Общество 111 человек работают на разминировании в районе взрыва складов в Карымском районе

111 человек работают на разминировании в районе взрыва складов в Карымском районе

Восемь групп разминирования и одна группа уничтожения взрывоопасных предметов общей численностью 111 человек занимаются очисткой территории возможного разлёта боеприпасов после взрывов на складах Минобороны в Карымском районе.

Восемь групп разминирования и одна группа уничтожения взрывоопасных предметов общей численностью 111 человек, 54 из которых сапёры, занимаются очисткой территории возможного разлёта фрагментов боеприпасов после взрывов на складах Минобороны в Карымском районе Забайкальcкого края.

В ночь на 30 апреля в посёлке Большая Тура Карымского района произошло около 20 взрывов на складе боеприпасов Минобороны России, спровоцированных верховым лесным пожаром. В результате взрывов погибли 10 человек, 33 человека пострадали. Ещё один сапёр, получивший травмы при разминировании, умер в больнице.

«Всего подлежит очистке территория площадью 1,7 тысячи гектаров, уже очищено 53,9 гектаров. По оценкам военных экспертов, максимальный разлёт взорвавшихся снарядов, который был возможен, это 1,5 километра. Определены зоны первоочередных работ, также при проведении сапёрных работ максимально учтено мнение местного населения, то есть в первую очередь обследования проводятся там, где территория необходима для использования в сельскохозяйственных нуждах, в том числе для выпаса скота», - сообщил 30 мая вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Александр Ковчик добавил к словам вице-премьера, что очищено 9,1 гектара территории на приусадебных участках селян: «Территория проверяется по всем обращениям граждан непосредственно на месте к военному командованию. Группа разминирования находится там безвыездно, сапёры работают по участкам. Все, кто обратился, — все участки обследованы. И никаких документов и заявлений не надо, достаточно устно указать адрес».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления