Общество Заксобрание края: Новый закон о ветеранах труда не увеличивал стаж для шахтёров

Заксобрание края: Новый закон о ветеранах труда не увеличивал стаж для шахтёров

Пресс-служба Заксобрания Забайкальского края, комментируя недовольство шахтёров Могочинского района поправками в закон о «Ветеранах труда», сообщила, что поправки не увеличивали стаж для получения звания шахтёрам.

Пресс-служба Законодательного собрания Забайкальского края 4 февраля, комментируя недовольство шахтёров Могочинского района поправками в закон о звании «Ветеран труда Забайкальского края», сообщила, что поправки не вводили новых условий по стажу для получения звания шахтёрам.

Шахтёры Могочинского района на выездном подведении итогов работы правительства 3 февраля выразили недовольство решением депутатов заксобрания, увеличившем для них необходимый стаж для получения звания «Ветеран труда Забайкальского края» до 40 лет. Министр терравзития Александр Бутырский пообещал передать этот вопрос парламенту.

«Трудовой стаж, необходимый для получения звания «Ветеран труда Забайкальского края», всегда составлял 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. Эта же норма действовала в законе «О ветеране труда Читинской области», который был принят в 2007 году. Размер трудового стажа является общим для всех профессий», - пояснили в пресс-службе.

Также в заксобрании добавили, что было введено лишь одно дополнительное условие для присвоения звания – наличие определённых наград Забайкальского края, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

«Эта норма была введена по настойчивой инициативе губернатора с аргументацией, что предоставление звания только на основании трудового стажа обесценивает значение этого звания. При этом парламент не раз обращал внимание исполнительной власти на необходимость разъяснения населению её же собственных новшеств и целого ряда непростых решений в сфере социальной политики», - пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления