Общество Одинокий путь в один конец

Одинокий путь в один конец

У подростков три причины для самоубийства. У взрослых — гораздо больше. И никаких усилий психологов не хватит, если каждый из нас не будет иногда останавливаться на бегу.

2 декабря Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития России подвели итог исследования смертности российских подростков от самоубийств. Итоги неутешительны – страна занимает сейчас третье место по количеству подростковых суицидов. А ещё несколько лет назад – была первой.

«Они не ненормальные»

По словам главного психотерапевта Забайкальского края Татьяны Колчановой, за 10 месяцев нынешнего года в Забайкальском крае было совершено 518 суицидов, из них детьми ― 28, то есть 5,4%. Ещё в прошлом году доля детских и подростковых самоубийств составляла 10%. «Основных причин у подростков три, - говорит Колчанова. - Это шантажно-демонстративные суициды, когда не купили компьютер, не пустили куда-то. Это насилие ― в школе в училище, в семье, в институте. И это неразделённая любовь. Если брать взрослых, то там всё гораздо сложнее…»

Юности свойственно мыслить категориями вечности. Свойственно думать, что то, что происходит с тобой – уникально, не происходило больше никогда и ни с кем. Главный психиатр Забайкальского края Ольга Ступина подтверждает, что подростки часто попадают в ситуацию, из которой не могут найти выхода, потому что психика их не сформирована до конца и просто не выдерживает давления окружающего мира: «У них иная жизнь, чем у взрослых, у них свои обстоятельства. Они незрелые, поэтому и не находят другого выхода, кроме как суицид. Вот что касается, например, тех, кто приезжает из села и живёт в общежитиях ― я считаю, что есть, конечно, какое-то давление на этих детей. Или ещё самоубийства от несчастной любви… То есть – поймите: попытка самоубийства не значит, что ребёнок больной или ненормальный психически. Это просто максимализм. Что либо белое, либо чёрное, а середины не бывает».

Тут можно бы прийти к выводу, что во всём виновата нищета и депрессивность региона. Но за последние 10 лет число самоубийств среди молодежи во всём мире выросло в три раза. Основные причины суицида всё те же: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим. Особенно много таких случаев – в канун праздников, когда контраст между общей радостью и собственным душевным состоянием причиняет уже почти физическую боль. Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается покончить с собой, и хорошо, если кто-то умудряется его остановить. Потому что когда человек встаёт на краю крыши, или проводит лезвием по запястью, или давится таблетками, или хрипит, задыхаясь в свитой из чего попало петле ― это последний шаг, конец долгой дороги под холодным и пустым небом. Дороги, которую проходят в одиночестве и отчаянии.

Тихий убийца

Инна М. пыталась покончить с собой дважды. Один раз – в 16 лет, наглотавшись таблеток. По счастью, её вырвало, когда она для верности пыталась запить снотворное водкой. Через три года после очередной ссоры с матерью, которая к тому времени перенесла две операции и переживала близящийся развод с мужем, Инна пошла к железнодорожным путям.

«Знаете, это как будто музыка в голове играет и глушит любые мысли, воспоминания, звуки. Ни о чём не думаешь, ничего не хочешь. Просто идёшь и делаешь. Как автомат. Я пришла к рельсам и ждала поезд. Я слышала, как он шёл, покачивалась в такт, вперёд и назад, вперёд и назад. Поезд уже вывернул, и я бы упала под него, я знаю, Мне всё равно было, что больно. Главное, что всё бы закончилось. И тут какая-то женщина закричала. Страшно так, жутко. И музыка в голове остановилась, а вместо этого я увидела, что это моя мама вот так же закричит, когда меня найдут. И я убежала».

Инна теперь замужняя взрослая женщина. Её мать так ничего и не знает. Инна говорит, что всё случившееся тогда неважно. За профессиональной помощью психотерапевта она не обращалась никогда: «Мало ли, что было. Тогда всем было тяжело, у всех была депрессия. Это же нестрашно, главное, что сейчас мы все живы и у нас всё хорошо».

Между тем «нестрашная» депрессия, по данным специалистов, становится причиной 70% самоубийств. Главный психиатр констатирует, что уровень депрессии в обществе сейчас очень высок, но такие случаи плохо диагностируются в общесоматической сети. А это болезнь. Не ненормальность, не отклонение – опасная болезнь, которую нужно лечить. «Мы сейчас разрабатываем для поликлиник тест, чтобы вот человек пришёл в поликлинику, сделал флюорографию, общий анализ мочи и крови — и сразу заполнил тест на депрессивность, то есть состояние с постоянно сниженным настроением», - говорит Ольга Ступина. И добавляет, что люди в состоянии депрессии должны получать профессиональную помощь психотерапевтов на базе специального отделения неврозов. Такое отделение планируется создать, когда будет достроена краевая психиатрическая больница. А пока эту функцию выполняет психотерапевтическая поликлиника, которая работает уже больше 10 лет.

Восемьдесят к одному

Руководитель этой поликлиники Татьяна Колчанова рассказывает, что основное направление работы здесь – кризисные состояния психики: «Мы работаем с людьми до того, как они это сделали. Они приходят с проблемами, и мы помогаем. Ещё работаем с теми, у кого возникли суицидальные мысли и есть элементы суицидального поведения. Вторичная профилактика – для тех, у кого был незавершённый суицид, чтобы этого не повторилось, потому что, как показывает статистика, те, кто пытался это сделать, повторяют попытку это уже удачно. К нам можно самообращением попасть, либо по направлению из любого лечебного учреждения. Помощь бесплатная, хотя есть конечно какие-то платные услуги. Но для пациентов с кризисными состояниями, а уж тем более тех, кто был направлен к нам из других ЛПУ, она совершенно бесплатная».

Но для того, чтобы в крае была полноценная система психологической помощи, нужен кризисный стационар, который пока предполагается разместить на базе будущего кардиоожогового центра. «Если человек совершил парасуицид, то он должен потом получить помощь не только нарколога, если отравился, не только травматолога, если повесился, но и основного врача по профилю ― психолога, чтобы выяснить первопричину, - поясняет главный психиатр. - Если это в самом деле развился психоз, то лечиться нужно уже в психиатрическом диспансере. А если это какие-то социальные проблемы, то надо попробовать через психологов, через психотерапевтов разрешить эти проблемы. Потому что безвыходных ситуаций не бывает, и самое неправильное, что тут можно сделать ― это пытаться лишить себя жизни!»

Всемирная организации здравоохранения насчитала 800 причин для суицида, 80 способов самоубийства и лишь один способ появиться на свет. Это как война, которая в минуту уничтожает плод тяжких, длительных трудов. И Ольга Ступина, и Татьяна Колчанова утверждают, что медики делают сейчас всё возможное, чтобы снизить количество суицидов в Забайкалье. Если в 2009 году край находился на втором месте в стране по количеству суицидов, то в течение 2010 года их число сократилось, и регион перешёл на четвёртое место с показателем 64,8 на 100 тысяч населения. В 2011 году специалисты ожидают снижения до 56 на 100 тысяч населения в том числе за счёт разъяснительной работы, создания нескольких телефонов доверия, слаженной работ между различными ведомствами по профилактике самоубийств, особенно в учебных заведениях.

Но никаких усилий психологов не хватит, если каждый из нас не будет иногда останавливаться на бегу. Вглядываться в лица своих близких. И хоть изредка интересоваться, что скрывается за стандартным ответом на вопрос «как дела?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления