Общество Жиряков: Надо надеяться, что общежитие, построенное для «Студвесны стран ШОС», не снесут

Жиряков: Надо надеяться, что общежитие, построенное для «Студвесны стран ШОС», не снесут

Член Совета Федерации от Забайкальского края Степан Жиряков 18 февраля заявил, что надеется, что общежитие, построенное к международному фестивалю «Студенческая весна стран ШОС», не снесут.

Член Совета Федерации от Забайкальского края Степан Жиряков на пленарном заседании заксобрания региона 18 февраля заявил, что надеется на региональные власти, которые найдут решение, и общежитие, построенное на федеральной земле к международному фестивалю «Студенческая весна стран ШОС», не снесут по решению суда.

«Не думаю, что общежитие ШОС снесут. Надо надеяться, что руководство края найдёт решение. Я знаю, министр образования России заявил о готовности включиться в этот процесс», - сказал Жиряков.

РУС приступило к строительству одного из двух общежитий, запланированных для размещения участников международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС», в конце 2013 года без разрешительных документов на строительство и на землю. 27 июня 2014 года, когда здание было фактически готово, было подписано соглашение между правительством Забайкальского края, ЗабГУ и строительной компанией о том, что здание будет передано вузу под общежитие. Через несколько дней было подписано разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.

Так как участок под общежитием принадлежит Российской Федерации, а ЗабГУ распоряжался им на праве постоянного бессрочного пользования, теруправление Росимущества выступало с несколькими исками в суд с требованиями сначала снести возведённое здание, а затем и признать незаконными соглашения и разрешения на ввод здания. По части исков, в том числе с требованием о сносе здания, суд дал отказ, на рассмотрение ещё два иска.

Генеральный директор компании «РУС» Александр Филонич в июле 2014 года заявил, что задолженность правительства региона за проделанную его компанией работу составляет порядка 350 миллионов рублей. Позже представитель РУСа сообщил, что выкуп нового общежития включён в федеральную программу. В декабре вуз в рамках процедуры узаконивания общежития обратился с иском в суд о признании прав собственности за РФ и права оперативного управления за собой, РУС выступил с ответным иском, потребовав за здание 236 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления