Общество Главврач краевого центра медпрофилактики: Антитабачный закон нужен стране и людям

Главврач краевого центра медпрофилактики: Антитабачный закон нужен стране и людям

Главный врач краевого центра медицинской профилактики Марина Загирова заявила, что антитабачный закон, который принят в России с 1 июня 2013 года, нужен стране и людям, но не является однозначным.

Главный врач краевого центра медицинской профилактики Марина Загирова заявила, что антитабачный закон, который принят в России с 1 июня 2013 года, нужен стране и людям, но не является однозначным.

«Новый антитабачный закон нужен был стране и людям, но он не однозначен. Я считаю, что сказав «А», нужно сказать и «Б».Твёрдо и жёстко. Сразу, без отсрочек. Курение ежегодно уносит жизни сотен тысяч людей. Они погибают от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, болезней лёгких. Добровольный суицид. А как жарко сами курильщики отстаивают своё право на курение! Но ведь и некурящие люди имеют право быть здоровыми, дышать чистым воздухом и жить долго. И это гарантирует им Конституция. Сегодня стоит вопрос — кто будет контролировать этот закон? Да, есть ведомства, которые обязаны это делать. Но кто будет бороться с курящими в подъездах, общественном транспорте, на остановках? Как штрафовать этих людей? Здесь должна прийти на помощь общественность, то есть мы с вами», — сообщила Загирова в ответах рубрики «Гость портала».

По мнению главврача, все должны прекратить курить, чтобы окружающие, дети, не думали, что это норма поведения: «Я бы призвала руководителей любых структур и рангов бросить курить, раз и навсегда! Ведь собственный пример руководителя очень «заразителен». Министерство здравоохранения подготовило целую армию специалистов кабинетов помощи в отказе от курения. И они готовы помочь каждому. Главное, чтобы у человека появилось желание это сделать, чтобы окружающие его люди, родственники помогли ему, поддержали в этом начинании. В поликлиниках города, в Центрах здоровья, в Краевом наркологическом диспансере, в психотерапевтической поликлинике открыты такие кабинеты с мая этого года. И я призываю всех курящих, в первую очередь своих коллег, медиков, бросить это «дымное» дело».

«С мая этого года в Забайкалье стартовал конкурс «Пространство без табачного дыма». Мы пригласили принять участие в нём коллективы Читы. Ещё не поздно. Вливайтесь! Обследование все желающие бросить курить пройдут в Центре здоровья в ЗабККДЦ (в течение часа — полутора, бесплатно и без очередей, при наличии паспорта и страхового полиса). Здесь же вы получите индивидуальные рекомендации врача, каким способом именно для вас лучше избавиться от курения. В сентябре — контрольное обследование. А затем мы подведём итоги и наградим подарками самых стойких. А главная победа — это ваша жизнь и возвращённое здоровье», — уточнила Загирова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления