Общество Треть россиян будет рада переходу на зимнее время — ВЦИОМ

Треть россиян будет рада переходу на зимнее время — ВЦИОМ

Одна треть опрошенных россиян отдаёт предпочтение зимнему времени, 35% хотели бы вернуться к прежней системе перевода часов дважды в год, за постоянное летнее время высказались 19%, сообщается 25 октября на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Перевод на «зимнее» время в России произойдёт в ночь на 26 октября. Жители Забайкальского края переведут стрелки на два часа назад для перехода в один часовой пояс с Иркутской областью. Таким образом разница с московским временем в регионе составит пять часов. Обратного перехода на «летнее» время реформа не предполагает.

Среди опрошенных, положительно относящихся к переходу, 33% заявили, что им будет проще засыпать, 20% привыкли к зимнему времени, 13% объяснили свою позицию близостью нового формата к астрономическому времени, 20% затруднились ответить.

Отрицательный настрой к переходу 38% респондентов объяснили привычкой, 25% - сказали, что им нравится, когда темнеет позже, ещё 9% считают, что стране нужно заниматься решением других проблем. Около 19% опрошенных не смогли объяснить негативный настрой к реформе.

Депутат Законодательного собрания края Андрей Никонов, который с 2010 года ведёт работу по возврату региона к реальному астрономическому времени, в июле 2014 года объяснил необходимость перевода стрелок улучшением самочувствия людей. По его словам, фактически забайкальцы вынуждены вставать в 4 часа утра.

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко 23 октября заявил, что переход региона на иркутское время положительно скажется на работе с азиатскими партнёрами и федеральным центром, но не повлияет на работу промышленных предприятий.

Онлайн-петиция к президенту Владимиру Путину по поводу отказа от реформы появилась на сайте глобальной платформы Change.org. По данным на 25 октября инициатива собрала 5,3 тысячи подписей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления