Общество Организация, осквернившая победу в ВОВ лекцией в Забайкалье, признана иностранным агентом

Организация, осквернившая победу в ВОВ лекцией в Забайкалье, признана иностранным агентом

Минюст назвал иностранным агентом Московскую школу гражданского просвещения, которая своим семинаром в Забайкалье вызвала гнев ветеранов высказываниями, направленными на осквернение победы в ВОВ.

Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов некоммерческую организацию «Московская школа гражданского просвещения», которая в ноябре своим семинаром в Забайкалье вызвала негодование ветеранов по поводу высказываний, направленных на осквернение победы в Великой Отечественной войне, сообщают 10 декабря «Ведомости».

Ветеран КГБ Алексей Соловьёв в середине ноября написал обращение к губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому и попросил объяснения об организации правительством региона семинара Московской школы гражданского просвещения, где один из участников в своих высказываниях «осквернил народный подвиг и фактически реабилитировал предателей, сотрудничавших с немецко-фашистскими оккупантами». Губернатор 24 ноября на встрече с ветеранами войны и труда извинился «за попытки отдельных людей дискредитировать вклад советского народа в победу во Второй мировой войне».

«Минюст считает лекции экспертов Московской школы гражданского просвещения (МШГП) политической деятельностью. Ведомство начало проверку МШГП ещё в августе, но потом её приостановил. Повторная проверка началась в ноябре. Полторы недели назад представители организации сдали документы в министерство, а вчера стало известно о том, что их включили в реестр», - говорится в сообщении.

По информации «Ведомостей», МШГП раньше была Московской школой политических исследований, но поменяла название в 2013 году по настоянию Генпрокуратуры, которая после проверки пришла к выводу, что эта некоммерческая организация не занимается политической деятельностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления