, приватизировались небольшие магазины. Здесь трудовые коллективы имели преимущество, но советская коллективистская психология, отсутствие предпринимательской хватки и привычка подчиняться, позволяла директорам и руководителям всяких торгов завладевать контрольными пакетами этих предприятий. Известно, что во времена хаоса расцветает преступность. На фоне кооперативов, набравших жирок и появившихся лакомых и почти ничейных кусков собственность начал гигантский рост рэкет, который существовал и в СССР, но был не очень заметен, поскольку слегка «тряс» теневой бизнес (из теневиков вышли например, будущий олигарх А.Смоленский, А.Гусинский). Новую собственность рэкет сразу подмял под себя, вплоть до ее полного отъема.
По закону, принятому в июле 1991(еще СССР, но уже РФ, а не РСФСР) приватизационные чеки(ваучеры) должны были быть именными, но это не вписывалось планы Чубайса и его советников, и ваучер, нарушив этот закон, сделали в виде ценной бумаги на предъявителя. Иначе владелец ваучера, стал бы владельцем части собственности страны пропорциональной количеству населения России, а оборот ваучеров был бы невозможен. Тогда бы, к примеру, можно было, создав государственный фонд по управлению ваучерами и приватизировав, скажем, нефтянку действительно наделить каждого гражданина равным для всех кусочком нефтяной трубы или скважины. Получилось бы что-то близкое по сути к природно-сырьевой-инфраструктурной ренте. Каждый стал бы реальным собственником всех богатств страны! Почти по лёне голубкову(«МММ»): «Ты спишь, а деньги капают!» Это не входило в планы чубайсов и их забугорных советников. Продолжу.

Dm R
27 мар 2011 в 09:20

Белка плюс и "диверсантам"
Баунтинский район Бурятии, где находится Багдарин, обслуживает "Роснефть" - контрольный пакет этой нефтяной компании ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ. Февральское снижение цен на ГСМ в Чите, о котором шла речь в одном из моих комментариев, я уже писал об этом, объясняется приходом этой компании на (бывший до этого монопольным рынок ГСМ) Забайкальского края.
Внимание господ-товарищей из КПРФ и "диверсанты", еще раз говорю вы не там и не туда "митингуете". Боитесь, или специально канализируете "праведный" гнев граждан Читы, не очень осведомленных о реальной причине САМЫХ высоких в России цен на ГСМ.

Dm R
27 мар 2011 в 09:28

Продолжение. Из интервью с Владимиром Полевановым. «Когда в ноябре 1994-го я стал председателем Госкомимущества[после Чубайса], меня поразило несколько вещей. В учреждении работали и имели постоянные пропуска 32 сотрудника американских фирм — и русские и американцы, — которые имели доступ в святая святых: компьютерный центр ГКИ. То есть, они заранее получали информацию, какой конкурс готовится, какие условия будут выставлены, что давало им огромные преимущества и делало победу предопределенной». Чубайс препятствовал запрету на присутствие этих людей в ГКИ, который предпринял Поливанов.
В сложных ситуациях, когда имеется большая неопределенность, побеждает тот, кто владеет точной информацией о планируемых управленцами ближайших действиях и событиях. При этом в степени наибольшей возможности управляют ситуацией ее разработчики, заранее рассчитавшие важнейшие шаги и вехи, продумавшие возможные последствия этих шагов. В данном случае это были чубайсы и Co – мудрилы-приватизаторы, кроме всего прочего имевшие реальные государственные рычаги и огромное влияние на Ельцина.

Dm R
27 мар 2011 в 09:59

Саше Головкову. Вы правы насчет Китая( плане доходов госбюджета), но не учитываете один важный момент. Китай берет у нас в основном сырую нефть, а высокопередельные нефтепродукты(в них сняты гораздо большие налоги, в них и зарплата переработчиков и прибыль нетепереработки) составляют небольшую часть его импорта. У нас в России с 1985 г. не построен ни один крупный нефтеперерабатывающий завод. Прадед моей дочери был начальником строительства Саратовского нефтеперерабатывающего завода, построен в 1934 г!!!. Глубина переработки нефти на наших НПЗ составляет от 60 до 70%, в то время как в развитых странах 85-90%. Причем наши НПЗ дают в основной массе переработки низкооктановые бензины, дизель не высокого качества, мазут и топочное топливо. Китай обладает современнейшей нефтепереработкой. Понятно, что там себестоимость бензина будет гораздо меньше и, учитывая что Китай – мастерская мира и экспортирует высокопередельную продукцию с высокой добавленной стоимостью, а не сырье как это делает Россия, по причине отсутствия СОВРЕМЕННОЙ высококонкурентной промышленности.

Dm R
27 мар 2011 в 10:21

Продолжение ответа Саше Головкову. Так вот, Китай имеет огромную базу сбора налогов с экспортно-ориентированной экономики, ему нет необходимости поднимать налоги и водить большие налоги на ГСМ, достаточно той налоговой базы, что дают другие отрасли экономики Китая. Кроме того, на любом крупном предприятии работают «комиссары» КПК, которые не позволяют собственникам уходить от уплаты налогов. Экономические преступления и коррупция в Китае наказываются вплоть до расстрела. Там сбор налогов почти 100%. В этом огромная разница с Россией. С одной стороны, в России почти нет современной промышленности(те самые обломки бывшей советской промышленности), кроме некоторых предприятий, работающих на настоящую современную оборонку и военный космос(расходы бюджета России в этой части секретны), доходы государство получает там, где их можно собрать, поскольку от них уходят многие бизнесмены, а поймать за руку, и главное, доказать факт ухода от налогов очень сложно. Жлобский бизнес, увы, это реалии современной России.

Dm R
27 мар 2011 в 11:31

Продолжение. Немного о политике 1991-1993 гг. Начиная с августовского путча 1991 вплоть до расстрела в октябре 1993 Российского Парламента, в России была реальная сила, которая могла повернуть ситуацию в сторону плавных социально-экономических реформ и могла остановить дикий капитализм по чубайсам-гайдарам вместе с их советникам из-за границы. 1 октября 1992 был создан так называемый Национальный фронт спасения. Сила эта была разнородна(внутри не шла борьба за лидерство), многие личности в ней мне неприятны по человеческим качествам и методам, но это была реальная сила. Например, мне лично неприятны генерал Макашов, Ампилов, Баркашев… но были в ней и вполне вменяемые политики действительно левых убеждений, например, А.Подберезкин. До известного ельцинского указа №1400 о роспуске Верховного Совета Российской Федерации 21 сентября 1993 г. в новой России оставался еще советский состав Парламента, и в нем была реальная юридически легитимная власть. Тем не менее, «тихушники» команды чубайсов-гайдаров и их советники, не афишируя свою тайную часть стратегии приватизации, умудрялись проворачивать создание правовой основы (плацдарма для захвата жирных кусков собственности) своих дальнейших действий через в, основном просоветски-настроенный, ВС РФ. Никто их не остановил с обезличенными ваучерами, к примеру. Была реальная политическая борьба с Ельциным и сторонники социалистических ценностей в пылу нее и борьбе за лидерство в собственных рядах этого просто не замечали.

Белка-минус
27 мар 2011 в 11:48

Dm R молодец,
видно что хорошо разбираетесь ни один день посвятили этим постам.
тогда вопрос = какой путь предлогаете ? как выходить из положения ?, желательно быстро и коротким путём
1. вначале как разрулить ситуацию в первую очередь в крае ?
2. с чего начинать изменения в России ?
и вообще, НАРОД ! у кого какие мнения пишите свои версии и предложения. до митинга ещё три дня, можно подумать без горячки и трезво принять решение. На митинге за три часа ничего умного не получится, только разозлит народ. Митинги и забастовки никому ненужны ни той ни другой стороне, беспорядки и хаос нужны только недоброжелателям.

Белка минус
27 мар 2011 в 11:57

Dm R
про исторические события пишите как можно меньше, сжато и кратко. Основная масса читает бегло и не вникает в подробности, и мнение которое сложилось у народа о правительстве и чиновниках за три дня не изменить.

Dm R
27 мар 2011 в 12:32

Белка минус. Коротко будет непонятно, тут важна последовательная цепочка фактов и логики событий, важен исторический контекст. Тогда будет ясна роль всех главных политических сил и их вклады. Видны плюсы и минусы. При этом разбиваются демагогические конструкции. Я не собираюсь никого переубеждать. Каждый сам вправе взглянуть в лицо фактам, я лишь напоминаю и систематизирую эти факты и показываю логику. Кто, что, когда, почему, зачем делал в современной истории России. Почему мы сейчас находимся в такой экономической ситуации. «Что делать» - это очень сложный вопрос. Навряд ли хватит моих знаний и возможностей для таких рекомендаций. Может быть, я выложу все эти соображения на отдельном сайте, в более компактной форме, но времени привести в сжатый вид сейчас у меня нет.

Dm R
27 мар 2011 в 12:49

ценностей в пылу нее и борьбе за лидерство в собственных рядах этого просто не замечали.
Продолжение. В головку ФНС входил и Г.Зюганов. Однако, события октября 1993 гг. разделили центровых участников ФНС на тех, кто попал в «Матросскую тишину» и тех, кому позволили(!!!) стать легальной левой оппозицией. Это была КПРФ во главе с Зюгановым, который во время событий октября был весь день в здании Парламента, а ночевать уходил домой. Более того, в канун решающих событий, подготовке к штурму «Останкино» и здания мэрии, Зюганов, что называется «спрыгнул» - 2 октября с экрана ТВ ЗЮГАНОВ призвал членов КПРФ и ее сторонников расходиться по домам. Может быть, это смогло избежать более серьезных жертв, мне трудно судить, ситуация была сложная. Я был по делам в Москве с середины сентября примерно до вечера 2 октября и видел что творилось в районе метро «Площадь 1905 г». С другой стороны, БЫЛА УПУЩЕНА ПОСЛЕДНЯЯ ВОЗМОЖНОСТЬ – повернуть Россию на путь плавных и справедливых социально-экономических реформ силами левой оппозиции.
А «дальше по делам их, судите их». Как вел себя Зюганов после силового подавления оппозиции Ельциным? Конечно, события октября 1993 заставили команду Ельцина задуматься.
Был придуман хитрый план создания псевдооппозиции, где КПРФ и ЛДПР отводилась основная роль канализации протестных настроений народа в управляемое русло. За отсутствием легитимной альтернативы КПРФ на левом фланге Российской политики, Зюганов фактически завладел коммунистическим брэндом, им единолично стала КПРФ. Ей и отходили все голоса прокоммунистически настроенных избирателей на всех последующих выборах. О том, что делала во власти КПРФ со своими союзниками вплоть наших дней, я расскажу дальше.

Dm R
27 мар 2011 в 13:39

Продолжение. Итоги выборов в ГД-1993 разочаровали право-либеральных политиков. С учетом одномандатных округов, первое место заняла ЛДПР, втрое гайдаровский «Выбор России», третье - КПРФ. Я распишу количество мандатов. ЛДПР– 64 мандата, «Выбор России» - 64, КПРФ – 42, АПР(«Аграрная партия») – 57, «Яблоко» - 27, ПРЕС(Шахрай) – 22, «Женщины России» - 23, ДПР(Травкин) – 14, инициативники(болото) – 110. После устаканивания состава фракций, по данным на 1 июня 1994 года их структура была следующей: фракция Аграрной партии России – 55 депутатов ( Михаил Иванович Лапшин); фракция «Выбор России» – 73 депутата ( Егор Тимурович Гайдар); фракция Демократической партии России – 15 депутатов (Николай Ильич Травкин); фракция Коммунистической партии Российской Федерации – 45 депутатов (Геннадий Андреевич Зюганов); фракция Либерально-демократической партии России – 59 депутатов (Владимир Вольфович Жириновский); фракция Партии российского единства и согласия – 30 депутатов (Сергей Михайлович Шахрай); фракция «Женщины России» – 23 депутата (Екатерина Филипповна Лахова); фракция «ЯБЛОКО» – 28 депутатов (Григорий Алексеевич Явлинский); депутатская группа «Новая региональная политика» – 66 депутатов (Владимир Сергеевич Медведев); депутатская группа «Либерально-демократический союз 12 декабря» – 35 депутатов (Борис Григорьевич Федоров). 15 депутатов не состояли в депутатских объединениях.
ВАЖНО. Председателем Государственной Думы был избран Иван Петрович Рыбкин – член «Аграрной партии России», в 1991 г. был заведующим отделом ЦК Компартии РСФСР(будущая КПРФ). В дальнейшем выяснилась его тесная связь с ныне опальным олигархом Б. Березовским. Продолжу.

Джипер
27 мар 2011 в 14:40

Демагогия. Факты и домыслы взятые с одной однобокой стороны. Заводы старые. Модернизацию подавай. А почему олигархи сверхприбыли из России выводят и преобразуют во что угодно только не в производство на родине? Почему км новой дороги в китае стоит 4 млн долл, в США 6 млн долл, в Европе 5, а в России в среднем 17?!!! И это Путин озвучил. Почему? Технологии старые. Да на такие бабки можно технологии прикупить любые! Просто есть такая откатная партия жуликов и воров. Которая умеет выкачивать и обосновывать воровство, да еще и постоянно журить жуликов.

Dm R
27 мар 2011 в 15:17

В ГД 1-го(1993), 2-го(1995), 3-го(1999) созывов со стороны левых(КПРФ с союзниками) и «Яблока» было много шуму о благе народа, но почему-то каждый год принимались не популярные у населения бюджеты. Что заставляло их принимать ту же фракцию КПРФ, у которой вместе с союзниками был блокирующий пул голосов? Они могли заблокировать любой закон. Может быть, все-таки видение реальной ситуации в стране и понимание, что по-другому бюджет не сформировать? Или ПРОЯВЛЕНИЕ ПСЕВДООППОЗИЦИОННОСТИ – ДЕЛАЕМ ВИД, ЧТО ПРОТИВ, А САМИ ГОЛОСУЕМ «ЗА»!?

Dm R
27 мар 2011 в 15:20

Продолжаю. Проходили спорные законы, типа скандального закона № 225-ФЗ от 30 декабря 1995 «О соглашениях о разделе продукции», отдававший недра России в бессрочные концессии иностранцам, и кроме того, на крайне невыгодных для России условиях. Без КПРФ и АПР этот закон не прошел бы. После утверждения ГД, увидев катастрофические последствия, его отменил Совет Федерации РФ. И уже после этого на пленарном заседании Думы тогдашний ее Председатель И.Рыбкин(АПР) трижды (!) ставил на голосование повторное принятие закона - попытку преодолеть вето Совета Федерации, при этом опять категорически не допуская выступлений представителей Совета Федерации. Причем, несмотря на то, что необходимых двух третей голосов не набиралось, тем не менее, в нарушение Регламента Думы, решение о создании согласительной комиссии и формировании ее думской части не принималось. Вот, где торчат уши Б. Березовского и М. Ходоковского. Они видны только сегодня!!! Значительную часть депутатов от «Яблока» было отдано представителям «Юкоса», а они выступили инициаторами этого закона. Продолжу.

Автобусник
27 мар 2011 в 15:43

понаписали много, про историю, про виноватых, про бестолочей, про нефть..
а конкретно то что на митинге просить ?
Чтобы снизили цену на бензин до 15 руб ? это вообще реально ? Тогда распишите упрощённую формулу чтобы было понятно в цифрах. вот замените слова на цифры.
30руб/ литр = отпускная цена бензина у источника +транспортные расходы+затраты на содержание АЗС+ налоги + прибыль самому хозяину нефтемаркета(или кто там ещё).
В каком месте уменьшать должны ?
1.цену источника менять или нет ?
2. транспортные наверное не изменишь
3.затраты на содержание АЗС(з/пл работникам) ?
4. налоги, акцизы - на сколько уменьшать или полностью убрать ?
5. прибыль хозяину уменьшать на сколько ? или сделать фиксированной вне зависимости от объёма (может и так хватит ему на жизнь ? или пусть передаст этот бизнесс другому )
Ну вот в каком месте уменьшать ? что там получится распишите. Можно догнать до 15 руб ?
или эти цифры комерческая тайна ?

Dm R
27 мар 2011 в 15:45

ВАЖНО. Я покажу, как оказались нефтянка, ГОКи, металлургические и другие сладкие куски государственной собственности у кучки олигархов.
Я не буду вдаваться глубоко в механизм принятия законов РФ, в том числе бюджета. Скажу только, что когда в 1993-1999 г. по спорным вопросам или политическим мотивам отдельных фракций и их союзов такие законы отклонялись большинством ГД, у Ельцина появлялась возможность принимать(продавливать) Указами Президента РФ решения, нужные его ближайшему окружению, так называемой семье, куда входил Б. Березовский, и конечно, вездесущий и непотопляемый А. Чубайс.

Dm R
27 мар 2011 в 15:49

Так вот в 1994-95 гг. после заматывания КПРФ с союзниками и «Яблоком»(у них был блокирующий пул голосов) пакета по дальнейшей приватизации госсобственности, а ваучерная приватизация к тому времени официально закончилась. В результате снятия с рассмотрения и не предложения альтернативного пакета приватизационных законов, был издан печально знаменитый Указ Президента РФ от 22 июля 1994 г. N 1535 «Об Основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года» открывший путь афере века залоговым аукционам 1995. ВАЖНО. Залоговые аукционы Указом Президента РФ от 31.08.95 N 889 «О порядке передачи в 1995 году в залог акций, находящихся в федеральной собственности» были объявлены для получения государством кредитов под залог акций крупнейших доходных предприятий страны, находящихся в государственной собственности. Деньги государству занимали ЮКОС, «Сибнефть», «Норильский никель», «Сургутнефтегаз», и др. крупные бизнес-структуры приближенные к семье Ельцина Продолжу.

Dm R
27 мар 2011 в 15:59

Продолжаю. В чем была АФЕРА? В связи с дефицитом бюджета, государство под залог акций крупных предприятий, находящихся в его собственности берет у коммерческих банков кредит на один год. По условиям сделки, государство должно было погасить этот кредит в течение года, в противном случае, акции предприятий должны были перейти к кредиторам. Результат: кредит государство не вернуло, а заложенные предприятия, общая стоимость которых на тот момент составляла около 100 миллиардов долларов, достались членам консорциума по суммарной цене в 1 млрд. долларов. Вот это навар! Прибыль операции 1 к 100, а сам масштаб впечатляет. На самом деле, 100 млрд - это оценочная стоимость 1995 г., реальные активы намного больше. Оценить трудно, но думаю, сейчас это стоит не менее триллиона долларов, хотя могу ошибаться и сильно.

Джипер
27 мар 2011 в 16:30

Из всей перепечатки книжек так и нет ответа на вопрос откуда такой шик у страны, которой не хватает? Про дыры и провалы в бюджете 500 раз. Про нужность собирательства денег 100 раз. Так никто не спорит. Только вот почему то никто и дмр не пытается ответить почему столько ворует власть и вожди и зачем разбазаривать на псевдопрестиж и по карманам однокашников. Ворье. А тут нам политинформацию начитывают. Любая охинея только не ответы.

Dm R
27 мар 2011 в 16:43

Продолжаю. Все дальнейшее в этом комментарии мое личное мнение.
Операция была незаконна, конечно, это мое личное мнение, а не решение Конституционного Суда РФ. Во-первых. Потому что любые сделки с федеральной собственностью не входят в компетенцию государственных ведомств(ГКИ, не исключение). Не могут они совершаться и по Указам Президента(в то время - Ельцина). Такие сделки находятся в ведении федеральных законов. Во-вторых, в законе о бюджете 1996 г. средства на возврат кредитов не были заложены вообще. Совершенно очевидно, что с самого начала сделки возврат кредита даже не планировался правительством РФ. Притворная сделка, если юридически говорить, опять-таки это мое личное мнение. В-третьих. Немаловажно отметить, что средства для покрытия дефицита бюджета в то время у государства, на самом деле, имелись. Еще одна хитрость этой мошеннической схемы, в том, эти, названные «временно свободными», средства были предварительно размещены в тех самых коммерческих банках, у которые спустя некоторое время этими временно «свободными деньгами» кредитовали государство.

Dm R
27 мар 2011 в 17:13

Продолжаю. Почему эта афера «прокатила» и Ельцину и олигархам никто не препятствовал в ней? Видимо, потому, что сделка была сроком на один год, а затем была смена состава в связи с новыми выборами в ГД. В ее начале эта сделка практически не могла быть просчитана со стороны, непосвященных в нее. Такое алиби есть, по крайней мере, у всех кто мог, но не воспрепятствовал ей. Напомню, что Председателем Правительства в то время был Виктор Черномырдин. Все это делалось ради власти, которая была нужна не столько Ельцину, сколько его «семье».
Поэтому сделка была сговором Ельцина с олигархами, которые «обязались» помочь ему выиграть на выборах 1996 г. Они заверили Ельцина, что займутся финансированием выборов в декабре ГД 1995 г. и постараются приручить оппозицию. Вот почему после очевидного итога сделки, никто не «вякнул», ни КПРФ со своими союзниками, ни «Яблоко». Потому, что это - ПСЕВДООППОЗИЦИЯ. Потому, что Зюганов и Явлинский каждую неделю ходили к Ельцину на прием, или с отчетом и получением поручений? Потому что КПРФ с союзниками и «Яблоко» финансировались олигархами. Я уже не говорю о либерально-правых.