Общество Агинское Жители Агинского начали сбор денег на благоустройство памятника герою Алдару Цыденжапову

Жители Агинского начали сбор денег на благоустройство памятника герою Алдару Цыденжапову

Жители посёлка Агинское Забайкальского края начали сбор денег для благоустройства памятника герою России Алдару Цыденжапову и планируют закончить все работы к 5-летию со дня смерти земляка.

Жители посёлка Агинское Забайкальского края начали сбор денег для благоустройства памятника герою России Алдару Цыденжапову и планируют закончить все работы к 5-летию со дня смерти земляка, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 июня одноклассник Цыденжапова Дашидондок Базаров.

«Сбор идёт, архитектор составил всё, что нужно, глава посёлка дал согласие. На благоустройство нужно 140 тысяч рублей. Закончить всё нужно к 24 сентября – на 5-летие со дня геройского подвига Алдара», - уточнил собеседник агентства.

Для помощи в благоустройстве памятника деньги можно отправить на счёт в Сбербанке: 676280749009856246.

Все вопросы об участии в помощи можно задать по телефону: 8-924-502-20-05 (Дашидондок Базаров).

Алдар Цыденжапов погиб 28 сентября 2010 года за месяц до демобилизации, когда эскадренный миноносец «Быстрый» с 300 членами экипажа на борту готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, и в машинном отделении прорвало топливный трубопровод энергоустановки. Горючее под давлением вырвалось наружу, появилась искра, и вспыхнул пожар. Девятнадцатилетний машинист котельной команды Цыденжапов кинулся в огонь, чтобы перекрыть топливо и предотвратить взрыв. Позже медики установили, что матрос получил ожог 100% поверхности тела, врачи боролись за его жизнь 4 дня.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления