Общество Прокуратура проверит законность подписания Лесковым контракта на поставку оборудования

Прокуратура проверит законность подписания Лесковым контракта на поставку оборудования

Прокуратура Забайкальского края проводит проверку законности подписания экс-главврачом краевого онкодиспансера Сергеем Лесковым контракта с «МСМ-Медимпэкс» на поставку оборудования для лучевой терапии.

Прокуратура Забайкальского края проводит проверку законности подписания экс-главврачом краевого онкодиспансера Сергеем Лесковым контракта с «МСМ-Медимпэкс» на поставку оборудования для лучевой терапии.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили 11 октября в пресс-службе прокуратуры.

«По окончанию проверки мы сообщим о её результатах. По факту увольнения Лескова проверок не проводится, так как обращений по этому поводу не поступало», - сообщили в пресс-службе.

Департамент госзакупок Забайкальского края 15 июня объявил открытый конкурс на покупку оборудования для онкодиспансера. До проведения торгов в УФАС России по Забайкальскому краю на действия заказчика, якобы ограничивающего возможность к конкуренции благодаря некорректному составлению техзадания, поступило две жалобы от медицинских компаний «Юникс» и «Медконтиненталь». Обе они были отклонены по необоснованности. В итоге, на конкурс поступило две заявки от компаний «МСМ-Медимпэкс» и «Юникс». Обе заявки были не допущены к конкурсу. В первом случае по формальным признакам, во втором — по формальным и из-за нарушений в техзадании. Так как конкурс не состоялся, главврач диспансера Сергей Лесков по согласованию с Государственной финансовой инспекцией края подписал контракт с компанией «МСМ-Медимпэкс», оборудование которой соответствовало техзаданию. После этого министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин 27 сентября прекратил трудовой договор с Лесковым без объяснения причин.

8 октября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что увольнение Лескова связано с процедурными нарушениями при закупке комплекса оборудования для лучевой терапии, которые он совершил, несмотря на прямое указание Лазуткина по результатам конкурса договор с «МСМ-Медимпекс» не подписывать. Позже фининспекция края и юрист «РосПила» подтвердили законность действий Лескова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления