Общество ГИБДД Забайкалья приступила к регистрации транспорта по новому регламенту МВД

ГИБДД Забайкалья приступила к регистрации транспорта по новому регламенту МВД

Регистрационные пункты забайкальского управления ГИБДД с 15 октября начали регистрацию транспортных средств по новому административному регламенту МВД, согласно которому ожидание в очереди до приёма документов инспектором не должно превышать 15 минут, а на регистрационные действия должно уходить не больше часа с момента приёма сотрудником заявления с пакетом документов.

Как сообщил ИА «Чита.Ру» временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД Эдуард Белобровый в ответе на письменный запрос, условие про 15 минут может быть выполнено в случае, если заявитель обратился в регистрационный пункт через сайт gosuslugi.ru. Не более чем часовое ожидание возможно «за исключением случаев возникновения обстоятельств, не позволяющих совершить процедуры, предусмотренные административным регламентом».

«Установлен временной регламент предоставления государственной услуги по регистрации транспортного средства, ожидание в очереди до приёма документов инспектором не должно превышать 15 минут, при условии обращения заявителя в регистрационный пункт посредством сайта gosuslugi.ru», - сказано в ответе.

По информации ГИБДД, время на регистрацию транспорта не должно превышать часа с момента приёма сотрудником заявления и необходимого комплекта документов с учётом режима работы соответствующего подразделения Госавтоинспекции и оговоркой про обстоятельства, которые могут помешать исполнению регламента. Характер подобных обстоятельств в ответе не оговорен.

Белобровый сообщил, что из нового регламента исключено понятие снятия транспортного средства с регистрационного учёта с целью отчуждения: «Транспортное средство теперь снимается с регистрационного учёта только в двух случаях: в связи с убытием за пределы РФ и для утилизации транспортного средства».

Таким образом, при покупке транспортного средства покупатель имеет возможность зарегистрировать его в любом субъекте Российской Федерации независимо от места жительства с оставлением государственных знаков другого региона. Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков проводится по заявлению нового владельца транспортного средства.

При продаже транспортного средства договор купли продажи необходимо составлять в трёх экземплярах, один из которых хранится у продавца, второй - у покупателя, третий – в ГИБДД. Договор купли-продажи необходим продавцу для предъявления в ГИБДД для прекращения регистрации, в случае, если новый собственник в течение 10 суток не перерегистрировал транспортное средство.

По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям государственного стандарта РФ. Эти номера перед продажей машины сдаются её владельцем в ГИБДД с заявлением о сохранении регистрационных знаков, взамен них он получает новые номера в порядке очереди. После этого номера в течение полгода хранятся в ГИБДД бесплатно, и владелец может в любой момент получить их обратно. По истечении 180 дней ГИБДД передаёт эти номера в порядке очереди другому заявителю, оплатившему госпошлину.

Приказ МВД от 7 августа 2013 года опубликован в «Российской Газете» 4 октября и вступил в силу 15 октября. Оговорка про «возникновение обстоятельств, не позволяющих совершить процедуры, предусмотренные административным регламентом» - норма, присутствующая в приказе МВД. Оговорки про сайт gosuslugi.ru в приказе МВД нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления