Общество Многодетные мамы Читы не откажутся от нового пикета, несмотря на поступление первых выплат

Многодетные мамы Читы не откажутся от нового пикета, несмотря на поступление первых выплат

Многодетные читинки начали получать полагающиеся им за январь пособия, но при этом всё равно готовы выйти 14 марта на массовый пикет на площади Ленина.

Многодетные читинки начали получать полагающиеся им за январь пособия, но при этом всё равно готовы выйти 14 марта на массовый пикет на площади Ленина, об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 марта сообщила одна из организаторов акции протеста Евгения Лушина.

Ранее о 2-месячной невыплате опекунских сообщали жители посёлка Ясная Оловяннинского района и станции Лесная Читинского района , где из-за этого многим опекунам стало не на что кормить детей. Многодетные матери в Чите дважды — 1 и 8 марта — выходили на пикеты около здания правительства Забайкальского края из-за задержки выплат и запланировали провести ещё один пикет 14 марта, если задолженность к этому времени не будет погашена. В связи с увеличением числа жалоб на задержку пособий многодетным семьям, опекунам и других выплат прокуратура Забайкальского края решила провести проверку.

«Выплаты начались. Мне пришло 375 рублей и 598 рублей с копейками — это на третьего и последующего ребёнка выплата пришла и детские на всех троих. Но вот пособие в 7 192 рубля ещё не выплачено, и не были выплачены 30% - компенсация платежей за ЖКХ. Раньше все эти четыре региональные выплаты приходили в один месяц, но бывало в разное время или не в один день, поэтому сегодня ещё жду. По региону с девушками общались — кто-то тысячу получил, кто-то 900 рублей, кто-то получил 7 192 рубля, но без индексации, которая, по идее, должна была с января 2015 года поднять сумму до 8,6 тысячи рублей. У всех разные суммы приходят, но это в районах. А по Чите в основном всё-таки получили такие же маленькие выплаты, как и я», - сообщила Лушина.

По её словам, пикет 14 марта пройдёт в любом случае, так как основное требование акции касается своевременных выплат региональных пособий: «И поскольку были задержки, хотелось бы, чтобы впредь такого не было. Плюс к тому же, считаем, что виновных нужно наказать, поскольку Москва позиционирует себя так, что все выплаты вовремя были проведены в регион со стороны федерации, и что на местном уровне нужно вопрос решать».

Она добавила, что согласно заявке, поданной в мэрию на проведение пикета, в нём смогут принять участие до 100 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления