Общество Профсоюз попросил прокуратуру проверить законность сокращений в ППГХО

Профсоюз попросил прокуратуру проверить законность сокращений в ППГХО

Профсоюз Приаргунского производственного горно-химического объединения обратилась в краснокаменскую межрайонную прокуратуру Забайкальского края с просьбой проверить законность сокращений на предприятии.

Первичная профсоюзная организация Приаргунского производственного горно-химического объединения обратилась в краснокаменскую межрайонную прокуратуру Забайкальского края с просьбой проверить законность сокращений на предприятии, сообщил ИА «Чита.Ру» председатель организации Пётр Гнатюк.

Профсоюз ППГХО, в свою очередь, пообещал защищать права сокращённых членов профсоюза в суде и 1 мая провёл митинг, на который собрались около 500 человек. В ходе акции представитель ЛДПР даже устроил потасовку с сотрудниками полиции.

«Прокуратура приняла документы в работу. Если бы я даже и не усматривал никаких нарушений в действиях руководства объединения, я бы всё равно пошёл в прокуратуру, так как выступаю против массовых сокращений без программы занятости для сокращённых людей. Когда сокращения идут не подготовлено как у нас, мы не можем молчать», - сообщил Гнатюк.

Убытки ППГХО с 2011 по 2013 годы после падения мировых цен на природный уран возросли в пять раз — с 688 миллионов рублей до 3,4 миллиарда рублей. В связи с этим, по информации профсоюза объединения, руководство объединения 18 марта на планёрке с руководящим составом объявило о запланированном сокращении 1,5 тысячи человек для снижения убытков на 4 миллиарда рублей. Позже пресс-служба ППГХО опровергла эту информацию, пояснив, что речь идёт только о сокращении управления. На данный момент более 50 работникам, в основном женщинам, уже разослали уведомления о сокращении с законсервированного рудника №2, несмотря на обещания гендиректора Сергея Шурыгина трудоустроить всех уволенных оттуда сотрудников. 23 апреля Шурыгин на традиционном дне информирования работников подтвердил слухи о надвигающихся массовых сокращениях, добавив, что «никакой дядя из Москвы не приедет и не поможет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления