Общество Обречены на потоп

Обречены на потоп

"Машина заглохла в тот момент, когда, сидя в кабине, вода была по пояс. Очень страшно. Ребёнка держали на поднятых руках. Каким-то чудом машина завелась? Смогли выбраться и доехать до Олочей.

Два наводнения за лето. Несколько объявленных и снятых режимов ЧС в Забайкальском крае. В первых числах июля затопило Тунгокоченский район. Ущерб - более 200 миллионов рублей. Тогда разлилась река Каренга так, что подтопило сотни домов, эвакуировали детей из летнего лагеря, а теперь ждёт начала ремонта школа, а строительства - детский сад. 3 августа река Аргунь разлилась на несколько сёл Нерчинско-Заводского района. Четыре дома не восстановить. Ущерб от наводнения — более 68 миллионов рублей. Прогнозы синоптиков и гидрологов — дожди будут идти, уровень воды в реках будет расти.

«Мы ездили в гости к родственникам в село Ишага. 3 августа я проснулась в 3.00 ночи от шума, всех будили, говорили, наводнение. Вышла из дома спустилась во двор, а там вода выше колен. Был затоплен туалет. В подполье уже стояла вода, начали доставать картошку. На следующее утро, знакомые поехали в село Олочи на автомобиле «Урал». Вода была до середины колёс. Потом они застряли в одном месте и увидели, что ноги уже в воде. Машина заглохла в тот момент, когда, сидя в кабине, вода была им по пояс. Очень страшно. Ребёнка держали на поднятых руках. Каким-то чудом машина завелась и они смогли выбраться и доехать до Олочей», - рассказывает очевидец наводнения в Нерчинско-Заводском районе.

Тогда в пресс-службе ГУ МЧС России сообщали, что 5 августа в результате резкого поднятия уровня воды в реке Аргунь произошло подтопление двух жилых домов в селе Олочи, в которых проживают восемь человек и восемь домов в селе Ишага, в которых проживает 24 человека. В пункте временного размещения посёлка, в здании школы, размещены 14 человек, остальные жильцы подтопленных домов расселились у родственников. Тогда же уточнили, что в район прилетел вертолёт МЧС России МИ-8 с тонной бутилированной воды для жителей посёлка.

«На следующий день мы собирали вещи в мешки. Вывезли бытовую технику из дома. Ждали вечера, боялись ложиться спать, караулили реку. Люди, у которых затопило дома расселились по родственникам или в пункты помощи — школу, клуб. Благо, вода начала отступать. Гуманитарную помощь мы не получали. Я видела, что привезли хлеб на какой-то военной машине, но его не раздавали, а продавали. Одно из главных неудобств — отсутствие сотовой связи в деревне. Ощущаешь себя оторванным от мира. Дорогу размыло так, что выехать в те места, где ловится связь, практически, невозможно».

Больше других сёл в Нерчинско-Заводском районе пострадало село Аргунск. Там 4 августа подтопило 69 жилых домов, здание администрации села, клуба и четырёх магазинов. В подтопленных домах живут 222 человека, включая 67 детей.

1 из 6

«Нам нужно было уезжать в Читу 9 августа. Из Ишаги почти по сопкам мы ехали до Олочей по какой-то объездной дороге. Там расстояние — 15 километров, но ехали мы часа полтора. Из Олочей в забитом автобусе больше шести часов добирались до Приаргунска, оттуда на поезде в Читу. Выбрались. Местные говорили, что последний раз подобное наводнение было 24 года назад».

Глава администрации Нерчинско-Заводского района Григорий Иванов уточняет, что так топило в 1988 году.

По словам главы, ситуация с наводнением с самого начала была под контролем.

«Сейчас вода спадает. Уровень реки - 4 метра 70 сантиметров, по 30 сантиметров в день уходит. Из домов вода полностью вышла. Но четыре семьи пойдут под переселения. Их дома уже не подлежат восстановлению. Мы предоставили им жильё. По-прежнему работает два пункта питания, где бесплатно всех кормим. Работают пункты питания в больнице и детском саду. Первоначально продукты доставляли людям самолетом, потом — по воде. Проход осложнён. Доступа свободного нет. На дороге стоит Аргунь. Машины начинают пробиваться», - говорит Иванов.

По словам главы района, предварительный ущерб от наводнения 68 миллионов рублей, но это сумма без учёта средств необходимых для восстановления дороги: «Дорога отрезана полностью, пока вода стоит, оценить ущерб невозможно. Приезжали с министерства территориального развития Забайкальского края определяли чего сколько нужно. Приезжали представители всех министерств — минздрава, образования, социальной защиты. Пока я из районного бюджета выделил 500 тысяч рублей опережающих средств. Пообещали, что деньги возместят. По две тысячи на человека выдали. Мы в состоянии оказать только такую помощь. Дожди продолжают идти».

Дожди продолжают идти и в Тунгокоченском районе, который в это лето уже пострадал от наводнения. 13 августа пресс-служба губернатора сообщила, что автомобильное сообщение второй раз за лето нарушено в направлении сёл Верх-Усугли, Усугли, Акима, Кыкер, Тунгокочен и Ульдурга. 15 августа исполняющий обязанности главы Тунгокоченского района Сергей Захарченко сообщил, что дорога восстановлена и по ней можно ездить. В районе уже месяц подсчитывают ущерб от июльского наводнения, составляют сметы для ремонта и строительства.

«На сегодняшний день составлены сметы по ремонту дорог. Есть смета и начаты работы по капитальному ремонту школы, пока составляется проектно-сметная документация по строительству садика. Предварительный ущерб от июльского наводнения - свыше 200 миллионов рублей», - говорит Сергей Захарченко.

По его словам, погода не радует — дожди в Тунгокоченском районе продолжают идти.

Краевой гидрометцентр также прогнозирует на ближайшую неделю осадки.

«Сейчас ожидается выход циклона с Китая, который пройдёт по южной половине края и потом уйдёт на северные районы. До 18 августа осадки будут идти», - сообщают синоптики.

Специалисты по гидрологии говорят, что почва уже настолько насыщена водой, что даже небольшие осадки будут приводить к повышению уровня воды в реках: «В Тунгокоченском районе уровень реки Каренга повысился на 2 метра 23 сантиметра за прошедшие четверо суток. В Нерчинско-Заводском районе подъём Аргуни замедлился, осадков таких сильных не ожидается. Если будут осадки подъём уровня продолжится. В Чите реки поднялись пока незначительно».

14 августа центральные СМИ Китая сообщили о подтоплении Маньчжурии: «Уровень реки Аргунь, верхнее и среднее течение которой в Китае называется Хайларом, из-за идущих с 28 июля дождей на территории КНР превысил 100-летний максимум, что привело к паводку и прекращению подачи воды в город Маньчжурия».

На день раньше ГТРК «Чита» показала сюжет из Забайкальска, где жители вынужденны рыть отводные каналы и черпать воду вёдрами, спасаясь от затопления своих домов. Там дожди идут ежедневно последние два месяца.

Любая чрезвычайная ситуация в регионе, будь то наводнение или лесные пожары, это всегда проверка готовности не только спасательных служб, но и руководства пострадавших районов и всего края. Проверка на быстроту реакции, доставку гуманитарной помощи, обустройства пунктов временного проживания, оповещения жителей, организации эвакуации, если это необходимо. Не поспоришь, первая волна помощи приходит. А вот дальше, когда нужно строить новые дома и ремонтировать школы, помощь сгорает. Так уже было после лесных пожаров в апреле 2012 года. В Ононском районе до сих пор не достроили дома для погорельцев. В тех домах, которые всё же построили, вываливаются пластиковые окна, искрятся розетки и рушатся стены.

Пусть обещанная помощь пострадавшим от летнего наводнения не утонет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления