Общество Агинское Интервью раненого под Дебальцево забайкальца попало в доклад Немцова «Путин. Война»

Интервью раненого под Дебальцево забайкальца попало в доклад Немцова «Путин. Война»

Интервью «Новой газеты» с раненым в бою под Дебальцево на юго-востоке Украины забайкальцем Доржи Батомункуевым попало в готовившийся оппозиционером Борисом Немцовым накануне своего убийства доклад «Путин. Война».

Интервью «Новой газеты» с раненым в бою под Дебальцево на юго-востоке Украины забайкальцем Доржи Батомункуевым, представленным в материале военнослужащим российской армии, попало в готовившийся оппозиционером Борисом Немцовым накануне своего убийства доклад «Путин. Война». Доклад опубликовали его соратники 12 мая на сайте «Открытая Россия».

В феврале СМИ сообщили, что Иосиф Кобзон посетил обгоревшего солдата из Агинского округа в Донецке. Позже «Новая газета» опубликовала интервью с Батомункуевым, в котором он признался, что является российским военнослужащим и описал подробности его переправки вместе с другими частями на Украину, где и был ранен. Кобзон во время визита в Читу опровергнул причастность Батомункуева к российским войскам, назвав его добровольцем. А затем его мать в интервью газете «Новая Бурятия» опровергла возможность общения её сына со СМИ, но при этом косвенно подтвердила, что он военный. Этот материал газета вырезала из тиража, чтобы подстраховаться.

«Факт присутствия российских войск на территории Украины подтвердил и ещё один непосредственный участник боевых действий — 20-летний Доржи Батомункуев, контрактник 5-го отдельной танковой бригады (Улан-Удэ), воинская часть №46108, личный номер 200220, военный билет 2609999. О своём участии в боях в Донбассе он рассказал журналистке «Новой газеты» Елене Костюченко, находясь в ожоговом центре при Донецкой областной центральной клинической больнице», - сообщается в докладе.

По данным Немцова, военнослужащий признался, что накануне отправки в Донбасс вместе с сослуживцами предпринимал меры маскировки, чтобы скрыть принадлежность к российской армии: «Мы танки ещё в Улан-Удэ закрасили. Закрашивали номера, у кого-то на танках был значок гвардии — тоже. Нашивки, шевроны — здесь снимали, когда на полигон приехали. Все снять… в целях маскировки. Паспорт в воинской части оставили, военный билет на полигоне».


Вооружённый конфликт на юго-востоке Украины разгорелся после революции в стране, непризнанного мировым сообществом референдума о вхождении Крыма в состав России и попыток Донецкой и Луганской областей, провозгласивших себя независимыми республиками, выйти из состава страны. Власти США и стран Европейского Союза настаивают на том, что Россия участвует в войне на юго-востоке Украины. По этой причине страны Запада ввели в отношении России несколько пакетов экономических санкций. Власти России категорически отрицают участие в конфликте на украинской территории и, в свою очередь, ввели запрет на импорт продовольствия из присоединившихся к санкциям стран.

С начала вооружённого конфликта известно о двух погибших участниках конфликта из Забайкалья – Николае Шараборине и Павле Воронцове – и об одном раненом – Доржи Батомункуеве. Однозначная позиция была только в истории с Воронцовым, мать которого не стала распространяться о том, в каком статусе её сын воевал на Украине. Вариантов причин смерти Шараборина существует четыре: военкомат говорил о смерти на учениях, руководитель администрации посёлка ЗАТО Горный Александр Железцов – о смерти от взрыва перелетевшего через границу снаряда во время его службы в Ростовской области, ГТРК «Чита» — о смерти в Донецкой области во время боёв за ополчение, его невеста – о его смерти во время служебной командировки как российского десантника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления