Общество Депутаты края утвердили законопроект о бурятских фамилиях по национальному обычаю

Депутаты края утвердили законопроект о бурятских фамилиях по национальному обычаю

Депутаты краевого парламента утвердили во втором чтении законопроект, сохраняющий традицию бурят давать фамилии своим детям от имени отца или деда по выбору родителей.

Депутаты краевого парламента утвердили во втором чтении законопроект, сохраняющий традицию бурят давать фамилии своим детям от имени отца или деда по выбору родителей.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», законопроект принят 18 мая на пленарном заседании краевого парламента.

«Законопроектом предполагается определить право граждан бурятской национальности, проживающих на территории края, на образование фамилии ребёнка в соответствии с бурятскими национальными обычаями. С учётом бурятских национальных обычаев ребёнку присваивается фамилия, образованная от имени отца или деда ребёнка, как со стороны отца, так и со стороны матери ребёнка с помощью суффиксов -э, -о, -он, -ин, -ай, -эй, -ын», - сообщает корреспондент.

Ранее в пресс-службе краевого заксобрания сообщали, что до момента вхождения Агинского Бурятского округа в состав Забайкальского края на территории автономии действовал аналогичный закон. Но при рассмотрении документа уже в новом объединённом субъекте представители министерства юстиции высказали однозначную позицию — по действующему Семейному кодексу на территории РФ фамилия ребёнка может быть образована только от фамилии родителей. По поручению собрания представителей Агинского округа депутаты регионального парламента Михаил Изместьев, Герман Батомункуев и Цырен Цыренов разработали соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ и направили их в Госдуму. Правовая позиция комитета по вопросам семьи, женщин и детей оказалась прямо противоположна мнению минюста: Семейный кодекс позволяет регионам устанавливать свои правила определения фамилии ребёнка, в том числе основываясь на национальных обычаях. Законопроект был принят в крае в первом чтении 30 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления