Общество Читинец изобрёл тормозное устройство для поезда — ТК «Альтес»

Читинец изобрёл тормозное устройство для поезда — ТК «Альтес»

Житель Читы Виктор Бакшеев изобрёл тормозное устройство для закрепления подвижных составов на железной дороге, сюжет об этом вышел 30 января в эфире ТК «Альтес».

Житель Читы Виктор Бакшеев изобрёл тормозное устройство для закрепления подвижных составов на железной дороге, сюжет об этом вышел 30 января в эфире ТК «Альтес».

«Задумавшись однажды о несовершенстве устройства, читинец Виктор Бакшеев, взялся за дело. Свою задумку он вынашивал семь лет, на воплощение идеи ушло почти полгода. Виктор взялся за чертежи и расчёты – благо техническое образование позволяло. В мастерской в Читинском районе он принялся собственноручно изготавливать усовершенствованное тормозное устройство», - сообщила журналист телекомпании Юлия Тимошенко.

Виктор Бакшеев в комментарии «Альтесу» сообщил, что устройство он изобрёл не для прибыли, а для помощи людям.

«Хорошо держит подвижной состав, очень надёжно запирает, самозатягивает колесо, не даёт сдвинуться никуда составу, невозможно его украсть, невозможно совершить теракт, не надо вызывать маневровый, поставили - и забыли на тысячу лет. Моя цель — выйти на общественность, достучаться до самых верхов. Если нужно, то, пожалуйста, этот башмак пусть берут, делают его, запускают в производство, о прибыли я здесь особо не думаю, что получу, люди не погибнут – для меня это самое главное», - сообщил Бакшеев.

По информации телекомпании, в случае схода вагонов по правилам вызывается восстановительный поезд — а это огромные затраты.

«Ставить на место скатившиеся вагоны сложно и дорого. Поэтому ещё один плюс от использования башмака нового типа – это экономия средств. Несмотря на то, что такие преимущества железнодорожники оценили, речь о массовом производстве пока не идёт. Виктор намерен отправить документы в Москву в управление РЖД. На изобретенное устройство Виктор получил патент. И уже вынашивает идеи новых технических устройств. Каких, пока не говорит. Да изобретателем себя вовсе не считает. Просто, говорит, нашёл своё дело», - уточнила Тимошенко.

Юлия Тимошенко, оператор Валерий Широков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления