Мой дом Общество «Секреты мастеров»: Блокнот в технике «скрапбукинг»

«Секреты мастеров»: Блокнот в технике «скрапбукинг»

Огромное разнообразие украшений, среди которые ленты, пуговки, кружева, ткани, цветная бумага, и многое-многое другое. Из всего этого можно создать такую неповторимую вещь, которая будет только вашей - индивидуальной и, главное, единственной.

В современном мире постоянно растёт интерес к нестандартным вещам. Вместо обычных магазинных блокнотов, открыток, предметов интерьера, украшений мы покупаем эксклюзивные дизайнерские изделия, сделанные на заказ. И ведь каждый, приобретая для себя что-то необычное, задумывается, что мог бы сделать это и сам. Но мастер-классы в интернете или описание в книжках не могут сравниться с подробной инструкцией реального мастера, который не только объяснит, что и как, но и подскажет, как сделать лучше, научит, разъяснит, ответит на вопросы. Наш проект «Секреты мастеров» — это возможность увидеть все грани трудоёмкого процесса, уникальным результатом которого становится то, что казалось сложным и нереальным для собственного исполнения. И не только увидеть, но и попробовать самому.

Внутренний мир человека отражает каждая мелочь: брелок на ключах, цвет пуговиц, размер сумки, шнурки на ботинках, наличие помпона на шапке или, например, ежедневник. Мало на свете людей, которые никогда и ничего не записывают. А возможно, таких и вовсе не существует. Самое важное мы записываем в блокноты и ежедневники, которые всегда под рукой: на рабочем столе, в сумке, или, может, на холодильнике. У одних это маленькие книжечки с цветами и узорами, у других — кожаные, огромные, с железными заклёпками, у третьих — растрёпанные, старенькие, где почти не осталось чистых листочков.

Из множества возможных изделий, созданных в технике «скрапбукинг», мы выбрали именно блокнот. А можно было — кулинарную книгу, открытки, обложки на паспорт, папки, конверты и многое другое. Всё это умеет делать Дина Золотарёва. Она и покажет, как своими руками сделать то, что будет отражать именно ваш внутренний мир, а не то, что 20 человек из 100 купит в любом канцелярском магазине.

«Блокнот будем делать просто так или кому-то на заказ?» - спросила я перед началом работы.

«Подарю тебе, ты же давно хотела», - улыбнулась Дина.

Я сразу обрадовалась. Действительно, хотела давно.

Сначала Дина приготовила всё необходимое — ножницы, канцелярские ножи, ткани, листочки и другие, пока не известные мне принадлежности.

Ткань для будущего блокнота выбрали голубую в горошек.

1 из 5

Листы (обычная офисная бумага) — голубого и нежно-розового цветов.

Один из видов картона для обложки. Почему-то выбрала тот, который потяжелее. Внешне они почти одинаковые, отличаются только цветом, но Дина рассказала, что тот, который «пивной» (так называется, потому что из него часто делают подставки под пиво; состоит из множества тонких слоев - авт.), - легче. Спрессованы по-разному.

1 из 2

Толщину блокнота выбрали около 80 листов. Для этого равное количество розовых и голубых листов А4 разрезали на четыре листочка форматом А6.

Раньше вырезала по одному, сейчас уже беру сразу стопку и легко режу. Новичкам, конечно, такое сложно.

1 из 9

Листы

«Внутренность блокнота может быть разнообразной. Их можно как угодно разложить по цветам, по-разному разрисовать, отштамповать или сделать разнообразные резные края», - рассказывала Дина.

Мы решили, что мой блокнот станет миксом из всего возможного. Края примерно двух третей листов мы фигурно обрезали. «На, пробуй», - говорила мне Дина. У неё это получалось быстро, а у меня — медленно, ведь нужно было рассчитать каждый миллиметр, чтобы узор получился ровным.

1 из 12

А в каждом — дырочки для лент или колец.

- А почему нельзя обычным дыроколом?

- У дырокола определённые расстояния. А нам каждый раз нужны разные, в зависимости от оформления. Поэтому у меня вот такой прибор, с помощью которого я делаю отверстия там, где мне нужно.

1 из 7

Обложка

Обе обложки делаем на 2-3 миллиметра больше, чем внутренние листы.

1 из 4

- А она будет мягкая?

- Да, конечно. Для этого у нас есть флис. Его вырезаем таким же размером, как обложка, и приклеиваем. Самое главное — очень тщательно промазать края.

Я использую клей «Момент». Есть и другие, но он по качеству самый лучший.

1 из 9

Ткань для обложки — чуть больше, чтобы завернуть внутрь.

Чаще — хлопок. И на заказ, потому что у нас редко найдёшь такую красоту. Нравится американский, корейский. А ещё я перед использованием крахмалю ткань.

1 из 6

«Уголочки у ткани я стала отрезать совсем недавно. Теперь они не выделяются, аккуратнее стали», - поделилась небольшим секретом Дина.

1 из 12

Теперь — внутренняя часть обложки. Выбираем форзац, подходящий по цветовой гамме и стилю.

1 из 10

Внутреннее оформление

Некоторые листы мы фигурно вырезали, а некоторые остались нетронутыми. «Их мы проштампуем», - сказала Дина. - «Да-да, мы! Ты тоже будешь». Это оказалось не так страшно, как вырезание узоров.

1 из 12

Мне очень хотелось попробовать все-все штампы, и так как блокнот у нас «микс», Дина была не против. Некоторые из них она сама попробовала впервые.

1 из 8

После, пока Дина готовила украшения для обложки, я разложила их по стопочкам и сложила так, как мне захотелось.

1 из 2

Оформление обложки

Тем временем на столе появилось такое разнообразие красоты, что у меня разбежались глаза — хотелось всё и сразу!

- А бывает так, что какая-нибудь штучка тебе так сильно нравится, что тебе жалко прикреплять её на блокнот? - спросила я Дину.

- Мне нравится всё. Я каждый блокнот делаю как для себя, поэтому и украшения все тоже использую, словно для себя, - посмеялась мастерица.

1 из 9

Сначала Дина прикладывала и убирала разные кружева, цветы, винтажные украшения и пуговки, которые называются «брадсы». Постепенно образ блокнота был определён.

1 из 6

А брадсы, как оказалось, используются не только для украшения, но и для укрепления каких-либо материалов. Например, здесь, при помощи всё той же цыганской иголки, мы прикрепили для красоты:

1 из 4

И точно такая же пуговка — дополнительно придерживает винтажную клетку.

А внутреннюю часть обложек мы заклеиваем уже выбранным форзацем.

1 из 5

В обложках — такие же отверстия для сшивания. «Я всегда хочу, чтобы всё было аккуратно, без единой ниточки», - отмечает Дина, аккуратно отрезая едва заметные глазу недочёты.

1 из 4

Дырочки оформляются люверсами, и изделие уже вообще сложно отличить от того, что мы спокойно могли бы взять в магазинах. Если бы такое было там обычным явлением...

1 из 7

Сборка

Теперь — самая завершающая стадия: сборка всех готовых составляющих нашего блокнота. Для этого мы остановились на лентах. В этом случае, когда листы будут исписаны, их можно заменить на новые, а обложку оставить.

1 из 6

На всю работу у нас ушло три часа. И если учесть, что Дина — мастер, я бы потратила на такой блокнотик, уверена, больше половины дня.

1 из 11

На мой вопрос «Как же в такую красоту что-то записывать?» Дина, улыбнувшись, ответила: «Смешно, но своего блокнота у меня нет. Наверное, тоже жалко портить. Всё время хочу сделать что-то и для себя, но так и не получилось до сих пор. Заказы записываю на холодильнике, всё важное — на листочках».

Всем клиентам Дина упаковывает изделия в фирменные пакеты. Теперь у меня тоже есть такой:

1 из 4

Все работы Дины можно посмотреть здесь. Любая вещица может стать прекрасным подарком для себя и своих любимых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления