Общество Пилоты, совершающие уникальный перелёт на остров Чкалова, прилетели в Читу из Москвы

Пилоты, совершающие уникальный перелёт на остров Чкалова, прилетели в Читу из Москвы

Два пилота сверхлёгкой авиации – Александр Щербаков и Андрей Борисевский, впервые в истории лёгкой авиации путешествующие из Москвы до острова Чкалова в Охотском море в рамках акции, приуроченной к 75-летию полёта легендарного лётчика, в понедельник прилетели в Читу.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 июля сами пилоты, протяжённость их перелёта составит порядка 9 тысяч километров.

«Это первая экспедиция такого рода», - сообщили пилоты.

Александр Щербаков и Андрей Борисевский путешествуют на двух дельталётах. Путешествие приурочено к 75-летию полёта Валерия Чкалова на Дальний Восток. Пилоты посетят более 30 городов России.

По данным «Википедии» Остров Чкалова (Чкалов) — остров в Сахалинском заливе Охотского моря. Размеры острова — 20,5 километра в длину и километр в ширину. Переименован в честь советского лётчика Валерия Чкалова, экипаж которого приземлился на этом острове 22 июля 1936 года во время беспосадочного перелёта по маршруту Москва - Земля Франца-Иосифа - Северная Земля - Петропавловск-Камчатский. Самолёт преодолел 9 374 километра и приземлился через 56 часов 20 минут после взлёта в сумерках и тумане на побережье. Экипаж из трёх человек остался на ночь у местной жительницы. Чтобы снова взлететь понадобилось построить ВПП длиной 500 метров. В память о приземлении Чкалова на острове установлен памятник. В 2006 году, в честь 70-летия этого полёта, самолёт Су-30 ВВС России пролетел этим же маршрутом. В настоящее время постоянного населения на острове нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления