Общество Электричку Оловянная — Ясная отменят с февраля в Забайкалье

Электричку Оловянная — Ясная отменят с февраля в Забайкалье

Пригородные поезда № 6514/6513 и № 6618/6617 сообщением Оловянная – Ясная отменят со 2 февраля в Забайкалье.

Пригородные поезда № 6514/6513 и № 6618/6617 сообщением Оловянная – Ясная отменят со 2 февраля в Забайкалье, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 января сотрудник пресс-службы Забайкальской железной дороги.

Забайкальская пригородная пассажирская компания (ЗППК) в декабре 2014 года после получения заявки от регионального министерства территориального развития объявила о сокращении численности пар пригородных поездов в Забайкалье с 25 до 21. Так, с маршрута в 2015 году сняли электрички: Борзя — Оловянная, Хилок — Могзон, Могоча — Амазар, Чита 2 — Карымская.

«В связи с отсутствием договора на транспортное обслуживание населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении между краевым министерством территориального развития и ЗППК, а также в связи с отсутствием средств в бюджете региона на осуществление пригородных перевозок в 2015 году со 2 февраля отменяются электрички, следовавшие по маршруту Оловянная – Ясная», - сообщил собеседник агентства.

РСТ 16 декабря утвердила предельно максимальные тарифы на проезд в пригородных поездах Забайкальского края. Цены на проезд выросли в среднем в 4-10 раз. Сразу после этого гендиректор ЗППК Николай Гаджала заявил, что регион из-за такого тарифа уже к середине января может потерять пригородные железнодорожные перевозки, а в феврале может закрыться и сама компания. После проведения митинга власти согласились погасить долг за 2014 год и 27 января перечислили первые 10 из 57 миллионов рублей, а также пообещали вернуть электричку Хилок — Могзон, после отмены которой с 1 января 2015 года жители села Харагун Хилокского района хотели перекрыть Транссиб.

Гаджала также сообщал, что край до сих пор не подписал с его компанией договор на транспортное обслуживание за 2014 год, но при этом, опять же без действующего договора, подал заявку на пригородное сообщение на год 2015-й.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления