CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество «Родом из Забайкалья» «Родом из Забайкалья»: Важно, чтобы вас ждали, куда бы вы ни поехали

«Родом из Забайкалья»: Важно, чтобы вас ждали, куда бы вы ни поехали

«Решение о переезде было неожиданностью и для самого себя. Подтолкнули безысходность, непробиваемость по отношению к театру властей» - Вениамин Прохоров.

На открытие театрального сезона в 2011 году зрители шли особо: последний раз в качестве актёра Забайкальского драмтеатра на сцене выступал Вениамин Прохоров, больше 30-ти лет проработавший в Чите. Сейчас он признаётся, что решение о переезде в Брянск было неожиданным и для него.

- Как вспоминаете годы работы в Чите?

- Родом я из Иркутска. Окончил Иркутское театральное училище, а после службы в армии женился и поступил на службу в Читинский областной театр драмы. Театру отдано 34 года. Это лучшие годы, как и в жизни любого молодого человека. Молодость, становление меня как артиста… Время, связанное с рождением детей и окружением прекрасных друзей-артистов, таких как Володя Кнестиков, Люда Ларина, Олег Аббясов, Иван Кузин, Николай Забелин, Рафаил Аббясов. Большинство людей моего поколения учились и перенимали опыт у старших товарищей. И любовь к театру, активная жизненная позиция сделали меня организатором в театральном обществе - 20 лет я был председателем профкома и более 10 лет председателем Союза театральных деятелей. Вспоминаю эти годы с радостью и любовью, поскольку было много хороших и добрых дел - проведение большого количества бенефисов, капустников. Союз театральных деятелей устраивал творческие командировки в Москву, оказывалась коллегам моральная и материальная помощь, говоря словами моего героя Бени Крика «Есть в этом золотник и нашего поту».

- Чем для вас был театр, когда вы жили в Забайкалье, и чем стал сейчас?

- Читинский областной, а ныне Забайкальский краевой всегда для меня был моим театром. Самый лучший в мире. Это моя жизнь, моя семья, работа и хобби. Поэтому отношение к нему не изменилось. Поменялось отношение руководителей региона к работникам, к театру, к культуре. Пытаясь отстаивать театр, вызывал только негативное отношение к себе и к театру.

- Почему вы решили переехать из Читы? Легко ли вам далось это решение? Ведь многие читинцы удивлялись, когда вы отказывались от различных предложений российских театров.

- Решение о переезде было неожиданностью и для самого себя. Главное, конечно, - дети, которые уехали в центр России. Но подтолкнули ещё и безысходность, и непробиваемость властей по отношению к театру. Думалось, что мой отъезд снимет раздражение с театра и Союза театральных деятелей министра культуры, его заместителей, всех тех, кто «задушевно любит театр». И я уехал.

- Вспомните свой первый день в театре Читы и последний – перед отъездом?

- Первый день, 34 года назад, был днём представления на труппе. Когда был молодой 22-летний артист, у которого жизнь только начиналась. И думалось, что это - единственный и на всю жизнь театр. Однако судьба распорядилась иначе. И 7 октября 2011 года, в день открытия 72-го театрального сезона, я закрыл свою страницу в Забайкальском краевом театре спектаклем «Пир после победы». Конечно, было грустно, наворачивались слёзы, но решение было принято.

- Как вас встретили в Брянске?

- В Брянске меня ждали. Встретили, обогрели, накормили, поселили в гримёрку с ведущими артистами, в простонародии называющейся «генеральской». Устроили на временное жильё. Много хороших добрых слов было сказано, ведь в Брянске некоторые артисты были знакомые и, самое главное, - мой любимый директор всех времён и народов Юрий Пояркин.

- Чем, на ваш взгляд, отличается жизнь в Чите и Брянске?

- Климатом. Как природным, так и человеческим. Отношение к театру здесь совсем другое. Здесь ни министерство, ни комитет, а просто - управление культуры, где люди занимаются своим делом. Они не только не мешают, но и помогают развитию культуры, театра. Может, поэтому здесь три профессиональных театра, большое количество концертных коллективов, а тепла хватает на всех. А природа подарила Брянщине мягкий климат и многотравие, многолесие.

- А чем отличаются театры?

- Забайкальский театр по размерам побольше Брянского по зрительному залу, по сцене. Брянский старше Забайкальского и побогаче своей историей - ему 85 лет, его коснулось военное лихолетье, он свидетель многих событий нашей жизни.

- Актёры театра Читы постоянно говорят, что их коллектив – семья. Есть ли такое ощущение в Брянске?

- В Брянске замечательная труппа, крепкие, сильные артисты, которым доступно всё - разные жанры искусства, и ощущение локтя здесь тоже есть.

- Как сейчас проходит ваш рабочий день? В каких спектаклях вы заняты? Как в Брянске строится работа Союза театральных деятелей, собираетесь ли вы в ней принимать участие?

- Сейчас занят не так плотно, как в Чите. Но в нескольких спектаклях уже работаю. А в театре каждый день - так воспитан. Что касаемо моего участи в работе Союза театральных деятелей - я уже принимаю участие в его работе, и буду продолжать с большим рвением.

- Удалось за это время познакомиться с городом? Побывать в интересных местах? Стали ли они любимыми?

- За такой маленький срок я ещё не везде побывал. Был на мемориальных комплексах «Хацунь» и «Партизанская поляна». Места здесь героические. Исторически и географически Брянщина связана со многими событиями. Ведь Брянску 1 026 лет.

- Есть такие места в Забайкалье?

- В Забайкалье места замечательные - Молоковка, Арахлей, и даже к достопримечательности с удовольствием отнесу Церковь декабристов, а сопки багуловые - такое чудо не забыть никогда. Всё это всегда будет в моём сердце.

- Сейчас каких изменений вы бы пожелали театру Читы?

- Родному театру желаю только хороших перемен. Верю, что они придут. А злопыхатели исчезнут. Ведь театр будет жить вечно. Всем ребятам - творческих побед.

- Что бы вы посоветовали забайкальцам, которые планируют переехать в другой город?

- Переезд - это всегда серьёзное решение. Важно, чтобы куда вы ни поехали, вас там ждали. Забайкальцам желаю только добрых перемен. Радости и тепла, человеческого отношения от власти и крепкого сибирского здоровья и любви к театру, к настоящей культуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления