Мы в 2004 группой в 100 человек на Кодар ходили' красота лучше, чем у Камеруна в Аватаре, лишь бы с погодой повезло. Мы были в августе, за месяц пару раз дождь был. Красотища. Домой как с юга приехал.Еще хочу.
Гость
18 мая 2014, 21:26
Забайкальские альпы, а в июле тур на кодар есть?
Гость
19 мая 2014, 12:33
в июле только по индивидуальной заявке, необходима группа, чтобы не получилось дорого. Если вас больше 5 человек можно организовать тур.
Гость
18 мая 2014, 00:10
JPS на Кодаре не нужен, надо уметь карты читать, а лучше иметь старую турсхему с хребтами и водной системой.
Гость
18 мая 2014, 00:05
Нда, консультант конечно еще тот, список необходимого имущества улыбнул, составлял его последний дилетант. Обувь на выбор, кому как, это уже зависит от личных пристрастий, сапоги или трекинги на выбор, только не и то и другое, новички потом выкинут что то от тяжести рюкзака, про 2-3 свитера это маразм, летом достаточно легкой куртки из полара и синтепоновой жилетки, все во имя экономии веса, летом считаю необходим накомарник, именно накомарник а не какие то сетки на энцефалитках, подойдет как у пасечников, комфорт от мошкары обеспечен, а это там самый главный бич. Очки летом не нужны.
Гость
20 мая 2014, 23:31
Советую Вам побывать на Кодаре. Тогда и про свитера узнаете (когда по ночам +5 в июле) и очки оцените (на ледниках, снежниках и в Чарской пустыне они очень пригодились). А уж потом улыбайтесь!
Гость
26 мая 2014, 10:22
Гость
20 мая 2014, 23:31
Советую Вам побывать на Кодаре. Тогда и про свитера узнаете (когда по ночам +5 в июле) и очки оцените (на ледниках, снежниках и в Чарской пустыне они очень пригодились). А уж потом улыбайтесь!
И был, и не раз, и в июле, и в августе, и в июне, очки не нужны, в апреле-марте, да, не обойдешься, хотя кому как. Ну а про свитера, реально читаю и вижу что дилетант, если не имеет представление что такое полар. Еще раз повторяю, свитера не нужны, легкие куртки и толстовки из полара пару и синтепоновая жилетка, по весу думаю 4 свитера дадут кг 6, а этот набор 2 кг, разница есть? Ну а про +5 не пугай, в июне и -5 бывает и ничего, поэтому и говорю про толково подобранный набор одежки. Ты бы уж сразу телогрейку посоветовал.
Гость
16 мая 2014, 21:47
В Куанде живут Наталья и Виктор Рыжие. Вот с кем надо на Кодар ходить! Обращайтесь к ним, не пожалеете! Очень благодарны им за интересные путешествия!
Гость
17 мая 2014, 12:32
Проводник на маршрутах как раз Виктор Рыжий, опытный, знающий много о Кодаре и о местности и истории.
Гость
15 мая 2014, 16:00
Любители активного отдыха, желающие побывать на Кодаре, принимайте участие в туре с 1 по 10 августа. Увидите красоты Забайкальских Альп, узнаете историю добычи первого забайкальского урана, прогуляетесь по настоящей сахаре среди тайги и болота - настоящий туристический поход. В качестве бонуса на маршруте обилие ягоды и грибов .на ужин))) подробнее о маршруте http://flamingo-tour.com/zab_alps_route4.shtml
Гость
15 мая 2014, 19:12
цены тура на сайте не нашла. и сколько авиаперелёт плюсом - тоже ((((
Гость
16 мая 2014, 00:16
Гость
15 мая 2014, 19:12
цены тура на сайте не нашла. и сколько авиаперелёт плюсом - тоже ((((
стоимость участия в туре 18 т.р. + авиа перелет 5630 руб. в одну сторону
Гость
15 мая 2014, 11:33
Лучше о красотах Кодара поговорите, а то про носки с сапогами. Все такие умные! Кому как нравится - так и поступайте!
Гость
15 мая 2014, 00:58
Я сам "за" несколько пар носков и любую свободу манипулирования оными, однако, пара обуви обычно - одна на день, и, если это не резиновые сапоги - в дождливый день да еще и с бродами - эта пара будет мокрой с утра до вечера. Вы будете новые сухие носки толкать в мокрый ботинок? А сушатся мокрые носки и тапки обычно у костра, если есть костер, или на веревке, если нет костра.. Чтобы понять, какие вещи были лишними в походе - надо просто пройти его до конца и на выходе проанализировать содержимое рюка и вспомнить когда, где и что применялось или не применялось..
Гость
14 мая 2014, 18:15
Сразу видно - Галина много времени провела в походах! "Какие-то вещи обязательно промокают, поэтому лучше взять не менее четырёх пар носков, хотя бы одни из которых будут тёплыми." А не логичнее было бы посоветовать гермомешок взять для этих целей, если не под все вещи, так хоть под часть. И так далее.
Гость
14 мая 2014, 22:40
логично. все вещи и так в мешках или в обычных пакетах, чтобы не промокли в рюкзаке во время дождя например. Но когда идешь на маршруте в дождливую погоду и частые переходы вброд, и нет возможности просушить носки, то лучше иметь несколько пар, так комфортнее идти)))
на первом месте обязательных вещей должен стоять индивидуальный КОМПАС , зажигалка или специальные большие лесные спички, когда человек заблудится ему не помогут теплые шапочки и четыре пары носков.
Гость
14 мая 2014, 15:46
Компас-то зачем? Если знаешь, как идти - компас не нужен. А если заблудился и не знаешь, как идти, компас точно не поможет.
Компас-то зачем? Если знаешь, как идти - компас не нужен. А если заблудился и не знаешь, как идти, компас точно не поможет.
Когда вы научитесь пользоваться компасом, поймёте, что он может спасти жизнь.
Гость
14 мая 2014, 12:53
Насчет собак еще хотел добавить - бывают и исключения, с нами на маршруте был специально натасканный алабай, очень ловко на реке броды обнаруживал, иногда такие, что даже брюхо сухое оставалось. Да и на душе спокойней было, почуял бы если бы рядом был дикий зверь.
Гость
14 мая 2014, 10:59
Да, по поводу резиновых сапог, если брать реалии жизни, их вообще использует сугубо ограниченный контингент. В армии например их не юзают. Зато вес к общей снаряге дают ощутимый. Исключение могут составить болотники, которые до паха. Но чтобы таскать их по всему маршруту, нужно иметь недюжую силу.
Гость
14 мая 2014, 12:24
Не соглашусь. Резиновые сапоги очень удобная обувь для похода по тайге и горам,-легкие, подошва не скользит даже по камням, хорошо держать голеностопный сустав. Минус один - потеют ноги. Кстати, геологи-полевики в условиях горно-таежной местности используют именно резиновые сапоги.
Гость
14 мая 2014, 12:44
Гость
14 мая 2014, 12:24
Не соглашусь. Резиновые сапоги очень удобная обувь для похода по тайге и горам,-легкие, подошва не скользит даже по камням, хорошо держать голеностопный сустав. Минус один - потеют ноги. Кстати, геологи-полевики в условиях горно-таежной местности используют именно резиновые сапоги.
Разделяю ваше мнение, без болотников не представляю чтоб и делал в Чаре. К минусу еще один разве что добавил бы - если вода прохладная (а она там всегда прохладная), постоянно возникает ложно чувство, что сапоги прокололись и наполнились речной водой :) Насчет веса не знаю - недюжиной силой не обладаю, но носил их по всему маршруту без проблем.
Гость
14 мая 2014, 13:15
Качественные, дышащие вейдерсы намного удобнее резиновых сапог или болотников.
Гость
14 мая 2014, 10:35
И еще в список можно добавить аренду спутникового телефона, чтобы с места событий рассказать о неземной красоте.
Гость
14 мая 2014, 15:42
"- поднялся я на эйфелевую башню, смотрю налево - [censored]! смотрю направо - [censored]! мань, ты чего плачешь? - так ведь, вань, красота-то какая!"
Гость
14 мая 2014, 10:32
Тем кто планирует посетить Кодар, советую обратиться в Каларский краеведческий музей. Ребята каждый год проводят летом Межрегиональный туристский фестиваль. Есть возможность присоединиться. Это и дешевле будет, и с реальными профессионалами пообщаться получится. Кроме того, программа фестиваля разнообразная, мероприятие организованное, участники из различных регионов России. Все контакты свободно найдете в инете. А что касается Кодара, то это просто сказка! Идущим - завидую по белому и желаю интересных маршрутов! Жалко, что уже два года не выезжаю и в этом году не получится((( P.S. Сапоги резиновые вряд ли помогут - только вес лишний в рюкзаке - в первые походы бросал их на моршруте))) Вода в реках чаще выше, чем высота сапога))
Гость
14 мая 2014, 11:26
На Сакукане полно бродов, где высота воды по колено, и сапоги очень хорошо помогали, иной раз за день приходилось реку переходить по 6-8 раз. Ну и плюс если к пескам выходить со стороны лябичских болот - там на несколько километров жижа по щиколотку. Не всем нравится на вездеходах кататься, да по проторенным тропкам ходить, так что сапоги я бы непременно рекомендовал.
Гость
14 мая 2014, 12:29
При бродах сапоги надеваются на "голую ногу", после брода из них тщательно выливается вода, сухие носки или портянки, и в путь.
Гость
14 мая 2014, 13:29
Гость
14 мая 2014, 12:29
При бродах сапоги надеваются на "голую ногу", после брода из них тщательно выливается вода, сухие носки или портянки, и в путь.
Как опытный "горняк" могу сказать, что резиновые сапоги - это не самый лучший вид обуви для горных походов. Они были популярны до появления "берцев", горные ботинки тоже достать было хлопотно. До середины 90-х еще все ходили в "резинках". Но эта обувь совершенно не держит голеностоп, не забудьте, что любая горная область - это вовсе не удобные тропинки: Курум, стланик, ледники, скальные обрывы, броды, наконец. Для преодоления этих препятствий резиновые сапоги - только если нет другой обуви. Вам все-равно не перейти реку не замочив ног. А с полными водой сапогами, поверьте переходить очень не комфортно. А брать с собой "болотники в горы - это вообще бред. Это вам не рыбалка. Даже "водники" редко ими пользуются. Лучшая обувь - это горные ботинки. Резиновые сапоги, кроссовки - это вспомогательные средства, ходить в которых не рекомендую.
Гость
14 мая 2014, 09:52
Вот, Рома Шадрин, лучше бы ты про красоты Забайкалья излагал, а не оправдывал империалистов и не возводил напраслину на Украину.
Гость
14 мая 2014, 14:49
Кому туристом на Кодар, кому студентом в Польшу http://svpressa.ru/politic/article/86104/?aam=1
Гость
14 мая 2014, 07:57
Какова будет точность показаний джипиэсок в случае отключения их наземных станций? С 1 июня вроде как собираются поотключать в связи с отношениями Россия-США.
Гость
14 мая 2014, 13:40
Правильно мыслишь, брат! У меня Гармин туристический, всегда работал с точностью пару метров, так теперь из-за этих воров из Кремля, что делать?? Ведь кто-то из-за этого может погибнуть на маршруте! Своих же граждан убивают, ироды.
Гость
15 мая 2014, 19:41
Гость
14 мая 2014, 13:40
Правильно мыслишь, брат! У меня Гармин туристический, всегда работал с точностью пару метров, так теперь из-за этих воров из Кремля, что делать?? Ведь кто-то из-за этого может погибнуть на маршруте! Своих же граждан убивают, ироды.
Раньше с бумажной картой и компасом ходили, и ничего.
Гость
14 мая 2014, 01:04
а туристы дикарями ходят туда? есть ли туристические тропы? какие-нибудь указатели? Сколько времени занимает поход группой? От куда и до куда везут и на чем?
Гость
14 мая 2014, 13:11
есть туристические маршруты, в основном по "сталинской дороге" соединяющей когда-то объекты Ермаковского рудоуправления. Некоторые туристы идут своими тропами, разрабатывают собственный маршрут. С группой работает опытный проводник, один из лучших в Каларском районе. Средний тур 7-10 дней. До пешей части маршрута заброска автотранспортом около 20 км, везет большая машина Урал - это уже что-то!
Гость
13 мая 2014, 23:37
А еще приготовьтесь встретиться там с неземной красотой!
Гость
13 мая 2014, 22:06
наверное,стоит в список добавить солнцезащитные очки
Гость
15 мая 2014, 10:30
а лучше карту. что бы понять что что долина Ср.Сакукана и Мраморное ущелье две значительные разницы. для начала знакомства с ущельем придется 35 км протопать.
Достижения
Свой среди своих