Общество Ильковский предложил отказаться от 168 млн р. краевых налогов от комбината «Полярная»

Ильковский предложил отказаться от 168 млн р. краевых налогов от комбината «Полярная»

Губернатор Забайкальского края внёс на рассмотрение заксобрания региона законопроект, от которого потери краевым бюджетом по целлюлозному комбинату «Полярная» составят 167,7 миллиона рублей.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский внёс на рассмотрение заксобрания региона законопроект, предусматривающий снижение на 50% налогов на приобретённое в ходе реализации инвестпроектов имущество; потери краевого бюджета по целлюлозно-промышленному комбинату «Полярная» в Амазаре при его принятии составят 167,7 миллиона рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 сентября в пресс-службе парламента.

Согласно документу, предлагается установить льготу в размере 1,1% на имущество, созданное или приобретённое в ходе реализации инвестиционного проекта. Льгота распространяется на иностранных инвесторов, которые реализуют приоритетные проекты Забайкальского края, и на участников региональных инвестиционных проектов. Налог на имущество на данный момент составляет 2,2%.

В настоящее время единственный проект, который подпадает под действие этого закона, - это проект по созданию целлюлозно-промышленного комбината «Полярная» в посёлке Амазар Могочинского района Забайкальского края. Недополученные доходы краевого бюджета в связи с предоставлением льготы составят 167,7 миллиона рублей.

Строительство целлюлозно-бумажного комбината было предусмотрено подписанным ещё в 2003 году соглашением о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью. В августе 2004 года состоялись первые слушания по «Декларации о намерениях строительства целлюлозного завода». Комбинат должны были за три года спроектировать а за пять построить и вывести на объём заготовки 5 миллионов кубометров древесины в год. Строительство началось в 2005 году, а в 2011-м губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй попросил на тот момент главу региона Равиля Гениатулина способствовать ускорению разработки проектной документации.

В октябре 2012 комбинат открывал первую линию по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год, а открытие самого целлюлозного завода должно было стать вторым этапом инвестиционного проекта. Его запуск был запланирован на лето 2014 года, но позже передвинут на 2016 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления