Общество Выше праздника нет. Два поколения

Выше праздника нет. Два поколения

То в Ленинграде мы сидели, немец нас душил и голодом и всем, думал, что конец нам. А так обернулось, что я выжил и припёр их там в Берлине. Они уже стояли на коленях.

Ветеран Великой Отечественной Войны, забайкалец Василий Иванович Путинцев

«Для меня это самый великий и дорогой праздник. Я прошёл всю войну сначала до конца, поэтому для меня выше праздника нет. Я вот в больнице лежал, но, чтобы прочувствовать праздник, выбрался из больницы. После праздника пойду снова долечиваться. Я патриот в этом плане, уж чего чего, а День Победы никогда не пропускал. Погода не погода, ураган, я всё равно праздную 9 Мая.

1 из 3

9 Мая 1945 года, конечно, помню. Праздник встретил в Берлине. У меня День Победы наступил вместе с падением Берлина. Я штурмовал Берлин, наш батальон перешёл в распоряжение коменданта города. Мы вели комендантскую работу по наведению порядка и ждали, когда объявят о победе. Ведь кое-где ещё шли сражения. Берлин 2 мая капитулировал, а война закончилась 8 мая. Наша радиостанция была настроена на Москву и всё мы ждали, чувствовали, что уже конец. Дождались. 9 мая объявили Днём Победы, что началось, словами не передать.

1 из 2

У меня два самых главных воспоминания о войне. Первое — оборона Ленинграда, это ведь наша северная столица. Я считаю за великую честь, что я был участником. Это самое историческое время для меня. Я всю блокаду там пробыл, дважды был ранен. Даже раненым не выезжал из Ленинграда, излечивался в госпиталях и снова становился в строй защитников Ленинграда.

1 из 2

Второе воспоминание - штурм Берлина. Как интересно получилось. То в Ленинграде мы сидели, немец нас душил и голодом и всем, думал, что конец нам. А так обернулось, что я выжил и припёр их там в Берлине. Они уже стояли на коленях. Это история. Нельзя это забыть никогда. Эти моменты очень мне дороги. Я ими горжусь и храню в памяти».

Участники юноармейского почётного караула Валя, Вика, Лиза

«9 Мая - это великий праздник, который даровал нам жизнь. Если бы не было победы, не было бы и нас.

Наши деды и прадеды воевали. Мои прадедушка и прабабушка с папиной стороны погибли на Курско-орловской дуге. Прадедушка с маминой стороны дошёл до Берлина.

1 из 2

Для нас огромная честь стоять на посту. Это непередаваемые чувства, когда ты стоишь на Мемориале, а рядом ветераны — смотрят на тебя. Ты чувствуешь себя причастным к этому празднику.

1 из 2

9 Мая мы выступаем на площади, на Мемориале, на СибВО. На площади и на СибВо мы идём с войсками торжественным маршем, на Мемориале — показательные выступление. Конечно, волнительно. Сегодня у нас был смотр почётных караулов, на котором присутствовали ветераны, напряжение огромное, но, думаю, что мы справились».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления