Общество Низкий поклон

Низкий поклон

Они уходили на войну, оставляя семьи, детей, недостроенные дома и недолюбленных девушек. Взрослых, молодых, война бросила в один котёл, перемешала и обожгла. Кто-то вернулся раненным, контуженным, с осколками. Кто-то не вернулся вообще.

Удивительное чувство — смесь жалости и гордости — возникает при разглядывании фотографий фронтовиков. Вот юный сержантик смотрит, опустив уголки пухлых мальчишеских губ. Погиб в августе в Польше. А в его родном Беклемишево в то время спелая пшеница клонилась к земле, а над озером вставал густой туман.

Вот сын агинского чабана, раненный на Чёрном море. А вот его земляк, прошагавший с автоматом до Венгрии. Эти братья, как сотни других советских солдат, гнали гитлеровцев подальше от родной земли.

Посмотрите в эти лица, поклонитесь им. С каждым годом героев той войны остаётся всё меньше. И часто единственное, что можем сделать мы для них — живых и мёртвых — отвесить низкий поклон.

На фронтовой фотографии - мой дядя Малютин Василий Акимович, уроженец села Беклемишево Читинской области.

Василий Акимович - гвардии сержант, командир орудия Т-34 20-й гвардейской механизированной бригады. Погиб 6 августа 1944 года, похоронен в Польше. Однако точное место захоронения нам не известно.

По одним данным, это место расположено северо-восточнее колонии Подлесье, расположенной в 10,5 километра южнее Иваниски.

В похоронном извещении написано «Прошу известить гражданку Егорову Аксинью Акимовну, проживающую в Читинской области Чит. Р-н ст. Сохондо, с.Беклемишево гв. Сержант командир орудия Т-34 Малютин Василий Акимович в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 6 августа 1944 года. Похоронен с отданием воинских почестей. Подлесье (Польша) (4 км. ст. М.Богории )»

К сожалению, не осталось в живых братьев и сестер дяди Васи. Они долго пытались найти могилу брата и куда только не обращались- но увы безрезультатно! Говорят, надежда умирает последней - но мы (племянники и внуки) всё-же не теряем надежду найти могилу деда и поклониться ей.

Макаров Павел Степанович

Отправляю фотографию своего дедушки, которого, к великому моему сожалению, я не застала в живых. На этой фотографии слева молодой командир роты автоматчиков 9-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 4-й гвардейской Овручской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого воздушно-десантной дивизии - мой дедушка Жамбуев Жамбал Жамбуевич. Фотография сделана в мае 1945-го в Венгрии. У него на груди два Ордена Отечественной войны.

Гранин Михаил Васильевич родился 17 ноября 1923 года в селе Туров Шелопугинского района. Окончил 10 классов Шелопугинской средней школы. В армию был призван 23 февраля 1942 года. После непродолжительной военной подготовки был направлен на фронт. Участвовал в боях при освобождении Харькова, Знаменки, Кировограда, Звенигородки. Участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, в прорыве немецкой обороны под Уманью и при выходе к государственной границе с Румынией. После воевал на Белорусском и Прибалтийском фронтах. Освобождал города: Борисов, Минск, Молодечное, Вильнюс, Млавы, Дзядлово, в штурме и взятии фашистского города-крепости Кенигсберга. Закончил войну в Восточной Пруссии в составе пятой гвардейской танковой армии. После демобилизации из армии с 1948 года служил в управлении МГБ и УВД Читинской области. Награждён: медалью «За отвагу»; медалью «За взятие Кенигсберга»; медалью «За победу над Германией»; имеет трудовые награды медали за 10-15-20 лет безупречной службы МВД СССР.

Мой дедушка Иванкин Иван Георгиевич. Родился 14 сентября 1923 года. С 1941 года ушёл на фронт водителем, возил снаряды на фронт и обратно вывозил раненых. После окончания войны вывозил из Германии захваченные фашистами ценности. Был контужен. В мирное время работал токарем в совхозе Верх-Читинский. Все знали и уважали его. Был представлен к ордену Ленина за самоотверженный труд. Скончался 23 января 1984 года. Фото сделано в Лейпциге.

Три поколения. Маленький я Сергей Жарков, отец Борис Николаевич Жарков и дед Николай Александрович Жарков. Дед прошёл всю войну.

Кутузов Николай Дмитриевич, прошёл всю войну до Берлина.

Сысолетин Павел Егорович ( 1912г.р.)

Фотография моего деда Михайлова Александра Михайловича 1910 года рождения. Был призван в армию в 1928 году. К началу войны был в звании старшего лейтенанта. Погиб 6 января 1945 года при штурме Кёнигсберга. Захоронен в Латвии.

Чечёткин Степан Константинович (1912 — 1979) был призван в Красную Армию ещё до начала Великой Отечественной Войны, в начале 1941 года. Он был направлен на курсы младших лейтенантов в городе Дмитрове, под Москвой, но не успел окончить курсы, когда началась война. По специальности он был железнодорожник, путевой мастер, поэтому служил в сапёрно-железнодорожном батальоне. Сразу после начала войны курсантам досрочно присвоили звание младших лейтенантов и отправили на фронт. В начале он воевал в Белоруссии, потом участвовал в обороне Москвы, восстанавливал разрушенные бомбёжками железнодорожные пути, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, во взятии Берлина. Награждён орденом Отечественной Войны, медалями: «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За взятие Варшавы» и многими другими. Фото сделано в Берлине в мае 1945

Тимофей Григорьевич Каширников (1909 — 1998) Воевал с 41-го по 45-й, до самой победы, он был военным водителем и перевозил различные грузы. Доставлял продукты для жителей голодного Ленинграда, через Ладожское озеро. Награждён: орденом Отечественной Войны , медалью «За оборону Ленинграда», «За отвагу, «За победу над Германией» и многими другими.

Эти фотографии моего деда — Воропаева Григория Игнатьевича. На той где он со своей семьёй, стоит дата на обороте: май 1941 года, на руках он держит мою маму, по бокам ее сестры. Похоронку они получили осенью 43-го, и только через 40 лет, благодаря следопытам, в семье узнали, что похоронен он в братской могиле в селе Цветково на Запорожье. Мама моя — дитя войны, она родилась и выросла на Украине. А о войне и её последствиях помнит много и всегда.

Прадедушка Даширабдан Нанзатов был призван на фронт в июле 1941 года рядовым. В начале войны он служил политруком роты 513-го запасного стрелкового полка Забайкальского военного округа. Затем его, как талантливого политрука отправили курсантом политсовета, где он был с ноября 41-го до января 42-го. После окончания курсов его назначили заместителем командира эскадрона политчасти 1-го конногвардейского полка 1-ой конногвардейской дивизии.

С июня по октябрь 1943 года проходил обучение на курсах усовершенствования командного состава третьего Украинского фронта. После окончания курсов был назначен командиром стрелковой роты 883-го стрелкового полка 88-ой стрелковой дивизии III Украинского фронта. В конце декабря 1943 года в результате ожесточённых боев в районе Чёрного моря получил тяжёлое ранение и был госпитализирован в эвакогоспиталь № 2472 Азербайджанской ССР. Затем для восстановления после ранения был включён в резерв 22-го отдельного полка офицерского состава третьего украинского фронта.

13 августа после полученных ранений был уволен в запас в должности командира стрелковой роты со званием Гвардии старший лейтенант. За проявленную отвагу награждён медалью «За отвагу» и медалью «За победу над Германией».

На снимке два родных брата - Ветераны Великой Отечественной войны — слева Николай Иванович Пупков, справа — Григорий Иванович Пупков.

Николай Иванович в мае 1942 года был помощником командира взвода 4-го Кубанского казачьего корпуса 30-й кавалерийской дивизии. Сражался под Сталинградом. Почти все свои боевые награды он получил уже после окончания войны, так как на фронте они просто не успевали «догонять» бойца. Войну Николай Иванович закончил в Праге и только в 1946 году вернулся домой.

Григорий Иванович в 1943 году принял боевое крещение на правом берегу Днепра. Взвод бронебойщиков, в котором он служил, в жестоком бою уничтожил несколько вражеских танков. В боях при разгроме Корсунь-Шевченковской группировки фашистов Григорий Иванович был контужен и ранен. Несколько осколков навсегда остались в его теле. Вскоре он был назначен радистом в воздушно-десантный полк, и в его составе забайкалец освобождал Югославию и Венгрию. Здесь и состоялся тот памятный, неоконченный разговор со связистом соседней части. Братья уже тогда догадались, что их боевые пути проходят где-то совсем рядом. Но встретиться довелось только в 1947 году, в родном селе Улача, Акшинского района, Читинской области. Лишь тогда они узнали о том, что у озера Балатон пили воду из одного колодца. О братьях было написано в книге «Поклон землякам», выпущенной в Иркутске в 1987 году.

Кушнарёв Иван Филиппович 1923 года рождения, уроженец села Такеча Акшинского района ушёл на фронт добровольцем. В составе 493-го стрелкового полка знаменитой Забайкальской стрелковой дивизии вёл бои за освобождение Сталинграда, являясь наводчиком пехотного миномета. В июле 1942-го на участке разъезда Калинино Сталинградской области дивизия произвела выгрузку из эшелонов и вошла в подчинение 21-ой армии Сталинградского фронта. В августе-ноябре 42-го в районе станицы Клетской Кушнарев Иван Филиппович принимал участие в подготовке и ведении контрнаступления под Сталинградом. В звании сержанта был комиссован с 17 ранениями. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», являлся кавалером орденов Славы 2-й и 3-й степеней и был награжден многими другими медалями. После войны был председателем колхоза в селе Такеча, после чего переехал в село Акша, где создал семью и трудясь, прожил многие годы. К сожалению, наш дорогой дедушка умер в 1998 году. Но он всегда в наших сердцах, равно как и те, кто воевал за нашу Родину на других фронтах. Здоровья всем ветеранам, Ваш подвиг бессмертен! С праздником Великой Победы - Днем 9 мая!

1 из 2

С большим удовольствием отправляю вам несколько фотографий ветерана ВОВ, гвардии старшины второй статьи Мамедова Александра (Абдулы по документам) Михайловича. Александр Михайлович родился 25 марта 1927 года. Воспитывался в детдоме. Волею судьбы в возрасте 7 лет в 1934 году попал на корабль черноморского флота юнгой. Войну он встретил на корабле в 14 лет, но уже самостоятельно нёс вахту. Всю войну прошёл, служил на эскадренном миноносце «Незаможник». Ходил врукопашную, топил вражеские суда своими торпедами, а войну закончил на Тихом океане. Был торпедистом, лично выпущенными им торпедами было потоплено вражеских кораблей и судов общим водоизмещением более 34 тысячи тонн. В 1951 году Александр Михайлович уже был дважды чемпионом вооруженных сил СССР в полулёгком весе и мастером спорта СССР. С 1951 года Александр Михайлович живёт и трудится в Чите. Имеет три ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны I и II степеней (получил во время ВОВ), медали «За отвагу», «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы», «За взятие Кенигсберга» и другие. В настоящее время Александр Михайлович на пенсии. Несмотря на свой преклонный он до сих пор занимается тренерской работой по боксу, среди подопечных есть призёры чемпионата Европы среди девушек (одна из них Наталья Кобзева), судья международной категории по версии AIBA. Он до сих пор тренирует детей и взрослых, его приглашают судить различные соревнования по боксу. О нём можно писать целый роман! Я рад, что знаю такого человека-легенду! Он для меня настоящий, живой пример! Низкий поклон Александру Михайловичу и всем ветеранам! С уважением, капитан 2 ранга запаса, моряк-пограничник Аглямов Тагир Аглямович.

Участники войны Мария Андреевна и Виктор Зиновьевич Золотовы, живущие в Чите.

1 из 8

1 Богодухов И.И., Осокин Н.В. (слева направо); Фадеева А.П., Красноруцкая А.В. (слева направо).

2 Вахутина М.В. Красноруцкая А.В.

3. Шипицин М.И. 5. Вахутина М.В.

4. Фадеева А.П.

5. Лишан О.К., Батурин Н.И.

6. Смекалов. В.П., Богодухов И.И.

7. Лишан О.К., Батурин В.И., Домрачева О.А. (слева направо).

Сухарев Георгий Сергеевич (1905 - 1942). Пропал без вести под Сталинградом. Родом из села Алгачи Александрово-Заводского района.

Кашаев Яков Васильевич ветеран ВОВ, участник боевых действий

Кривошеев Кузьма Афанасьевич (13.10.1913 — 07.10.1998) родился и умер в селе Архангельское Красночикойского района. Участник Великой Отечественной войны, миномётчик, рядовой, командир взвода. Участвовал в Ленинградской битве, прорыве блокады Ленинграда, освобождении города Волхов Волховского района Ленинградской области. В 1943 году принимал участие в обороне Сталинграда, в июле-августе 43-го в Курской битве, операции по освобождению Украины, в июне-августе 44-го — в освобождении Белоруссии. Воевал в Латвии, Литве. В боях за освобождение Польши получил осколочное ранение в спину, контузию. Найден партизанами на поле боя и направлен в польский госпиталь. После освобождения Польши помогал в восстановлении народного хозяйства на её территории.

Вернулся в родное село Качон (сейчас Архангельское) в 1946 году. Удостоен двумя Орденами Отечественной войны, один из которых за освобождение города Волхова II степени, и юбилейными медалями.

Отправляем фронтовые фотографии моего отца, Лигус Владимира Митрофановича, встретившего победный май в Чехословакии. Отца уже давно нет с нами, война «догнала» в 1977 году. Но ежегодно в канун 9 мая мы достаем боевые награды, начищаем их, и стоят они на столе – ярким воспоминанием о дорогом нашем человеке.

Где же вы теперь, друзья-однополчане, боевые спутники мои...

После окончательного последнего жаркого боя 8 мая 1945 года. Город Брно. Мой отец крайний справа.

Много верст в походах пройдено по земле и по воде, но Советской нашей Родины не забыли мы нигде! И под звездами балканскими вспоминали неспроста ярославские, луганские да смоленские места...

26 апреля 1945 года, отец - справа

Кто сказал, что нужно бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне... В первый день окончания войны 9 мая 1945 года. Город Брно. Отец стоит посередине.

Мои родители в 1946 году в Чите. Отец из победной Чехословакии ехал с воинским эшелоном навстречу победе над Японией. И в Чите встретил забайкальскую красавицу, уехал на Дальний Восток, а оттуда - не на рiдну Украину, а в Забайкалье. Навсегда.

Отцу на этой фотографии 31 год, А маме - 21. Головокружительная фотосвязь времён: дед, здесь запечатлённый, моложе своего старшего внука, очень на него похожего…

Вспоминаю я часто отца,

не дожившего до торжественной даты.

Он войну отшагал до конца –

Рядовым советским солдатом.

И троих моих сыновей

Никогда не качал на коленях

Под песню юности луганской своей,

Про курганы, спящие в темени.

А сердце тревожится вновь и вновь:

Почестей отцу досталось мало.

Наша память да наша любовь…

Да горстка печально звенящих медалей…

День Победы для нас день святой.

И война для нас – не история.

Это ломоть русской жизни любой,

Горькими слезами присоленный.

Владимир Ильич Салангин обладатель орденов Отечественной войны I и II степеней пришел на праздник, не смотря на плохое самочувствие. Здесь бывший начальник секретариата УВД, командир взвода и роты 867-го стрелкового полка 271-й стрелковой дивизии встретил своих знакомых, с которыми все сложнее стало видеться из-за состояния здоровья. Однако живой и довольный ветеран рад такой встрече. Сегодня он, как и все, надел праздничный костюм, на котором искрятся, как и его глаза, медали и ордена. Сегодня праздник Победы, что невозможно передать для него словами. Это надо увидеть его глазами.

Супруги Вахутины познакомились в госпитале в 1944 году, где Мария Васильевна несла военную службу, а Виктор Александрович находился на лечении после ранения: «После выписки мы переписывались, а поженились в 45 году, встретившись в Берлине, и с тех пор не расстаёмся».

Мой дед Попов Павел Петрович сидит на фото справа от бабушки. (07.07.1927 - 14.12.2011). В военные годы служил во внутренних войсках, охранял военнопленных японцев. После службы в армии работал в милиции нашего города, ушел на пенсию с должности замначальника Железнодорожного отдела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления