Общество Детские вечеринки. Одобрено правительством

Детские вечеринки. Одобрено правительством

Первая волна скандала в СМИ вокруг детских вечеринок в ночных клубах Читы схлынула. Правоохранительные органы проводят проверки, организаторы вечеринок рассылают опровержения, а «Чита.Ру» продолжает разбираться в причинах случившегося.

«Главное, чтобы дети улыбались»

Эту публикацию начать хотелось бы с высказываний виновников «торжества» в ночном клубе «Hollywood» - представителя «Art-Icon» Максима Мисюры и представителей администрации этого самого заведения. Первый на своей странице «ВКонтакте» заявил, что формулировки конкурсов были полностью изменены журналистами, вторые опровергли в принципе информацию о проведении конкурсов на вечеринке, в которых детям приходилось раздеваться.

«Кто быстрей достанет лифчик» - не первый раз уже объясняем, что ни с кого ничего не снимали, был подготовлен бутафорский бюстгальтер для танцев, даже не нижнее бельё, о чём говорят везде. Его же ведущий передал одному из участников, и этим всё закончилось. Призы были — подарили футболки», - добавил Мисюра.

Позицию обеих сторон понять просто. В такой шумихе опасно признавать свою вину - это гарантирует наказание. В случае же, если не признаешь, то статья 135 УК РФ «Развратные действия», по которой в России в отношении организаторов подобных тусовок практически невозможно выиграть дело в суде, может быть и не доказана.

Тем не менее, мы вспомним первый комментарий, который дал Максим Мисюра 27 мая корреспонденту ИА «Чита.Ру». В нём его позиция была совсем другой.

«Что касается конкурсов 25 мая в НК «Hollywood», то их я могу объяснить недавней сменой ведущего. Он у меня спрашивал, какие конкурсы проводить. Я сказал: «Смотри сам, но помни, что здесь дети, поэтому будь в пределах разумного». Видимо, его предел разумного дошёл до такого. Сам ведущий уже пожалел, что подобные конкурсы провёл», — сообщил Мисюра.

Подготовка к клубной жизни

Вернусь на пару лет назад, точнее, в начало 2011 года. Тогда Максиму Мисюре, судя по информации его страницы «ВКонтакте», не было и 18 лет, но, видимо, он уже подавал надежды в организации вечеринок для детей. Иначе не объяснить его присутствие в школьной промо-группе «ВКонтакте» «Creators» (Создатели) в разделе «Контакты» вместе с Ильёй Черкасовым. У Максима даже род занятий там прописан - «Инвайтинг» (приглашать).

Согласно описанию группы, команда «создателей» занималась организацией и проведением дискотек для школьников и учащихся других средних учебных заведений.

«Если ты считаешь себя настоящим клаббером и хочешь войти в клубную ночную жизнь подготовленным — ты просто обязан посещать наши мероприятия. Мы ждём тебя», - поясняет администрация группы своё предназначение.

Первый блин комом

Первую свою вечеринку под названием «Magic tonight» «создатели» провели 22 января 2011 года в ночном клубе «Relax», как и все следующие. Время начала для выбирали разумное — 17.00. Фотоотчёт с них выкладывали здесь же — на странице группы.

То ли организаторы постеснялись, то ли первый блин вышел комом, но первое мероприятие было похоже больше на школьную дискотеку, нежели на подготовку к клубной жизни, о которой они говорят в своём предназначении. Единственное, что может смутить — это девушка, танцующая гоу-гоу на сцене с оголённым животом.

С каждой вечеринкой в клуб прибывало всё больше школьников, а «создатели» всё смелели и смелели. Уже следующий фотоотчёт с вечеринки «Spring Time», состоявшейся 22 марта 2011 года, свидетельствует тому.

Свою креативность, заявленную в названии, организаторы с внедрением конкурсов сумели реализовать в полной степени. Судя по фотографиям, они пригласили из зала парней и девушек. Несмотря на ожидаемое состязание в парах, сначала одна из девушек начала по очереди целовать парней и другую участницу, затем другая участница проделала почти ту же процедуру. В итоге, все участники перецеловались между собой.

В другом конкурсе парень на сцене исполнил приватный танец для девушки. Ведущий остановил мальчика только тогда, когда тот показал нижнее бельё.

Как результат, школьники целовались и раздевались перед ровесниками прямо на сцене или наблюдали за этим. По фотографиям не скажешь, что кому-то «запретный плод» показался кислым. Кто-то решил повторить условия конкурса и вне сцены.

Пенное безумие и День Победы

В подобном духе прошло ещё несколько весенних вечеринок, а затем наступило лето. «Создатели» вновь включили креатив, чтобы с летних улиц заманить ребят в «Relax». Пенные вечеринки были приняты на ура. Вот выборка из фотоотчёта «Пена Party №1», состоявшейся 19 июня 2011 года.

Всего за лето «создатели» успели провести пять пенных тусовок. Всё в одном материале не покажешь, поэтому ограничимся последней, которая прошла 14 августа.

Вечеринки в следующем сезоне «создатели» решили привязать к конкретным датам: 14 и 23 февраля, 8 марта, 1 апреля и 9 мая. Вот фотоотчёты с тусовок на День святого Валентина, Международный женский день и День Победы. Надеюсь, ветераны не увидят, как отмечают дети их праздник.

Фотоотчёты «создателей» заканчиваются на Дне Победы. Последняя запись группы датируется 4 октября 2012 года. С той поры тишина.

Неизвестно, продолжает ли Илья Черкасов собирать школьников в клубах, чего не скажешь о Максиме. Его роль в проекте «Creators» оценить сложно, а вот в «Art-Icon» она видна невооружённым глазом. Может быть, Мисюра в НК «Relax», работая с Ильёй, который старше его на два года, поднабрался опыта, может быть, нет. Так или иначе, его новый проект пользуется среди детей не меньшей популярностью, чем старый.

Незаконно?

Этот вопрос мучает, наверное, многих. Быть может, мы кого-то удивим, но существует закон Забайкальского края №336 «О защите нравственности и здоровья детей».

Согласно пункту 1 статьи 3 закона Забайкальского края №336, не допускается нахождение детей, не достигших 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Согласно пункту 3 статьи 3 закона Забайкальского края №336, перечень мест, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, в которых ограничивается или не допускается нахождение детей, утверждается постановлением правительства Забайкальского края с учётом заключения экспертной комиссии Забайкальского края, созданной в соответствии с законом Забайкальского края.

Казалось бы, вот он, тот самый закон, который должен ограждать детей от посещений ночных клубов в любое время. И, по сути, налицо нарушение закона НК «Hollywood» и «Relax», если бы не одно но. Закон не может работать в полную силу, так как этого самого перечня до сих пор не существует, что нам подтвердили в отделе по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Забайкальского края. Почему?

...но если очень хочется, то можно

«Экспертная комиссия должна была его сделать, но до сих пор его нет. Это, получается, недоработки комиссии, ну и, наверное, мы тут где-то недосмотрели», - заявила корреспонденту ИА «Чита.Ру» старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Светлана Сухопарова.

Действительно, экспертная комиссия Забайкальского края была создана 27 июля 2011 года. Комиссией на протяжении 1,5 лет, до 7 мая 2013 года, руководила Наталья Жданова, ранее занимавшая пост вице-премьера краевого правительства по социальным вопросам, а ныне — министра образования региона. Этого времени, как выясняется, не хватило комиссии для создания, хотя её прямые обязанности: заниматься проблемами обеспечения здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной и психической безопасности детей Забайкальского края.

Сама Наталья Жданова в беседе со мной сообщила об отрицательной оценке подобных мероприятий: «К мероприятиям, подобным тому, что прошло в НК «Hollywood», я отношусь крайне отрицательно. Ещё более отрицательно я отношусь к родителям, которые детей на такие мероприятия отправляют, а ещё более отрицательно - к СМИ, которые эту информацию потом тиражируют, как урок для других людей».

Отвечая на вопрос о том, почему за 1,5 года работы не было создано перечня, который ограничивает количество мест, в которых дети не могут находиться в любое время, министр образования опровергла информацию прокуратуры, сообщив, что «этот перечень был составлен», и НК «Hollywood» и «Relax» в нём присутствуют.

Если быть точнее, задача экспертной комиссии заключалась в составлении рекомендаций для краевого правительства, которое на их основе должно было принять перечень. Возможно, комиссией под руководством Ждановой были составлены эти самые рекомендации, а не список запрещённых для детей заведений. Но тогда это значит, что региональное правительство просто его не приняло.

Проще говоря, если бы комиссия и краевое правительство под надзором прокуратуры региона приняли перечень, скажем, к концу 2011 года, то все бы вечеринки, начиная от пенных в «Relax» и заканчивая скандальной в «Hollywood», просто бы не могли проводиться законно. Но перечня нет, в итоге «Creators» и «Art-Icon» получали добро. Более того, если новый руководитель экспертной комиссии - вице-премьер Георгий Рева - и краевое правительство не примут перечень, или прокуратура не заставит их это сделать, то формально детей можно будет по-прежнему собирать в клубах в обход закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления