Общество Учёные Забайкалья собрали беспрецедентное количество проб ДНК коренных забайкальцев

Учёные Забайкалья собрали беспрецедентное количество проб ДНК коренных забайкальцев

Учёные края собрали более 700 проб ДНК коренных жителей Забайкалья и Прибайкалья для участия в «The Genographic Project» - крупнейшего в мире популяционно-генетического проекта.

Учёные края собрали более 700 проб ДНК коренных жителей Забайкалья и Прибайкалья для участия в «The Genographic Project» - крупнейшего в мире популяционно-генетического проекта.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 ноября директор международного научно-образовательного центра исследований в области этнологии и антропологии ЗабГУ Андрей Букин, пробы ДНК коренных забайкальцев находятся в Москве, где в лаборатории популяционной генетики завершается их обработка.

«Работы по Прибайкалью и Забайкалью велись в рамках подпроекта «Генографик - Байкал», организованного одним из 11 мировых исследовательских центров - центром «Северная Евразия». В ходе работы было организовано девять экспедиций. Экспедиции состоялись в 2009-2010 годах и охватили обширную территорию - от Усть-Ордынского до Агинского округов, от Чары и до Закаменска. Экспедиции прошли более 15 тысяч километров по малым населённым пунктам, разыскивая коренных жителей этих регионов, собирая образцы ДНК. Было собрано беспрецедентное для нашего региона количество образцов – более 700», - уточнил Букин.

Он отметил, что сейчас завершена обработка данных по Y хромосомам, то есть по отцовским линям родства.

«Данные о результатах анализа опубликованы, все участники проекта «Генография» мужского пола могут зайти на сайт проекта и познакомиться с историей своего отцовского рода, откуда предки пришли, с какими культурами они роднились», - сообщил Андрей Букин.

Проект «Генография» - посвящён изучению изменчивости митохондриальной ДНК и Y хромосомы в популяциях коренного населения регионов мира. Задача проекта «Генография» - выяснить генетические связи между различными популяциями людей на планете. Проект связан с расшифровкой генома человека. История каждого путешествия начинается примерно 60 тысяч лет тому назад и завершается уже в наше время здесь, в Забайкалье. ДНК-генеалогия позволяет расширить родословную любого человека до его доисторического прошлого, помогает проследить путь его предков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления