Общество Радио «Маяк» обсудит с забайкальцами отмену вознаграждения донорам

Радио «Маяк» обсудит с забайкальцами отмену вознаграждения донорам

11 марта радиостанция «Маяк» обсудит с забайкальцами новый закон «О донорстве крови и её компонентов», который предполагает отмену денежного вознаграждения за донорство.

11 марта радиостанция «Маяк» обсудит с забайкальцами новый закон «О донорстве крови и её компонентов», который предполагает отмену денежного вознаграждения за донорство.

Об этом ИА «Чита.Ру» 5 марта сообщил заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров.

«Теперь для большинства доноров сдача крови будет бесплатной. До сих пор за эту процедуру платили минимум 165 рублей, теперь же единственным вознаграждением для добровольца станет обед, которым его обязаны накормить в организации, где забирают кровь. Впрочем, как сообщают, бесплатным стало не всё донорство. Деньги будут платить за кровь редкого фенотипа, тромбоциты и эритроциты. Но и эти суммы могут снизиться», — рассказал Кунгуров.

По его словам, инициаторы закона считают, что от таких мер качество запасов крови возрастёт, так как добровольные доноры не будут умалчивать о болезнях и противопоказаниях. Тем временем в ряде регионов, например, Омской области, местные власти принимают решение сохранить плату за сдачу крови за счёт региональных бюджетов.

«Мы хотим знать мнение забайкальцев — принесёт положительные результаты новый закон или приведёт к оттоку доноров? Должны ли вмешаться в ситуацию краевые власти?», — добавил Игорь Кунгуров.

Своё мнение можно высказать ведущему «Маяка» Игорю Кунгурову по телефону 319-600, на странице «Радио Маяк-Чита» «Вконтакте», в Твиттере @MayakChita и отправить на электронную почту mayak-chita@mail.ru. Кроме того, свои соображения можно написать в комментариях под этой новостью.

Итоги обсуждения можно услышать в эфире «Маяка» в 18.50 и 20.50 на УКВ 67,88 МГц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления