Общество Штраф до 70 т. р. грозит работодателям Забайкалья за отказ в трудоустройстве без причин

Штраф до 70 т. р. грозит работодателям Забайкалья за отказ в трудоустройстве без причин

Руководитель забайкальской Государственной инспекции труда Юлия Шадурская, комментируя закон об уведомлении в отказе в трудоустройстве, пояснила, что несоблюдение этой нормы будет наказываться штрафом от 30 до 70 тысяч рублей.

Руководитель Государственной инспекции труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская, комментируя одобренный Советом Федерации РФ закон о письменном уведомлении в отказе в трудоустройстве, пояснила, что несоблюдение этой нормы будет наказываться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении от 50 до 70 тысяч рублей.

Совет Федерации одобрил закон, обязывающий работодателя письменно сообщать соискателю причину отказа в заключении трудового договора, сообщается 24 июня на сайте ИТАР-ТАСС. Теперь по требованию работника, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в течение 7 дней. Ранее в Трудовом кодексе уже было закреплено право получить от работодателя письменное сообщение о причинах такого отказа, но при этом не был предусмотрен срок, в течение которого работодатель обязан предоставить ответ.

«На сегодняшний день норма, обязывающая объяснять отказ в трудоустройстве соискателю по каким-либо причинам, у нас отсутствует. У работодателя есть право выбирать сотрудников, исходя из критериев, которые он предъявляет. Но в то же время к нам обращаются с заявлениями люди, которые не понимают, почему им отказали, и которые считают, что их права нарушены. Поэтому норма не будет ущемлять права работодателя, но и работнику будет понятно, почему он не подошёл на ту или иную должность. Эта ситуация будет честной для обеих сторон», – сказала Шадурская.

По её словам, отказ должен быть основан на квалификационных требованиях, предъявляемых к соискателю, а не на основе пола, национальности, социального и имущественного положения и других признаков, которые не связаны с рассматриваемой работой. В противном случае речь может идти о дискриминации.

«Если работнику не будут объяснены причины отказа в трудоустройстве, работодатель в этой ситуации будет нести административную ответственность», – добавила Шадурская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления