Общество Бастрыкин направил в Забайкалье комиссию из-за насилия в детдоме

Бастрыкин направил в Забайкалье комиссию из-за насилия в детдоме

Председатель Следственного комитета России направил в Забайкальский край бригаду сотрудников центрального аппарата для проверки результатов расследования уголовных дел о сексуальном насилии в отношении детей-сирот, совершённом в период с 2002 по 2011 год.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Забайкальский край бригаду сотрудников центрального аппарата для проверки результатов расследования уголовных дел о сексуальном насилии в отношении детей-сирот, совершённом в период с 2002 по 2011 год.

Как сообщается 30 января на сайте СК РФ, по фактам насильственных действий возбуждено уголовное дело, директор детского дома подозревается в халатности, и следствие поставило вопрос об его увольнении, также УМВД края рекомендовано привлечь к строгой дисциплинарной ответственности инспекторов по делам несовершеннолетних и сотрудников уголовного розыска.

По версии следствия, в течение 2002-2011 годов в детском доме пятеро воспитанников в разное время совершили в отношении трёх более младших воспитанников детдома по одному факту насильственных действий сексуального характера. На момент совершения противоправных действий подозреваемые не достигли возраста уголовной ответственности – 14 лет. Следствием все подозреваемые установлены. Сейчас двое из них отбывают наказание за совершение корыстных преступлений, один находится под стражей по обвинению в совершении тяжкого преступления. Двое других подозреваемых установлены и допрошены следователями.

Со слов потерпевших, после того, как они стали жертвами сексуального насилия, другие воспитанники детского дома отказались питаться с ними за одним столом, в столовой для них была приготовлена отдельная посуда, которую они сами мыли после приёма пищи. О том, что они пользуются отдельной посудой и подвергаются гонениям со стороны сверстников, было известно директору детского дома, которая не приняла мер к защите прав и законных интересов пострадавших детей и не сообщила в правоохранительные органы.

Потерпевшие дети уже переведены из детского дома в другие социально-реабилитационные центры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления