Общество Правозащитники Забайкалья за 10 лет работы довели до суда дела 45 работников госструктур

Правозащитники Забайкалья за 10 лет работы довели до суда дела 45 работников госструктур

Сотрудники Забайкальского правозащитного центра за 10 лет работы довели до суда дела 45 работников госструктур, по вине которых нарушались права и свободы граждан.

Сотрудники Забайкальского правозащитного центра за 10 лет работы довели до суда дела 45 работников правоохранительных, военных ведомств, медучреждений и иных госструктур, по вине которых нарушались права и свободы граждан, сообщает 6 августа «Открытое информационное агентство».

«Результаты деятельности за 10 лет правозащитники обобщили в докладе по итогам 10-летней деятельности. Из 45 человек, привлечённых на скамью подсудимых, были представители в погонах, большинство из которых судили за пытки, истязание, жестокое и бесчеловечное обращение с людьми. На уровне руководителей и сослуживцев должностных лиц государства к ответственности привлечены 70 человек. Представлениями прокуратуры признаны незаконными действие или бездействие 95 нарушителей властных структур. Принято 65 процессуальных решений, отменённых как незаконные и необоснованные», - говорится в сообщении.

По информации агентства, только за последние три года правозащитники инициировали возбуждение уголовных дел, фигурантами по которым проходили 11 полицейских Могочинского ОВД по Забайкальскому району. Также резко увеличилось количество обращений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, врачебными ошибками, гибелью пациентов, новорождённых в медучреждениях Читы и края: «Лишь за текущий год с помощью юриста Забайкальского правозащитного центра Романа Сукачёва родственники погибших из-за халатности медиков детей отсудили с бюджетных медучреждений свыше 4 миллионов рублей моральной компенсации».

«На сегодняшний день в команде ЗабПЦ состоят два юриста и сотрудничающие с организацией адвокаты. У центра новый руководитель - Анастасия Коптеева, которая пришла на смену основателю центра Виталию Черкасову», - также сказано в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления