Общество Край выделил 7,3 млн руб. на устранение нарушений, обнаруженных Астаховым в детдомах

Край выделил 7,3 млн руб. на устранение нарушений, обнаруженных Астаховым в детдомах

Министерство образования Забайкальского края выделило 7,3 миллиона рублей на устранение нарушений, обнаруженных детским омбудсменом Павлом Астаховым в ходе визита в Забайкалье.

Министерство образования Забайкальского края выделило 7,3 миллиона рублей на устранение нарушений, обнаруженных детским омбудсменом Павлом Астаховым в ходе визита в Забайкалье.

Об этом ИА «Чита.Ру» 9 декабря сообщили в пресс-службе губернатора региона.

«В Улетовском детском доме на средства попечительского совета на сумму более миллиона рублей заменены светильники, двери, окна, мягкая мебель. В детском доме посёлка Колочное приобретена мебель, сантехническое оборудование, заменены окна. Такие же изменения произошли в Шилкинском детском доме, где на 1,5 миллиона рублей приобрели ученическую мебель, стулья. В Кокуйском детском доме приобретена мебель, посуда, кухонное оборудование», - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили также, что Министерство образования составило план мероприятий для всех заинтересованных ведомств и служб. Состоялись совещания с руководителями всех детских домов, где поставлены задачи по устранению выявленных нарушений, как в учреждениях, где проводилась проверка, так и там, где могут быть обнаружены аналогичные нарушения. Подготовлено и направлено спикеру заксобрания Степану Жирякову письмо о создании попечительских советов с участием депутатов краевого парламента в каждом детском доме.

С 22 по 27 октября группа «Детский спецназ» и уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов проверили детские дома в Чите, поселке Колочный, в Нерчинске, Карымской, Первомайске, Черновской специальной коррекционной школе, Петровск-Забайкальской школы-интерната, сети образовательных учреждений для инвалидов, Сретенской школы закрытого типа. Основные замечания касались материально-технической базы детских учреждений: недостаточное количество шкафов, тумбочек, столов, стульев, небольшие помещения для отдыха и самообразования детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления