Общество Прокуратура края не согласилась с Чайкой о выявлении только малозначительных преступлений

Прокуратура края не согласилась с Чайкой о выявлении только малозначительных преступлений

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова не согласилась с мнением генерального прокурора страны Юрием Чайкой, заявившим, что усилия правоохранительных органов сосредоточены на выявлении малозначительных преступлений; Козлова уточнила, что краевая прокуратура раскрывает громкие резонансные преступления.

27 ноября генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что зачастую усилия правоохранительных органов сосредоточены на выявлении малозначительных преступлений, фактов получения незаконных вознаграждений преподавателями и медицинскими работниками. В качестве примера Чайка привёл Забайкальский край, где преподавателям-супругам одного из техникумов вменено совершение 170 фактов получения небольших взяток за положительную сдачу экзаменов. Это составило 60% от всех зарегистрированных в текущем году в регионе преступлений указанной категории.

«Я не могу сказать, что наши усилия сосредоточены на малозначительных преступлениях. Мы выявили факт похищения денег, которые были выделены для детей-сирот. Выявлялись факты и гораздо более серьёзные. Проходить мимо фактов проявления коррупции в вузах тоже невозможно. Есть оперативная информация, заявления студентов, выявили, получилось, да, много. Но мы расследуем и довольно громкие дела», - сообщила на пресс-конференции 5 декабря Светлана Козлова.

Старший прокурор Владимир Корниенко, который также присутствовал на пресс-конференции, уточнил, что проще выявить преступления в отношении преподавателей, заведующих детских садов, потому что они не так осведомлены о порядке проведения оперативно-розыскной деятельности, нет юридически грамотной подготовки, не могут позволить себе дорогих адвокатов.

«Вместе с тем, говорить о том, что у нас действительно постановка на учёт ставится только за счёт низовых преступлений, было бы не верно. Если провести анализ преступлений за последние три года, то у нас есть и начальник МЧС, министры, начальник УСБ. Для такого региона, как у нас, мы работаем по всем направлениям. Требование генеральной прокуратуры заключается не в количестве выявленных взяточников, а в борьбе со взяточниками», - уточнил Корниенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления