Еда Общество Сочные. Горячие. Наши

Сочные. Горячие. Наши

Тоненькое тесто, как будто пиала бульона, мясо без лишних специй с нужным количеством лука. Поэтому, когда спросили о добавке, конечно, захотелось ещё буузу от «Саяна».

Представители бурятской кухни 4 марта за два часа превратили десятки килограммов теста и мяса в сочные буузы. Среди поваров были работники четырёх читинских заведений: «Алтан», «Саян», «Буузо-мания» и буузная Читинского дацана. По словам организаторов, буузы — это бренд забайкальской кухни. Вот только бывают они разные, но все по-своему вкусные. В этом убедились корреспонденты ИА «Чита.Ру.

«Алтан»

Первыми к столу принесли буузы от «Алтана». Выглядели они хорошо, а вот некоторые замечания к вкусу у меня всё же возникли. Самого главного — сока — в буузе оказалось не так много, а вот лука было в избытке. Повара буузной при приготовлении блюда, наверное, помнили про рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди читинцев. Так как я ничего против этого полезного растения не имел, общее впечатления от буузы «Алтана» остались скорее положительными. Вкусно, сытно и полезно, вот только соку маловато. Поэтому поставил бы повару твёрдую «четвёрку».

Эти позы в списке дегустации были первые, и, так как сравнивать было не с чем, то показались весьма неплохими. Лук — не крупный и не мелкий, сочные, горячие. Единственный минус — суховатое мясо, в целом — неплохие.

«Алтан» - молодцы. Традиционный классический вариант вкусных бууз, которыми надо угощать родных и знакомых из других городов. Потому что не придраться. Потому что точно понравится.

Я не слишком большой любитель бууз, но эти понравились, и мяса, и лука сколько нужно. Горячие, но начинка суховата.

«Саян»

1 из 3

Буузная с улицы Амурской угадала все мои желания. То, зачем я шёл на буузафест, получил как раз от второго участника фестиваля. Много сочного сока, достаточное количество лука, сочное мясо и тонкое тесто. Образец бууз. Несомненная «пятёрка».

Этих поз мы в итоге съели каждый по несколько штук. Дырочка сверху маленькая, сок не выливается. Они были только что приготовленные, пришлось немного подождать, чтобы остыли. Мясо, лук, тесто — всё в них было прекрасно. На твёрдую «пятёрочку»!

Самые вкусные оказались буузы от позной «Саян». Тоненькое тесто, как будто пиала бульона, мясо без лишних специй с нужным количеством лука. Поэтому, когда спросили о добавке, конечно, захотелось ещё буузу от «Саяна».

Понравились больше всего, принесли с пылу с жару – одноразовая посуда не выдержала такого знакомства и слегка деформировалась. Вкусные, сочные, лук нарезан мельче, чем в первых, потому был менее заметен.

«Бууза-мания»

1 из 3

Внешний вид бууз от этого заведения общепита вызывал уважение. Впервые видел, чтобы бульон из них сочился прямо из отверстия сверху, подобно вулкану, грозившему извержением. На вкус буузы оказали не такими приятными, как на внешний вид. Во-первых, специфический запах. Из-за чего он получался, понять сложно. Мне показалось, из-за приличного количества специй. Коллеги выдвигали другие версии. Мясо при малейшем укусе разваливалось на кусочки, наверное, рубленное, хотя похоже больше на молотое. Несмотря на это, общих вкусовых ощущений всё это не сильно испортило. За запахи только «четвёрка».

Эти позы мне не понравились. Хоть и на отдельных тарелочках, но выглядели они бледно — в прямом смысле этого слова. Бледное тесто, бледное мясо. Так и не разобравшись, из чего оно, но решив, что похоже на смесь сои и чего-то мелко-мелко рубленого — плюсов в позах не нашлось. И ещё остались непонятными приправы, которые в своём разнообразии наполнили позы смесью травяных запахов.

Буузы от «Буузомании» на любителя. В них в фарш добавлена какая-то приправа, которая мне не очень по вкусу. В целом, они были самые большие, с вкусным бульоном, с пылу с жару.

У этих поз был интересный привкус – какая-то приправа, быть может. В целом, понравилось, тесто тонкое, но лука было слишком много, и нарезан крупно.

Буузная Читинского дацана

1 из 2

Замыкающая дегустацию буузная дацана расстроила. Я, если честно, наделся на большее. Никак не ожидал, что тесто окажется непроваренным. Это портило всё. Вкус мяса было сложно прочувствовать сполна. Надеюсь, виной промашки повара является лишь торопливость из-за желания успеть накормить всех присутствующих. Единственное, что сыграло на руку буузной дацана — это оформление и подача блюда. За листочки зелени и капусты поставлю «четвёрку».

Ожидалось, что самые лучшие. Принесли на тарелочках, украшенных листиками капусты и салата. «Варёные» - не очень радостно сказала Таня, которая попробовала их первая. Пробовать расхотелось. А сами позы — мясо в непроваренном тесте. Разочаровали.

Буузы от кафе в Читинском дацане были славно украшены зелёным листиком салата и кусочком капусты. Они хороши, но если бы их ещё потомили в пароварке минутку, было бы гораздо лучше. Тесто было чуть жестковато, а мясо — превосходно. Поторопились.

Самая выигрышная подача блюда – принесли чашки, украшенные листьями салата и варёной капусты. Увы, содержание оказалось, не столь замечательным – тесто оказалось сыровато, возможно, повара просто поторопились подать блюдо.

Так, бесспорными победителями для нас стали мастера «Саяна». Именно у них буузы оказались самыми вкусными, сочными и горячими.

Фото: Ксения Зимина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления