Общество «Pussy Riot» пообещали защищать права заключённых в Забайкалье - «ЗабTV»

«Pussy Riot» пообещали защищать права заключённых в Забайкалье - «ЗабTV»

Девушки из панк-группы «Pussy Riot», отбывавшие срок за выступление в храме Христа Спасителя решили заняться защитой прав осуждённых, в числе которых заключённые двух колоний Забайкальского края.

Девушки из панк-группы «Pussy Riot», отбывавшие срок за выступление в храме Христа Спасителя, решили заняться защитой прав осуждённых, в числе которых заключённые двух колоний Забайкальского края - ИК-10 в городе Краснокаменск и ИК-5 в Чите, сообщила корреспонденту интернет-телевидения «ЗабTV» 11 ноября лидер группы Мария Алёхина.

«У нас сейчас два кейса именно о забайкальских колониях. В Краснокаменском городском суде идёт процесс о массовом насилии над осуждёнными колонии, где отбывал наказание Михаил Ходорковский. По данным следствия, заключённых пропускали через живой коридор. Это происходило в исправительной колонии №10. Их били дубинками, травили овчарками, раздевали, грозили изнасиловать. Сейчас на скамье подсудимых восемь сотрудников колонии. Также второй кейс – мы оказываем юридическую помощь осуждённому исправительной колонии №5, который находится в смертельном состоянии – он умирает от рака и его отказываются освободить из колонии по состоянию здоровья», - рассказала Алёхина.

По её словам, девушки создали команду «Зона права», в которую входят около 20 человек - правозащитники, адвокаты, журналисты и даже психологи. Они хотят начать совместный проект с экс-руководителем компании «ЮКОС» Михаилом Ходорковским, отбывавшим наказание в краснокаменской ИК-10.

Алёхина также рассказала, что девушки из группы, возможно, приедут в Забайкалье, но не как музыканты, а как правозащитники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления