Общество Всебурятский диктант помимо забайкальцев написали жители Чехии, Бельгии и Голландии

Всебурятский диктант помимо забайкальцев написали жители Чехии, Бельгии и Голландии

Около 430 человек, по предварительным данным, приняли участие во всебурятском диктанте «Эрдэм» 25 октября; в их числе почти 290 забайкальцев, а также по одному жителю Чехии, Турции, Бельгии, Нидерландов и Китая.

Около 430 человек, по предварительным данным, приняли участие во всебурятском диктанте «Эрдэм» 25 октября; в их числе почти 290 забайкальцев, а также по одному жителю Чехии, Турции, Бельгии, Нидерландов и Китая, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 октября в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

Идея всебурятского диктанта «Эрдэм» принадлежит директору читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Елене Лапе. Диктант проходил 25 октября как на специально организованных в населённых пунктах площадках, так и в режиме онлайн в интернете. Текст диктовали преподаватели бурятского языка, филологи и лингвисты. Далее, все тексты для проверки участники отправили на единый электронный адрес buryatdictant2014@yandex.ru. Участники онлайн-версии отправляли сканированный текст. Организаторы предусмотрели 100-балльную систему оценки работ. За каждую ошибку снимается один балл.

Предварительно, в Агинском Бурятском округе диктант написали 205 человек на девяти площадках, в Чите - 70, в Краснокаменске - 14, в Шилке — один, в Иркутске - 47, в Москве — 16, Новосибирске — 7, Санкт-Петербург — 21, Хабаровске — 18, Томске — один. За границей: В Монголии — 13 участников, Турции, Чехии, Нидерландах, Бельгии и Китае — по одному.

«Информация ещё не уточнена из-за разности часовых поясов, когда придут все письма, начнётся проверка текстов, после которой организаторы планируют провести работу над ошибками. Отмечается, что онлайн-версию написали гораздо больше человек, но отправили тексты на проверку не все, поскольку условием проекта было добровольное участие», - отметили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления