Общество Прокуратура назвала информацию ЗПЦ об увольнении Новиковой искажённой

Прокуратура назвала информацию ЗПЦ об увольнении Новиковой искажённой

Прокуратура назвала сообщение Забайкальского правозащитного центра об увольнении начальника отдела управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края Натальи Новиковой искажённым.

Прокуратура назвала сообщение Забайкальского правозащитного центра об увольнении начальника отдела управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края Натальи Новиковой искажённым.

Об этом ИА «Чита.Ру» 19 апреля сообщили в пресс-службе прокуратуры.

«В комментарии говорится: «На все обращения к бывшему губернатору Гениатулину и прокурору края Фалилееву правозащитники получали отписки: Новикова работает в прежней должности, прекрасно справляется с обязанностями, оснований для её увольнения нет». Из такого утверждения у граждан может сложиться неверный вывод о фактической позиции прокуратуры Забайкальского края по данному вопросу», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, приговором Ингодинского районного суда Читы от 12 мая 2009 года Новикова осуждена к 4 годам лишения свободы, году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства. Новикова от назначенных наказаний освобождена за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

«Определением судебной коллегии по уголовным делам приговор изменён в части назначения наказания на штраф в размере 10 тысяч рублей. В остальной части приговор с освобождением осуждённой от назначенных наказаний оставлен без изменений. Таким образом, Новикова освобождена от назначенного наказания. Приговор вступил в законную силу», - говорится в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что юристы Забайкальского правозащитного центра не могут не знать, что согласно части 2 статьи 86 УК РФ лицо, освобождённое от наказания, считается несудимым. Поскольку Новикова освобождена от наказания, то юридически она считается несудимой, то есть все последствия в отношении неё, связанные с судимостью, аннулированы и она вправе проходить государственную гражданскую службу. В этой связи оснований для применения актов прокурорского реагирования не имелось.

«Прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев 12 октября 2009 года направил губернатору Равилю Гениатулину письмо. В нём было написано: «Нахождение Новиковой на государственной гражданской службе не только дискредитирует государственную власть исполнительных органов Забайкальского края, но и не соответствует морально-этическим нормам. В этой связи предлагаю рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании на должности государственной гражданской службы Новиковой», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в своём ответе от 12 ноября 2009 года на это письмо Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин официально сообщил: «Поскольку Новикова от назначенных наказаний освобождена, она считается несудимой. Следовательно, применение к ней мер правового характера будет противоречить закону. Во время обсуждения сложившейся ситуации Новикова высказала твёрдое и основанное, по её мнению на законе, желание и право продолжить государственную гражданскую службу, предупредив о праве защищать свои интересы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления