Общество Каргина: Повышать пенсионный возраст необходимо из-за демографического спада 90-х

Каргина: Повышать пенсионный возраст необходимо из-за демографического спада 90-х

Министр трудовых ресурсов и демографической политики Радмила Каргина сообщила, что повышать пенсионный возраст необходимо из-за демографического спада 90-х, который повлёк за собой сжатие трудоспособного населения.

Министр трудовых ресурсов и демографической политики Радмила Каргина сообщила, что повышать пенсионный возраст необходимо из-за демографического спада 90-х, который повлёк за собой сжатие трудоспособного населения.

Об этом Радмила Каргина сообщила в ответах рубрики «Гость портала».

«Если всё оставить как есть, то увеличится демографическая нагрузка на трудоспособное население. В 2005 году на тысячу трудоспособных граждан в России приходилось всего 580 иждивенцев, в 2008 году – 590, к 2025 году, по прогнозам Росстата, число иждивенцев - детей и пенсионеров - вырастет на треть и достигнет показателя в 800 и более человек на тысячу работающих. Проекты в любом случае будут болезненными для населения, особенно для граждан предпенсионного возраста. Кстати, вопрос повышения пенсионного возраста активно обсуждается и в странах Европейского Союза. Так, в Германии с 2029 года на пенсию будут выходить в 67 лет, в Великобритании через десять лет – в возрасте 68 лет», - уточнила Каргина.

4 апреля Минфин направил в Минздравсоцразвития РФ предложения по повышению пенсионного возраста с 2015 года. Повышать возраст выхода на пенсию Минфин планирует постепенно — на шесть месяцев в год для женщин и на три месяца в год для мужчин с установлением статистического периода дожития в 21,4 года в начале реформы. Свои выкладки Минфин подкрепляет данными Росстата. Так, согласно статистике, россияне «доживают до пенсии и на пенсии живут примерно столько же, как и в развитых странах». При этом демографический прогноз Росстата до 2030 года показывает, что продолжительность жизни будет только увеличиваться, и к 2030 году достигнет 68,5 лет у мужчин и 78,7 лет у женщин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления