Общество ОАО "РУС" Битва за «ЗИС»: Краснокаменск против «РУСа»

Битва за «ЗИС»: Краснокаменск против «РУСа»

17 сентября специалисты «РУСа» погрузили «ЗИС-5» в фуру и отправились в Читу, когда Пичкуренко обратился в полицию с заявлением о краже памятника. Правоохранители успели догнать фуру и вернуть «ЗИС-5» в Краснокаменск.

Вопросы памятников в Забайкальском крае нечасто оказываются в центре громких скандалов. Особенно редки случаи, когда причиной этих скандалов является чрезмерная заинтересованность в исторических достопримечательностях сразу нескольких сторон — населения, чиновников и частной организации. Именно такая нестандартная ситуация произошла в Краснокаменске, откуда «Региональное управление строительства» вывезло памятник местного значения — автомобиль «ЗИС-5».

Полиция забирает, полиция отдаёт

1 из 3

Первое упоминание об этой ситуации появилось в краснокаменской районной газете «Слава труду», куда в августе обратился местный житель Владимир Беневоленский. Взволнованный судьбой памятника горожанин попросил журналистов сберечь «ЗИС-5», попутно рассказав историю его появления на постаменте по дороге с вокзала в Краснокаменск.

«В 1973 году комсомольцами управления автомобильного транспорта Приаргунского управления строительства (УАТ ПУС) в посёлке Краснокаменск (находится в 15 километрах от одноимённого города — прим. авт.) у местного жителя был найден автомобиль «ЗИС-5» в плачевном состоянии. Решением собрания комсомольцев прославленная «Трёхтонка» была восстановлена ко Дню Победы. В 1975 году автомобиль был установлен на постамент около УАТ как памятник воинам-освободителям Великой Отечественной войны. После развала ПУС управление автомобильного транспорта неоднократно реорганизовывалось, и памятник стал бесхозным», - пояснил в газете Беневоленский.

По информации издания, в августе представители «Регионального управления строительства» несколько раз пытались перевезти в Читу «ЗИС-5», но жители всякий раз «отбивали» его, в том числе и с привлечением мэра города Бориса Пичкуренко. Однажды дело дошло даже до погони с полицейскими.

17 сентября специалисты «РУСа» успешно погрузили автомобиль в фуру и отправились в Читу, когда Пичкуренко обратился в полицию с заявлением о краже памятника. Правоохранители успели догнать фуру и вернуть «ЗИС-5» в Краснокаменск. Автомобиль для сохранности остался у полиции, но спустя какое-то время они уже сами добровольно передали его представителям строительной компании. И фура увезла многострадальный памятник.

Как позже пояснили ситуацию корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого УМВД, «РУС» предъявил документы, подтверждающие права организации на «ЗИС-5».

«Ветеранам-автомобилистам посвящается»

Корреспонденты ИА «Чита.Ру» обратились к заместителю генерального директора ОАО «РУС» Александру Баринову с просьбой прокомментировать ситуацию и предъявить документы на автомобиль. В ответ на устный запрос на редакционную почту пришёл пресс-релиз под названием «Ветеранам-автомобилистам посвящается».

В тексте релиза коротко описывалась история автомобиля, которая несколько расходилась с версией горожанина-старожила Владимира Беневоленского. Как оказалось, «ЗИС-5» после того, как был найден в посёлке Краснокаменск сотрудниками УАТ ПУС, привели в порядок и в 1981 году установили на постамент у входа в управление.

«В 1997 году на базе ПУС было создано ОАО «РУС», вместо УАТ вскоре появился Предприятие автотранспорта и механизации (ПАТиМ). База последнего некоторое время располагалась в ином месте, территория вокруг машины начала зарастать камышами, постамент дряхлел. Городу этот памятник был не нужен. И в 2007 году руководитель ПАТиМа Виктор Меркушин, по согласованию с Александром Филоничем, принял решение перенести этот памятник, ставший своего рода символом самого ПАТиМа и его предшественника УАТа на новое место. Машину не просто перевезли, её полностью отремонтировали, заменив двигатель и другие части, что позволяло ей самостоятельно передвигаться. «ЗИС-5» занял новый пьедестал. А вот мемориальную доску со старого сохранили, и её Гавриил Боровский, который ещё в 1981 году перевозил машину на новое место стоянки, доставил в Читу. На новом постаменте и доска появилась новая», - сообщается в релизе.

По информации Баринова, 2 апреля 2012 года специальным распоряжением генерального директора ОАО «РУС» автомобиль «ЗИС-5» был передан на ответственное хранение в ООО «ПАТиМ». За прошедшее после этого время большая часть машин и работников ПАТиМа были перебазированы в Читу, в Краснокаменске пока остаётся лишь участок. По просьбе ряда водителей и руководителей ПАТиМа машину было решено перевести в Читу. Соответствующее распоряжение было подписано генеральным директором ОАО «РУС» Александром Филоничем 27 августа 2013 года.

В заключение замруководителя «РУСа» проанонсировал на 25 октября открытие памятника ко Дню автомобилиста у входа на базу ООО «ПАТиМ» на улице Казачьей, 21 в посёлке Антипиха Читы.

1 из 3

«Верните!»

Несмотря на убедительность пресс-релиза с подкреплёнными фотографиями краснокаменская сторона конфликта по-прежнему считает «ЗИС-5» своим. В частности, мэр города Борис Пичкуренко продолжает настаивать, что документов на автомобиль у «РУСа» быть не может.

«Ещё лет 20 назад на тот момент глава района Вечерин подписал постановление, согласно которому автомобиль, в числе прочих, был внесён в список памятников местного значения и передан в УАТ на хранение и содержание. Больше с того времени никаких бумаг на «ЗИС-5» не было. Ни у нас не было, ни у «РУСа». Он всегда стоял да стоял. При всём уважении к Александру Ивановичу Филоничу, он поступил некрасиво. Тем не менее, мы надеемся, что машину всё-таки вернут. Уж очень болезненно восприняли горожане её переезд», - с надеждой заявил Пичкуренко.

Если мэр опровергнул одну часть заявлений Баринова, то директор краснокаменской компании «Союз и К» Геннадий Тимофеев — вторую.

«Автомобиль «ЗИС-5» восстанавливало наше предприятие совместно с «МСУ-50» к 65-летию Великой Победы, а не Филонич. Тогда он ему был просто не нужен. Ещё в январе 2010 года мы сняли её с постамента, что стоит возле ворот бывшего УАТ ПУС. Тогда уатовцы уже съехали, и на этой территории осталось только наше предприятие. Сам автомобиль был брошен и находился в ужасном состоянии. За ним никто не ухаживал. Колёса прокололи, сняли все навесное оборудование двигателя, кузов сгнил. Поменяли всё – резину, карбюратор, топливный бак. У нас сохранились фотографии, на которых видно, как наши работники восстанавливают «ЗИС-5». Не считая работы и потраченного времени, мы израсходовали на его восстановление около 60 тысяч рублей по тем деньгам. Этот памятник должен остаться в Краснокаменске, мы готовы взять на себя все расходы по его содержанию», - заявил Тимофеев.

В такой ситуации, когда исторических документов на автомобиль нет, а участники конфликта опровергают слова друг друга, разумнее всего подойти к его разрешению со стороны морали, поставив на одну чашу весов интересы 55 тысяч краснокаменцев, на другую — интересы компании «РУС». Будем надеяться, что эти весы в голове депутата Законодательного собрания Забайкальского края Александра Филонича выберут правильную сторону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления