Общество Гордума Читы предложила увеличить штрафы за парковку на газонах в 10 раз – до 5 т.р.

Гордума Читы предложила увеличить штрафы за парковку на газонах в 10 раз – до 5 т.р.

Штрафы за парковку и езду по газонам в Чите для физических лиц могут быть увеличены в 10 раз – до 5 тысяч рублей.

Штрафы за парковку и езду по газонам в Чите для физических лиц могут быть увеличены в 10 раз – до 5 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 16 мая в пресс-службе законодательного собрания, с таким предложением депутатов гордумы Читы согласились члены профильного комитета заксобрания по государственной политике и местному самоуправлению, предложив при этом увеличить штрафы также для юридических и должностных лиц.

«Председатель гордумы Александр Зенков отметил, что хаотичная парковка транспорта в городе, а также езда по газонам, детским и спортивным площадкам создаёт постоянную социальную напряжённость, «дворовые войны» между владельцами автомобилей и жильцами домов. Уничтожаются зелёные насаждения, создается реальная угроза для жизни людей в случае ЧС, когда пожарные расчеты или машины скорой помощи просто не могут подъехать к многоквартирным домам», - сказано в сообщении парламента.

По информации гордумы, затраты на восстановление квадратного метра газона и разбитого бордюра составляет около 2 тысяч рублей при сумме штрафа на физическое лицо в 500 рублей.

«Члены профильного комитета согласились с сутью законопроекта, однако были удивлены тем фактом, что городские депутаты оставили неизменной сумму штрафа для юридических и должностных лиц. Председатель комитета Сергей Трофимов заметил, что они не реже нарушают правила парковки и наносят не меньший ущерб. Того же мнения депутат комитета Геннадий Долгов», - сказано в пресс-релизе.

По итогам обсуждения предложено доработать законопроект и, в случае его готовности, внести в повестку майского пленарного заседания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления