Общество Сбежавшие с войны

Сбежавшие с войны

Это листовка, в которой написаны правила поведения во время бомбардировки. Читаешь простые и понятные предложения, а по коже — холод.

С утра в бывшем профилактории «Горняк» на берегу озера Кенон в Чите, где сегодня открыт пункт временного размещения для беженцев с Юго-Востока Украины, очень шумно и крайне суматошно. Люди, в глазах которых читается смятение и какая-то неопределённость, решают непростой вопрос — чем заниматься и как жить дальше на новом месте.

В Забайкалье — без права выбора

Из 356 беженцев, которые прилетели в Читу из Крыма днём 16 августа, в «Горняке» временное убежище нашли более 180 граждан Украины, бежавших в Россию от гражданской войны. Почти половина из них — 79 человек — дети, женщин — 66, мужчин меньше — 36.

1 из 3

«Прежде всего, прибывшие к нам люди проходят медицинское обследование, здесь — взрослые, в соседнем помещении — дети», - показывает на два небольших кабинета начальник пункта временного размещения «Горняк» Лариса Ловцова. - «В кабинете напротив, который называется у нас «Общий», работают специалисты миграционной службы, центра занятости населения и пенсионного фонда. Там решаются вопросы получения статуса, трудоустройства и предоставления жилья. В основном - в районах Забайкалья, но есть варианты устроиться и в Чите. Допустим, на сегодняшний день есть заявка от работодателя, который готов предоставить семье из 5-6 человек коттедж в районе Каштака и работу в одном колхозно-фермерском хозяйстве».

1 из 3

Люди в «общей» комнате, ожидающие в очереди консультации специалистов, на мои вопросы отвечают неохотно, говорят, что всё вокруг проносится очень стремительно и пока ничего не понятно. Из-за большого количества голосов в помещении не прекращается гул, дополняемый вскриками детей, удобно расположившихся на руках своих мам и пап.

1 из 3

Лариса Ловцова ведёт нас с фотографом по коридорам профилактория. Слева, погрузив взгляды в мониторы своих ноутбуков и планшетов, читают новости и пролистывают почту молодые мужчины и женщины. Для всех желающих здесь доступна точка Wi-Fi.

1 из 3

Чуть дальше напротив большого телевизора установлены мягкие диваны, на которых отдыхает семья из города Горловка Донецкой области. Фамилию их просят не называть.

«Из родного города мы сначала попали в Симферополь, потом нас перевезли в Евпаторию, где и перераспределили по российским регионам. Выбора никто не предоставлял, просто сказали — поедете в Забайкальский край. Раньше о Забайкалье мы практически ничего и не слышали, да и сейчас трудно описать свои впечатления. Из аэропорта нас привезли прямиком в пункт временного размещения, мы отсюда даже не выходили, находимся как бы в замкнутом пространстве. Единственное, вчера вечером вышли на берег озера и всё. Поэтому пока что ознакомиться с краем не было возможности», - рассказывает глава семейства.

1 из 3

После общения с горловчанами идём посмотреть, чем заняты дети, пока их родители решают насущные вопросы. Малышня увлечённо бегает по игровой, здесь есть игрушки, манеж, мячики и телевизор, по которому показывают мультики.

1 из 5

«Попасть бы в МЧС»

Живут беженцы в «Горняке» в небольших комнатах, где, кажется, нет ничего лишнего — кровати, тумбочки. Питаются в местной столовой: взрослые - три раза в день, дети — шесть раз. В меню есть всё, начиная от геркулесовой каши, макарон с окорочками, запечённой с картофелем рыбы и заканчивая полезным отваром шиповника и фруктами.

1 из 5

Жившим в Луганске в гражданском браке Альбине Мордвиной и Александру Ющенко, как молодой паре, досталась отдельная комната. Уверяют, что условиями проживания довольны, и хотят остаться в России.

«Собираемся устраиваться на работу. Я отучился только на первом курсе университета, у меня незаконченное высшее образование, но по специальности я автомеханик, - говорит Александр, часто переглядываясь с Альбиной. - Документы, к сожалению, остались в вузе, забрать их не получилось, потому что всё разбомбили — это в Луганске. Там сейчас очень страшно, постоянные бомбардировки, всё именно так, как показывают по российским каналам. Мы решили бежать, потому что будущего там нет. Во-первых, государство полностью не заинтересовано в Донбассе, они уничтожат его, если, конечно, у них получится. Но даже если ополчение отобьёт атаку, то всё будет разрушено, нам, молодым, там делать нечего, тем более строить семью, работать».

Крепкий парень с давно небритой бородой по имени Илья сидит в коридоре и копается в планшете. В отличие от Александра Ющенко, он практически не смотрит в глаза и, отвечая на вопросы, не поднимает головы. Он из Горловки.

«Украинскими военными полностью разрушается инфраструктура городов, разрушаются больницы, магазины, школы, институты, жилой сектор. Их задача - всё уничтожить, принудить людей оставить нажитые места, чтобы захватить себе территорию», - коротко бросает он.

В это время по телевизору, подвешенному на стене, начинается выпуск новостей. Диктор рассказывает о задержании силовиками мэра Луганска Сергея Кравченко. Звук прибавляют погромче, смотрят все, молча, не отрываясь.

Мимо неуверенными шажками проходит маленькая забавная девочка, следом за ней, наблюдая за тем, чтобы не упала, идёт её папа — Антон Никитенко. С дочерью и женой он приехал в Россию из украинского Мариуполя.

«Очень всё приятно, что встретили, разместили, кормят на убой, дитё шесть раз кушает, дополнительно дают конфетки, печеньки, молочко. В комнатах есть полотенца новые, постельное бельё - всё новое, - не скрывает восхищения Антон. - Теперь мы хотим работать и жить спокойно. По специальности хотел бы попасть в МЧС, есть военная специальность - пожарный. Правда, по ней я не работал, потому что у нас в Украине очень эта профессия неоплачиваемая — 2 тысячи гривен в месяц (около 6 тысяч рублей — А.С.). А так я бармен-международник, но здесь у вас нет огромных ночных заведений, поэтому хотелось бы конкретную профессию, чтобы уже устроиться. Из родного города мы уехали, во-первых, из-за военных действий, плюс стало невозможно жить, потому что работы нет, людей стали сокращать, мало платить, задерживать зарплату. А у нас съёмная квартира, маленький ребёнок — не осталось средств на проживание».

Пока Антон беседует со мной, его маленькая дочь охотно фотографируется, несмотря на то, что ещё сегодня у неё была температура.

1 из 2

Отражение в рисунках

Заметив, что в здании работают журналист и фотограф, к нам подходит небольшого роста пожилой мужчина с длинными усами. Он вкладывает в мою руку свёрнутый в несколько раз лист бумаги и негромко произносит: «Перефотографируйте вот это, я сейчас через минуту подойду и обратно заберу. Может, вам пригодится». Делаем, как он сказал, лишь потом читаем написанное. Это листовка, в которой написаны правила поведения во время бомбардировки. Читаешь простые и понятные предложения, а по коже — холод. Трудно представить, что в соседней стране идёт настоящая война, когда вокруг рвутся снаряды и, возможно, единственное спасение — в сыром подвале.

«Понимаете, сейчас у людей пока адаптационный период, они тут только третий день. Они решают организационные вопросы, их больше заботит как устроиться. Их пугает, что скоро зима, а у них нет тёплых вещей, зато у каждого из них есть тревоги, переживания, страхи. Сейчас в основном мы — психологи - занимаемся с детьми. Можете посмотреть, какие они рисуют картинки, тут правда не все, многие из них нарисованы в очень тёмных тонах», - рассказывает психолог центра «Доверия» Николай Гладких, который вместе с коллегами работает в пункте временного размещения практически круглосуточно.

На картинках и правда можно увидеть динозавра с очень острыми зубами, людей со вздыбленными волосами или просто пятна из тёмных красок. Но есть на рисунках детей и добрые сюжеты — природа, солнце, семья, а значит, даже ребёнку понятно, что дальше будет только мирная жизнь.

1 из 2

Прощаясь с нами, директор пункта временного размещения Лариса Ловцова попросила написать, что приехавшие в Читу беженцы нуждаются в поддержке и помощи от горожан. Особенно нужна зимняя одежда для взрослых, тёплые детские вещи, можно б/у, но в хорошем состоянии. А ещё очень нужны памперсы для малышей.

1 из 10
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления