Общество Культурный слой «Культурный слой»: Сильный духом - молодой поэт Андрей Бабожен

«Культурный слой»: Сильный духом - молодой поэт Андрей Бабожен

...сборник забайкальского поэта Бабожена начинается со стихотворения «Любимая». Строчки этого произведения звучат по всей стране в песне певца Бандеры: «Спи, любимая моя, пусть дарят тебе сны те звёзды, что во тьме горят лишь для тебя...». Мы расскажем о

Второй из трёх авторских сборников талантливого забайкальского поэта Бабожена «Любви хрустальный свет» начинается со стихотворения «Любимая». Строчки этого произведения сегодня звучат по всей стране в песне популярного певца Бандеры: «Спи, любимая моя, пусть дарят тебе сны те звёзды, что во тьме горят лишь для тебя...». В проекте «Культурный слой» мы расскажем о непростой судьбе Андрея, о его новых творческих достижениях и о том, как об авторе Бабожене узнала Украина.

Сквозь тернии к звёздам...

В январе 1982 года в семье Бабожен родился ребёнок. Врачи поставили неутешительный диагноз - у мальчика детский церебральный паралич. Отчаялись ли тогда его родители? Нет! Они решили во что бы то ни стало бороться с недугом, попробовать поставить на ноги ребёнка и воспитать достойного человека.

Всё детство маленький Андрей лечился в лучших клиниках Москвы и Петербурга. Но болезнь победить оказалось непросто. Несмотря на это, в 7 лет он, как и его сверстники, стал первоклассником, с той лишь разницей, что учиться пришлось на дому.

«Успешно закончил девять классов. И я решила, что на некоторое время обучение стоит прервать, - рассказывает мама Андрея Лидия Ивановна. - Поскольку сын не пишет ручкой, а компьютера у нас тогда ещё не было, мне стало немного страшно, что тот объём информации, который дают в 10-11-х классах, ему будет трудно усваивать. Учёбу пришлось отложить».

Вскоре компьютер Андрею купили. Методом проб и ошибок парень сам разобрался в непростой технике. Просто не было возможности у кого-то обучаться или посещать курсы. Примерно в то же время у него и появилось увлечение - писать стихи. Оно было и раньше. Только в детстве мальчик диктовал родителям строчки, которые ему будто бы кто-то нашёптывал, а он лишь запоминал и воспроизводил. Самостоятельно записать их, к сожалению, не мог. С появлением компьютера всё изменилось. При помощи клавиатуры он стал сам печатать слова, из которых легко вырастали четверостишия.

Не жалейте меня,

не надо…

Для чего эта жалость

нужна?

В царство белого снегопада

Всё смотрю на январь

из окна…

А пока Андрей занимался творчеством, родители подыскивали варианты, проверяя сайты - не появится ли возможность продолжать образование сына дистанционно. Популярность стихов Андрея росла. Его стихотворения публиковались в местных газетах и журналах. О талантливом молодом поэте заговорили. Поэтому преподаватели бывшего Забайкальского гуманитарно-педагогического университета предложили ему обучение на дому. Но прежде нужно было получить аттестат о среднем образовании. С этим Андрей успешно справился, закончив оставшиеся два класса в вечерней школе. Сейчас он - студент ЗабГУ. Задания ему присылают по интернету, он их выполняет и отправляет преподавателям.

«Учёба даёт мне многое – теперь я стал больше читать, задумываться над произведениями и находить в них то, чего не замечал ранее – это всё, безусловно, помогает мне как поэту, - рассказывает Андрей. - К слову сказать, с помощью интернета я не только учусь, но и занимаюсь творчеством, а также общаюсь со своими многочисленными друзьями. Мои странички есть во всех популярных социальных сетях, в том числе есть группа в «Одноклассниках» «Андрей Бабожен Творчество», а также в твиттере.

«Добрая критика - всегда хорошо»

В копилке молодого поэта уже более 800 стихотворений, и их число постоянно растёт. На написание новых строчек его вдохновляет окружающий мир, прочитанные книги, увиденное по телевизору или услышанное по радио. Основная тема творчества Андрея - любовная лирика. Помимо этого есть стихи о природе, о войне и ветеранах, о родственниках и друзьях.

«Одно стихотворение могу написать примерно за час, - говорит Андрей. - Они идут от души, поэтому не приходится испытывать творческих мук. Вот только если мама или сестра указывают на недочёты, и я после этого стараюсь заменить слово или рифму - то времени уходит больше. Но добрая критика - это всегда хорошо».

Я обычный прохожий

В этой давке людской,

На других непохожий

И похожий такой.

Я, наверно, писатель –

Жизнь пишу, что рассказ,

А небесный Создатель

Всё косит строгий глаз.

Врачи оказались против...

Как получилось, что Андрей Бабожен стал писать не только стихи, но и тексты для песен, которые сегодня поют популярные исполнители? Помог случай. Так получилось, что парень как-то раз зарегистрировался на одном из сайтов, где певцы, композиторы и авторы текстов общаются, делятся творческими находками. Здесь он и увидел, что певец Бандера просит написать к уже готовой мелодии слова. Как только Андрей услышал первые ноты, в его голове сразу родились те самые популярные строчки.

Песня Бандеры на слова Андрея Бабожена стала хитом. Неудивительно, что к молодому талантливому поэту сейчас обращаются и другие музыканты. К примеру, в альбоме московского певца Виталия Цаплина из 11 песен, шесть - на стихи читинца.

В 2013 году несколько песен на слова Бабожена зазвучали на украинском радио «Шансон». В частности, песня «Осень», которую исполняет популярный киевский исполнитель и композитор Александр Закшевский, и песня «Друзья» в исполнении всё того же Закшевского и Евгения Коновалова. Обе композиции завоевали популярность на Украине.

«Вообще, по интернету мне поступает много предложений от разных композиторов написать на мои стихи песни, но иногда приходиться делать очень непростой выбор, отказывать кому-то, хочется, чтобы песня звучала для более широкой аудитории, чем где-нибудь на местном уровне», - добавляет Андрей.

О чём мечты?

Относительно недавно стихи Андрея стали появляться в общероссийских журналах. К примеру, санкт-петербургский литературный журнал «Невский альманах» опубликовал стихи забайкальца в №1 за 2013 год.

Молодой поэт Бабожен своим творчеством доказывает, что жизнь - это борьба, которую под силу преодолеть только сильному духом человеку. На вопрос «О чём ты мечтаешь?» Андрей отвечает, что хочет издать четвёртый сборник своих стихов. Книга уже в разработке, и в ней будут только новые стихи, но добавляет, что это ближайшая цель. Заветное желание он хранит в тайне.

«Я иду к осуществлению своей мечты, однако, путь к ней тернист, поэтому пока не готов поделиться ею. Как говорил Уолт Дисней: «Если ты можешь мечтать, то можешь воплотить свои мечты в жизнь». Как только моя мечта воплотится в жизнь, я с радостью поделюсь ею со всеми читателями», - отмечает Андрей.

…Всё будет прекрасно,

Не во сне, а вот здесь, наяву.

Если бог создал мир

не напрасно –

Значит, я не напрасно живу.

Коновалов Евгений и Закшевский Александр - Друзья:

Александр Закшевский - Осень:

Фото из личного архива Андрея Бабожена

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления