Общество Читинец прожил 20 лет с паспортом гражданина СССР – ТК «Альтес»

Читинец прожил 20 лет с паспортом гражданина СССР – ТК «Альтес»

Читинец Андрей Гальков прожил в Забайкальском крае 20 лет с паспортом гражданина Советского Союза и смог получить нормальные документы только в 2013 году – после того как федеральный закон позволил гражданам СССР легализовать своё нахождение на территории России по старому паспорту.

Сюжет об этом за авторством журналиста Светланы Тулуновой и оператора Евгения Погорелого вышел в эфире телекомпании «Альтес» 21 марта.

«Когда началась перестройка Андрей Гальков вместе с семьёй жил в Узбекистане. В поисках лучшей, более спокойной жизни он, как и многие другие, уехал в Россию. С местом долго определяться не пришлось, мать родом из Забайкалья, привезла семью в Читу. О своём гражданстве 15-летний Андрей сначала и не задумывался, а когда спохватился, оказалось всё не так-то просто», - рассказывает корреспондент.

По её словам, в России до сих пор живёт несколько тысяч таких «краснокнижников»: «Серп и молот на двуглавого орла большинство и рады бы заменить, да не могут. Раньше такие люди выпадали из поля зрения миграционного законодательства, ведь чтобы оформить гражданство, для начала нужно было предъявить документ, удостоверяющий личность, а его как раз и не было, паспорт СССР уже считался недействительным».

Старший инспектор по особым поручениям краевого УФМС поясняет телекомпании, что закон, который позволил бы решить эту проблему, разрабатывался с 2005 года и вступил в силу в ноябре 2012 года. Это позволило Галькову решить проблему – новый паспорт был выдан ему в торжественной обстановке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления