Общество Главред «Могочинского рабочего»: После передачи газеты «Забрабу» расходы вырастут в 5 раз

Главред «Могочинского рабочего»: После передачи газеты «Забрабу» расходы вырастут в 5 раз

Главредактор газеты «Могочинский рабочий» Валентин Красников заявил, что после предлагаемой краевыми властями передачи печати газеты «Забайкальскому рабочему» расходы на неё не сократятся, а вырастут более чем в 5 раз — с 97 тыс. до 500 тыс. руб.

Главный редактор газеты «Могочинский рабочий» Валентин Красников заявил, что после предлагаемой краевыми властями передачи печати газеты «Забайкальскому рабочему» расходы на неё не сократятся, а вырастут более чем в 5 раз — с 97 тысяч до 500 тысяч рублей из-за доставки тиража из Читы. Материал Красникова опубликован 12 июля в блоге главы района Дмитрия Плюхина.

Руководитель департамента управления делами губернатора Юрий Андронаки в июне отправил письмо в районы, в котором предложил передать часть работы по созданию, в том числе печать районных газет «Забайкальскому рабочему». Он предложил сократить редакции, оставив них несколько журналистов, которые будут исполнять обязанности рекламных менеджеров, фотографов и корреспондентов. По его словам, идея принадлежит новому редактору «Забраба» Алексею Будько. Будько утверждает, что руководству районов, которое выступает учредителями газет, сделали предложение, от которого они вправе отказаться.

«Простая арифметика даёт следующий расклад в этой «экономии средств». Газета «Могочинский рабочий» выходит два раза в неделю, как и большинство районных газет, которых по списку Роспечати на июнь текущего года в крае насчитывается 36. Итого, только по Могоче за год выходит в среднем 104 номера. Чтобы газету, отпечатанную в Чите, доставить, к примеру, машиной в наш районный центр (молчу о других поселениях района), надо проехать 600 километров. Любой водитель вам скажет, во сколько обойдётся бензин. Опять же не буду брать во внимание другие поселения района. В среднем — 5-6 тысяч рублей на одну поездку. На сто четыре поездки — более 0,5 миллиона рублей. Почувствуйте разницу: 97 тысяч (эту сумму краевые власти платят газете за публикацию пресс-релизов — ред.) и более 500 тысяч рублей - лишь транспортные расходы», - говорится в тексте.

Красников также критикует Андронаки, фамилию которого он «не встречал среди газетчиков Читинской области» за то, что он «не зная газетной «кухни», даже не сомневается в своей значимости и весомости по части продавливания идеи». Также главный редактор отмечает, что в письме чиновника говорится о снижении расходов и улучшении качества, но нет подтверждающих это цифр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления