Общество Депутаты предложили отклонить законопроект об ограничении в Забайкалье продажи алкоголя

Депутаты предложили отклонить законопроект об ограничении в Забайкалье продажи алкоголя

Депутаты комитета по экономической политике краевого парламента предложили отклонить законопроект, увеличивающий время ограничения с 20.00 до 11.00 на продажу крепких спиртных напитков в Забайкалье.

Депутаты комитета по экономической политике краевого парламента предложили отклонить законопроект, увеличивающий время ограничения с 20.00 до 11.00 на продажу крепких спиртных напитков в Забайкалье.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 12 мая в пресс-службе краевого заксобрания, по мнению депутатов-промышленников, ограничение времени продажи спиртного крепостью свыше 15 градусов не сократит потребление алкоголя, а только расширит рынок нелегальной торговли «палёной» водкой.

«Документ был разработан депутатами комитета по социальной, молодёжной политике и трудовым отношениям и находится на рассмотрении с октября прошлого года. Идея о запрете продажи алкогольных напитков крепостью более 15 градусов с 20.00 до 11.00 оказалась более спорной, чем предполагалось. Профильный комитет провёл по этому поводу несколько заседаний, однако к единому мнению удалось прийти лишь 11 мая. В результате многочисленных споров у депутатов комитета по экономической сложилось единое мнение: рекомендовать документ к отклонению», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что депутаты профильного комитета, работая над документом, послали запросы всем заинтересованным сторонам. Из районов края поступило предложение не принимать законопроект, поскольку в нынешних условиях он будет неэффективен. Представители муниципалитетов полагают, что нужно дождаться принятия федерального закона, который обеспечит комплексную борьбу с алкоголизмом. Того же мнения придерживается Региональная служба по тарифам. Руководство УВД поддержало идею ограничения времени продажи спиртного, однако отметило, что нужен жёсткий контроль исполнения этого закона. Владельцы крупных супермаркетов выступили против принятия законопроекта: при соблюдении нынешнего закона о временных ограничениях их магазины страдают от воровства алкогольных напитков.

Рассмотрение законопроекта с рекомендацией к отклонению войдёт в повестку майского пленарного заседания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления