Общество Ильковский запретил несанкционированные отжиги травы в Забайкалье

Ильковский запретил несанкционированные отжиги травы в Забайкалье

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский издал распоряжение главам муниципальных образований ввести запрет на несанкционированные выжигания сухой травы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский издал распоряжение главам муниципальных образований ввести запрет на несанкционированные выжигания сухой травы.

Об этом ИА «Чита.Ру» 28 марта сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«На сегодняшний день профилактические выжигания сухой травы уже проведены на территории Читинского, Кыринского и Акшинского районов. В Читинском районе в зоне Оленгуйского лесничества было выжжено 172 гектара сухостоя. Площадь проведённых отжигов на текущий момент составляет около 908 гектаров. До начала лесопожарного периода планируется провести профилактические выжигания на площади более 200 тысяч гектаров», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, ещё одна обязательная составляющая в подготовке населённых пунктов к лесопожарному периоду — наличие минерализованных полос на границе между населёнными пунктами и лесным массивом.

«В связи с распоряжением врио губернатора, в преддверии лесопожарного периода активно проводится работа с населением — с владельцев собственных подворий собирают подписи о запрете несанкционированных выжиганий сенокосных угодий, выпасов скота и прилегающих к ним территорий», — уточнили в пресс-службе.

19 марта на выездном заседании правительства в Петровск-Забайкальском районе и.о. руководителя краевого департамента ГО и пожарной безопасности Фёдор Кургузкин сообщил, что отжиги проведены только в 14 районах Забайкалья, в трёх районах - Каларском, Могочинском и Шилкинском - по погодным условиям эта работа ещё не начиналась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления