Общество Минфин РФ может лишить 80% забайкальцев доступа к информации о пенсионных накоплениях

Минфин РФ может лишить 80% забайкальцев доступа к информации о пенсионных накоплениях

Минфин РФ предлагает заменить почтовую рассылку писем с информацией о пенсионных накоплениях на получение этих сведений в интернете, доступ к которому имеют около 20% забайкальцев.

Минфин РФ предлагает заменить почтовую рассылку писем с информацией о пенсионных накоплениях на получение этих сведений в интернете, доступ к которому имеют около 20% забайкальцев.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщил руководитель Управления федеральной почтовой связи Забайкальского края Евгений Рыхлов.

«16 октября Госдума приняла законопроект о пенсионном законодательстве в первом чтении. По предложению Минфина, документ заменит почтовую рассылку заказных писем на возможность получать сведения со своего индивидуального лицевого счёта в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Принятие документа не просто создаст неудобства, но фактически лишит значительную часть забайкальцев, не имеющих доступа в интернет и не умеющих пользоваться сетевыми ресурсами, возможности получать актуальную информацию об их пенсионных накоплениях. Это удар в первую очередь по наименее обеспеченным и наименее социально защищённым группам городского населения, а также по большей части сельского населения, лишённого доступа к интернету», - уточнил он.

Рыхлов также отметил, что по информации Департамента информатизации и связи Забайкальского края, численность пользователей фиксированного доступа к интернету в 2011 году достигла около 106 тысяч, а число пользователей мобильного доступа составила около 100 тысяч человек. В совокупности это около 20% от населения края. По его мнению, люди должны самостоятельно решить - нужно ли им получать письма либо знакомиться с информацией о накоплениях в интернете. В настоящее время, забайкальцы начали обращаться к почтальонам с вопросом, о том, что им больше не будут доставляться такие письма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления