Еда Общество Кроликом сыт будешь

Кроликом сыт будешь

Приборы подаются в тканых кармашках, крепкие столешницы твёрдо стоят на железных ногах, холщовые занавески огораживают веранду, на которой совершенно точно найдётся кувшин прохладной воды с долькой лимона.

Открывшийся недавно «Сытый кролик» можно было бы назвать образцом английской литературы в числе историй про Кролика Питера в синей курточке с латунными пуговицами или Кролика из книжки про Винни-Пуха, известного садовода и кулинара. Но «Сытый кролик» - ресторан.

Впрочем, немудрено, что в его туалетных комнатах, где встречаются хайтек с поп-артом, звучат сказки.

1 из 2

В новом ресторане домашнее тепло, английская дотошность достигли небывалой гармонии в интерьере. Приборы подаются в тканых кармашках, крепкие столешницы твёрдо стоят на железных ногах, холщовые занавески огораживают веранду, на которой совершенно точно найдётся кувшин прохладной воды с долькой лимона.

А если бы мисс Марпл посчастливилось завтракать не в отеле Бертрам, а в «Сытом кролике», то её измышления об идеальных креслах касались бы, конечно, этих уютных предметов интерьера с глубоким сиденьем, высокой спинкой и точёным изгибом подлокотника. К таким креслам по умолчанию предусмотрен в меню овощной пай, в зале — книжные полки.

1 из 4

Но что особенно удивительно в «Сытом кролике», как при всей домашности в нём на всех уровнях ощущается богемность. И дело не только в ярких диванах с бесчисленными подушками, занавесей-бахромы или развешанных вёслах. Дело ещё в лёгкости и радушии, с которыми встречают гостей, и в виртуозной гитаре, и в живом пении, и да, чёрт возьми, в демократичности цен!

В меню «Сытый кролик» - новатор. Вкусовое и визуальное совершенство достигается не в кухне, что вы, в настоящей кулинарной лаборатории, в которой к производству пищи относятся, как к научным экспериментам. Исключительно удачным.

В хоспере — закрытом гриле, работающем на древесном топливе — в отличии от открытого мангала мясо готовится в два-три раза быстрее. Внутри гриля создаётся очень высокое тепловое давление, за счёт чего мясо обжигается со всех сторон, таким образом запечатывая в себе поразительную сочность.

Здесь же применяют технология обработки пищи ниже температуры кипячения, при температурах пастеризации — от 40 до 75 градусов. Дозревая до полной готовности, продукты сохраняют в себе витамины и полезные вещества, а нежное мясо, которое так легко пережарить до жёсткости, например, куриная грудка или лосось, — становится воздушными.

1 из 2

Воздушная текстура голландского, английского соусов достигается при обработке кремером. С его помощью взбивают огуречную пену и потрясающий апельсиновый соус для десертов. Так кухня высококлассных ресторанов деликатно с финансовой стороны и совершенно безумно со всех остальных пришла в Читу.

1 из 2

О, вы сами становитесь частью гастрономического эксперимента, узнавая знакомые вкусы в необычной консистенции и форме. Не откажите себе в миндальной панакоте с мятным желе и шоколадной икрой. Да. Шоколадной икрой. Карпаччо из свеклы с равиоли из сливочного сыра и шпината. Да. Из свеклы.

1 из 2

Некоторые супы «Сытого кролика» проходят термообработку в хоспере, чтобы заполучить аромат дымка — уха из омуля, похлёбка из копчёных рёбрышек, суп из бычьих хвостов. Но даже это поразило меня меньше, чем микрозелень, которую выращивает шеф-повар ресторана Сергей Омельченко, - нежные росточки величиной с пол-мизинца имеют отчётливый вкус рукколы, капусты или дайкона. И это откровение.

Как и свиные рёбрышки с глазурью Джек Дэниэлс - а это уже мой личный опыт погружения в волшебную кухню «Сытого кролика» с душевным послевкусием, как от хорошей книги, долгожданной встречи или альбома с детскими фотографиями.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления