Общество «РосПил» подтвердил законность действий Лескова при закупке оборудования в онкодиспансер

«РосПил» подтвердил законность действий Лескова при закупке оборудования в онкодиспансер

Юрист проекта «РосПил» Валерий Золотухин подтвердил законность действий главврача Забайкальского краевого онкологического диспансера Сергея Лескова при покупке оборудования после несостоявшегося конкурса у единственного подрядчика - «МСМ-Медимпэкс».

Юрист проекта «РосПил» Валерий Золотухин подтвердил законность действий главврача Забайкальского краевого онкологического диспансера Сергея Лескова при покупке оборудования после несостоявшегося конкурса у единственного подрядчика - «МСМ-Медимпэкс».

8 октября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что увольнение главного врача онкологического диспансера Забайкальского края Сергея Лескова связано с процедурными нарушениями при закупке комплекса оборудования для лучевой терапии, которые он совершил, несмотря на прямое указание министра здравоохранения по результатам конкурса договор с «МСМ-Медимпекс» не подписывать.

«Некорректно называть действия главврача онкодиспансера «процедурно неправильными». Согласно пунктам 11 части 2 статьи 55 и части 1 статьи 31 федерального закона №94, Лесков поступил в соответствии с законом. Более того, контракт был заключён ниже конкурсной максимальной цены на 34 миллиона рублей, а это хорошая экономия», - сообщил Золотухин корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 октября.

Юрист «РосПила» также пояснил, что Лесков мог подписать контракт и с «Юниксом»: «В случае подписания контракта с единственным поставщиком он заключается на условиях конкурсной документации, а у «Юникса» товар, вероятно, не соответствовал бы этим условиям. Лесков, скорее всего, просто не стал рисковать, зная, что «Юникс» поставит товар, не соответствующий техническому заданию контракта».

Департамент госзакупок Забайкальского края 15 июня объявил открытый конкурс на покупку оборудования для онкодиспансера. До проведения торгов в УФАС России по Забайкальскому краю на действия заказчика, якобы ограничивающего возможность к конкуренции благодаря некорректному составлению техзадания, поступило две жалобы от медицинских компаний «Юникс» и «Медконтиненталь». Обе они были отклонены по необоснованности. В итоге, на конкурс поступило две заявки от компаний «МСМ-Медимпэкс» и «Юникс». Обе заявки были не допущены к конкурсу. В первом случае по формальным признакам, во втором — по формальным и из-за нарушений в техзадании. Так как конкурс не состоялся, главврач диспансера Сергей Лесков по согласованию с Государственной финансовой инспекцией края подписал контракт с компанией «МСМ-Медимпэкс», оборудование которой соответствовало техзаданию. После этого министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин 27 сентября прекратил трудовой договор с Лесковым без объяснения причин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления